28 марта 2024, четверг, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2011, 20:08

Делегация компании Toyota посетила Машиностроительный завод компании «ТВЭЛ»

ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская область, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») 15 февраля посетила делегация японской корпорации «Тойота» во главе с г-ном Нампачи Хаяси. Цель визита на предприятие - совершенствование методов Производственной системы Росатом (ПСР), основанных на принципах корпорации «Тойота». В состав делегации вошли представители Топливной компании «ТВЭЛ» и ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

«Мы сотрудничаем с предприятием два года, и я убедился, что на МСЗ сложилось понимание принципов системы, есть движение вперед, например процесс сборки твэлов успешно оптимизируется. Кроме того, появились возможности для внедрения еще более совершенных систем управления производством», - сказал г-н Хаяси. Японский гость также подчеркнул, что на заводе работают хорошие специалисты и качественная продукция, выпускаемая предприятием, является результатом ответственного подхода персонала МСЗ к выполнению своих обязанностей.

В результате эффективной работы в системе ПСР предприятие только в 2010 году получило уменьшение объемов незавершенного производства на сумму более 1 млрд. рублей.

Внедрение Производственной системы Росатом (ПСР), т.н. «бережливое производство», основанной на принципах корпорации «Тойота», в МСЗ началось в январе 2009 года на пилотных участках цехов по изготовлению твэлов и комплектующих изделий, а уже в 2010 году все производство основного топливного технологического цикла предприятия вовлечено в ПСР.

С начала текущего года темпы внедрения ПСР значительно ускорились, ведется работа по вовлечению в Производственную систему Росатом остальных подразделений.

По словам генерального директора ОАО «МСЗ» Олега Седельникова, темпы внедрения ПСР, заложенные на предприятии под руководством О. Крюкова, очень хорошие. «Сегодня японские специалисты ещё раз подтвердили, что Производственная система Росатом совершенствуется, и я считаю, что все задуманное в этом направлении мы выполним», - сказал О. Седельников.

Главное достижение ПСР в том, что она все больше охватывает персонал (около 1,5 тыс. человек), появляется элемент оперативного управления производством. В 2010 году переиздано положение о мотивации, которое предусматривает ежеквартальную дополнительную прибавку к заработной плате специалистам, подающим предложения по улучшениям, и чьи идеи воплощаются в жизнь.

ОАО «Машиностроительный завод» (www.elemash.ru) входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», является одним из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО «МСЗ».

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.