Адрес: https://polit.ru/article/2011/02/25/math/


25 февраля 2011, 08:56

Общество вместо государства

Иосифу Полтеровичу можно позавидовать: он смог сохранить некоторый оптимизм относительно устройства жизни на Родине – видимо, ввиду удаления от нее в пространстве. Идея относительно государственных стипендий для математиков столь же разумна, сколь и нереализуема на практике сейчас в России.

Разница между хоккеем и математикой непреодолима для действующей власти. Разница состоит в том, что хоккей интересен, видимо, для 50% населения (и для 80% зрителей ТВ), а в случае математики эти цифры раз в 100 ниже. Поэтому прямого и немедленного результата в виде «рейтингов» от этого не получить, а ничто другое начальников на самом деле не интересует.

Обсуждая, тем не менее, идею И.Полтеровича по существу, замечу: по-моему, следовало бы обусловить такие стипендии обязанностью преподавать, но в умеренном объеме. Скажем, один полугодовой спецкурс с темой по выбору автора - вполне естественная и полезная вещь, мне кажется. Можно было бы устроить возможность выбора: с преподаванием в таком объеме, или вообще без него – но тогда и стипендия заметно меньше.

Однако, как уже было выше сказано, никаких таких гос. стипендий не будет. Но та же самая идея И.Полтеровича может быть реализована, на мой взгляд, иным путём. Речь идет о довольно скромных деньгах: 1 M$ в год достаточно. Их вполне могла бы собрать ассоциация российских «умных» компаний, прежде всего из области IT-бизнеса: там-то люди понимают, зачем в стране нужны математики. Конечно, создать такую ассоциацию, договориться между собой и все это устроить – это большая работа, и очень не традиционная для нашей страны. Но она имеет шанс на успех, если найдется хотя бы один «настоящий буйный», который станет ее упорно продвигать. В конце концов, один пример такого рода деятельности уже давно есть – фонд «Династия» Дмитрия Зимина. Почему бы создателям Яндекса, ABBYY и многих других подобных компаний не поддержать эту инициативу в очень конкретной форме долгосрочных стипендий для математиков ? В отличие от 3-летних грантов «Династии» это могли бы быть позиции если не пожизненные, то по крайней мере длинные – на 10 лет, например.

Качественно организовать отбор претендентов на такие стипендии точно возможно, если этим будут заниматься сами работающие математики, а не всякие «администраторы от науки» – и в этом отношении стипендии общественной ассоциации много лучше гос. стипендий.

См. также: