Адрес: https://polit.ru/article/2011/02/28/weapon/


28 февраля 2011, 13:54

Украина покидает рынок вооружений

В ближайшие дни решиться судьба Украины как крупного игрока на рынке торговли оружием. Чуть более года назад страна получила крупнейший в своей истории контракт на поставки бронетранспортеров и самолетов в Ирак, а теперь не хочет его выполнять. В последние дни февраля в Украину приедет делегация из Ирака, чтобы принять первую партию военной техники. Однако, шансов, что все пройдет гладко, на данный момент практически нет. Значительно больше шансов, что будет скандал с последующим расторжением эпохального контракта.

Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) [1], а также доклада Конгресса США, последние десять лет Украина входит в десятку крупнейших торговцев оружием в мире. Однако, откровенно говоря, особых усилий Украине прилагать не пришлось. Заводы, технологии и специалисты достались Украине после смерти СССР, который стремился быть первым везде, включая и рынок вооружений.

Когда Украина стала самостоятельным государством, ее нужды в военной технике оказались значительно меньшими, чем ее возможности. Избыток решили продавать. Одним из крупнейших контрактов 90-х для Украины была поставка 320 танков Пакистану, за которую она получила около 650 миллионов долларов.

Не предлагая сверхсовременных технологий, но гарантируя добротную недорогую технику, Украина стала одним из главных экспортеров оружия в страны Азии, Ближнего востока и Африки.

В 2009 году правительство Ирака заявило, что в ближайшие годы планирует потратить на переоснащение своей армии 2,5 миллиардов долларов. Украина стала первой страной, с которой Ирак заключил сделку на вооружение армии. Согласно этой сделке, в течение ближайших трех-четырех лет Украина поставит Ираку 420 бронетранспортеров и 6 самолетов. Тогда президент Украины Виктор Ющенко [2] заявил: «Мы утвердились на рынке мировых лидеров по экспорту вооружения и военной технике». Действительно, все выглядело именно так. Эксперты рассуждали о том, сколько денег сможет заработать Украина, обслуживая поставленную технику, а также прогнозировали, сколько еще из выделенных правительством Ирака 2,5 миллиардов получит Украина. 

Почему же именно Украина получила эту сделку? Ведь на нее претендовали также Южная Корея и Канада. Есть две причины. Первая и главная – политическая. Украинская миротворческая миссия во время войны в Ираке была одной из самых многочисленных. На войне погибло 19 миротворцев из Украины. По некоторым данным, США в знак благодарности за подвиги украинцев, помогли Украине в 2009-м получить контракт на 500 миллионов долларов. Второй причиной является относительная дешевизна техники, а также опыт Украины в похожих поставках.

Итак, Ирак и США возложили надежду на Украину Виктора Ющенко. Однако, спустя несколько месяцев власть в Украине сменилась. Президентом стал Виктор Янукович [3]. Вскоре президент сменил руководителя компании «Укрспецэкспорт» [4], которая и занимается продажей оружия и техники за рубеж. О новом руководителе этой структуры следует сказать отдельно.

Дмитрий Саламатин [5] – до недавнего времени депутат парламента от «Партии регионов» (партия президента Виктора Януковича). Ранее не имел отношения к оружейному бизнесу. Зато до 1999-го года жил в России, где женился на дочери вице-премьера времен Бориса Ельцина Олега Сосковца [6]. Познакомились они, вероятно, гораздо ранее. До 1991-го года и Саламатин, и Сосковец жили в Казахстане. В украинском парламенте господин Саламатин запомнился как постоянный участник драк, которые здесь не редкость. Однажды, будучи уже руководителем «Укрспецэкспорта», он сорвался с работы и поехал в парламент, чтобы подраться на стороне депутатов от «Партии регионов».

Первую партию бронетранспортеров и самолетов Украина должна была поставить Ираку до 6 января 2011 года, когда в Багдаде должен был состояться парад ко Дню армии. Там рассчитывали показать и новую технику, закупленную у России. Но Украина вовремя не поставила обещанные БТР-4 [7] и самолеты Ан-32 [8]. Тогда информация о срыве контракта попала в украинские СМИ.

«Укрспецэкспорт» сразу обвинил в срыве контракта предыдущее руководство компании, а также пригрозил СМИ, которые будут давать «информацию, которая может повредить внешнеполитическому имиджу Украины», подавать на них в суд.

Предыдущий руководитель «Укрспецэкпорта» Сергей Бондарчук, который приближен к экс-президенту Виктору Ющенко, очень удивился таким обвинениям господина Саламатина. «Лучше бы сказали спасибо, что мы заключили такой удачный контракт, и работали бы над ним», - говорит господин Бондарчук.

Господин Саламатин интервью дает крайне редко. Ситуацию вокруг срыва Иракского контракта комментирует через пресс-службу. Из ее заявлений ясно, что украинская техника не приехала на Иракский парад из-за того, что на БТРы и самолеты были поставлены не те детали и не вовремя. Он пообещал, что в конце февраля, когда должна будет состояться вторая поставка в Ирак, будет отправлена и первая, и вторая.

Однако, мои источники говорят, что поставки в конце февраля не будет. Потому что ни Харьковский завод, производящий БТРы, ни Киевский, производящий самолеты, не сделали необходимого количества техники. А руководство «Укрспецэкспорта», несмотря на заверения, не ускоряет процесс.

Более того, проблема далеко не в деталях к технике, уверяют мои собеседники. На самом деле конфликт возник из-за того, что господин Саламатин отказался оплачивать услуги посредника украино-иракской сделки. В контракте оговорены услуги посредника, которые названы «консалтинговыми». Их стоимость составляет 70 миллионов долларов. По моим данным, предоставляет их американская компания «Jankovic & Associates Inc».

Большинство крупных международных сделок по продаже оружия заключаются с помощью посредника. Господин Саламатин отказался от такой практики. Потому контракт не движется. «Даже если ему не нравится этот посредник, он вполне может найти другого. Ведь кто-то должен решать текущие вопросы по контракту в самом Ираке», - говорит мой собеседник. Он уверяет, что господин Саламатин не ищет посредника и пустил контракт на самотек.

Украина, как и любая страна, торгующая оружием, не раз попадала в скандалы, связанные с оружием. Самый знаменитый – скандал с «кольчугами». В 2002-м году США обвинили президента Украины Леонида Кучму в нелегальной продаже систем радиотехнической разведки «Кольчуга» Ираку, когда там шла война. Спустя год было доказано, что таких поставок не было. Более свежий скандал – Россия обвиняла Украину в поставках оружия в Грузию во время военных действий летом 2008-го года. Этот факт также не был доказан.

Но ещё ни разу не было такого, чтобы Украина сама себе мешала продавать оружие. Сегодня некоторые эксперты оружейного рынка высказывают мысль, что руководитель «Укрспецэкспорта» господин Саламатин специально тормозит контракт – так как работает в интересах России. Перечисленные выше факты его биографии наталкивают на такие мысли.

Украина и Россия являются конкурентами в сфере продажи вооружений, так как имеют похожие советские мощности и производят похожую продукцию. Соответственно, работают на одном рынке. Объем рынка вооружений растет от года в год, и тенденций к его уменьшению не наблюдается. Любой бизнес-игрок готов на все, чтобы избавиться от конкурента. Тем более, если есть возможность поставить своего человека в руководство конкурирующей компании.

Президент Украины Виктор Янукович либо не хочет, либо не может ничего поделать с текущей ситуацией. Трудно представить, что он ничего о ней не знает. Тем не менее, он бездействует.

«В контексте перезагрузки, потепления отношений между США и Россией не исключено, что Россия может получить этот контракт. И предыдущие заслуги Украины для США окажутся менее значимыми, чем какие-то будущие потребности в услугах России», - говорит военный эксперт из Украины Алексей Мельник.

Маловероятно, что Россия хочет получить только полумиллиардный контракт. Ее основная цель – избавиться от Украины, как от торговца оружием. Тогда она сможет повысить цены на свою военную технику и спокойно, без оглядки на украинских конкурентов, продавать ее в Азию и Африку. В таком сценарии неожиданный срыв контракта с Ираком выглядит вполне уместным.

P.S.  Автор не является крайним националистом или параноиком. Но, согласитесь, это странно, что государство, много лет поставляющее оружие и технику в разные страны, вдруг не может выполнить даже первый этап контракта, к которому готовилось шесть лет! Законы бизнеса и конкуренции подсказывают, что сорвать контракт с Ираком Украине помогают внешние силы.

От редакции

Наблюдения за проблемами с выполнением заказов ВПК разных постсоветских стран заставляют подозревать здесь не злой умысел, а не лучшее состояние отрасли. В соответствии с известной максимой Андрея Зорина, если происходящее может быть объяснено глупостью или злой волей, - скорее всего, мы имеет дело с первым. Преувеличение же роли России (вне зависимости от знака) кажется опасной болезнью заметной части современной украинской публицистики.

[1] http://www.sipri.org/

[2] http://en.wikipedia.org/wiki/Viktor_Yushchenko

[3] http://en.wikipedia.org/wiki/Viktor_Yanukovych

[4] http://www.ukrspecexport.com/index/index/lang/eng

[5] http://file.liga.net/person/970.html

[6] http://www.encyclopedia.com/doc/1G2-3404101265.html

[7] http://en.wikipedia.org/wiki/BTR-4

[8] http://en.wikipedia.org/wiki/Antonov_An-32