"Чу! Грачи прилетели". Борис Долгин в раскадровке Наташи Четвериковой

Как известно, Полит.ру перешел на новый дизайн и теперь почти сразу в тексте торчит баннер 240х400, через какое обстоятельство теперь без предисловия пузырить картинки затруднительно, а надо немного обождать и накопипастить спереди какого-нибудь текста по теме "грачи".

Вот, что пишет про грачей одна тетенька на сайте, который называется "библиотека научной и студенческой информации": "в марте прогреются первые проталины - на пригорках, у стволов деревьев - а с ними появятся и первые перелетные птицы: грачи и скворцы. Грачи заявляют о себе шумно - с карканьем, большими стаями рассаживаются на вершинах больших берез, а по дорожкам ходят молча - важные, черные с отливом; только клюв светлый". Науке и студентам без этой информации просто каюк! 

В другом месте про грачей пишут с огоньком:"как только прилетают грачи, тихие рощи заполняются гомоном и суетой. В первые дни они радостно возбуждены, стаями поодиночке носятся по полям и даже иногда сталкиваются на лету друг с другом и затевают драки, а усевшись на деревьях, многие раскачиваются, повиснув вниз головой, растопырив хвосты и размахивая крыльями". Можно подумать, что это не наши державные грачи, а какие-то легкомысленные попугаи залетели из Грушавеля! Читая такие строчки, предназначенные для школьников, некоторые сотрудницы нашей редакции наотрез отказываются заводить детей.

В другом месте детского интернета можно скопипастить неплохие загадки про весенних птиц, но про грача там загадка не удалась, зато есть прекрасная загадка про его коллегу:

"На шесте- дворец,
Во дворце- певец,
А зовут его -… (скворец)"

Еще, к примеру, там же можно найти отличные вопросы для детей: например, "Ребята, а должны ли мы охранять птиц?"  и "Какие птицы Якутии занесены в Красную книгу?"

Однако довольно куплетов.

Кадр первый. Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Кадр первый. Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Кадр второй.

Кадр второй. "Ху из ит?" Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Кадр третий. Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Кадр третий. Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Кадр четвертый. Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Кадр четвертый. Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой