29 марта 2024, пятница, 00:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2011, 15:10

Отзаграничить Украину!

В среду украинские СМИ дали новость с заголовком:"В.Путин пригрозил выстроить границу, если Украина создаст с ЕС зону свободной торговли". Конечно, фраза звучит почти по древнекитайски, но ведь что-то он имел в виду?

Потому что таможня и граница между странами уже существуют, так о чем это, собственно? Справедливости ради придется сказать, что в других украинских СМИ все выглядит не так монолитно, попроще: "По его словам, "Россия будет вынуждена выстраивать границу для украинских товаров, если Украина и ЕС создадут зону свободной торговли"". Тут уже видны детали, которые постепенно позволяют проникнуть в суть дела.

Само заявление было сделано на пресс-конференции по итогам Межгоссовета ЕврАзЭС и заседания Совета министров Союзного государства. Заход на тему произошел в связи с тем, что Россия бы приветствовала переговоры по присоединению Украины к Таможенному союзу.

Путин обозначил проблему в таких словах: "Мы знаем, что Украина ведет переговоры по созданию с Евросоюзом зоны свободной торговли. Уровень таможенной защиты, который Украина оговорила себе при вступлении в ВТО, более чем в два раза ниже, чем наш единый таможенный тариф. И даже в случае присоединения России к ВТО на тех основаниях, которые мы сейчас для себя определили с партнерами по переговорам ВТО, он почти не изменится - он будет в два раза выше, чем украинский".

Но это тут пока только ВТО, а еще не зона свободной торговли с ЕС. Для Путина все связано: "Это означает, что если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем себе позволить это сделать".

Здесь уже присутствует определенная пропаганда в форма сожаления: имея в виду слова о том, что будет вынуждена уступить по многим чувствительным позициям. Собственно, вряд ли это новость для украинцев, на переговорах консенсус достигается взаимными уступками сторон.

Однако, пожалев Украину, Путин решил усугубить ее проблемы. Тут-то и было сказано, что в этой ситуации "Россия будет вынуждена начать выстраивать границу". То есть, в данном случае - границу для украинских товаров. Мало того, это уже обсуждалось: "Мы с коллегами - и с Беларусью, и с Казахстаном - ясно отдаем себе в этом отчет... Не надо быть экспертом, чтобы понять, что последствия будут тяжелыми".

Ну, вот это был кнут, а теперь будет и пряник: "А вот вести переговоры с Евросоюзом в формате Единого экономического пространства, либо Таможенного союза - это совсем другое дело, и позиции совсем другие, гораздо более выигрышные". К сожалению для украинцев, он не пояснил, почему вдруг ЕС согласится на зону свободной торговли со страной, входящей в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В конце октября прошлого года руководитель европейской делегации на переговорах по ЗСТ Ева Стиновец высказалась совершенно определенно : Украина "должна сделать политический выбор, при этом вам следует понимать, что присоединение к союзу стран, не участвующих в ВТО, разрушит переговоры с ЕС о создании ЗСТ, а также усложнит торговые отношения Украины с другими странами-участницами ВТО". Но тогда же она сказала о резком прогрессе на этих переговорах.

Вообще, у заявления Путина есть и побочные последствия. Коль скоро заходит речь о границе между Украиной и Россией, то тут же неминуемо начнет маячить и тема отмены безвизового режима. Вряд ли она с неизбежностью следует из темы таможенного барьера, но тенденция именно такая. Причем, есть такое ощущение, что вопрос безвизового перемещения — президентский, а не премьерский. Но в какой-то мере то же самое можно сказать и о теме Таможенного союза. Так что путинское заявление можно связать и с его игрой внутри страны.

Что, собственно, украинцы и ощутили. То есть не все, там хватает откликов "нас обижают", но есть и эта тема, даже не без обоснований: "За два-три дня до этого заявления были анонсированы определенные подвижки в вопросах газовых отношений между странами, ситуации вокруг пребывания Черноморского флота России в Крыму, которые должны быть рассмотрены в июне во время встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Возможно также, что это заявление направлено не столько против Украины, сколько на российского обывателя, и является составляющей частью российской президентской кампании 2012 года", - заявил А.Леонов, которого цитирует "Голос Америки"".

А со стороны российских СМИ, что любопытно, ничего такого нет. Все выдерживается в весьма официальных и даже протокольных рамках . Чего уж "Российская газета" , когда и "Коммерсант", обычно вполне свободно описывающий деяния премьера был очень сух: "При этом Владимир Путин жестко прокомментировал создание зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом. Как отметил премьер, в случае установления такой зоны Украина завалит российский рынок своими товарами. "Россия будет вынуждена закрыть таможенную границу с Украиной, если та создаст зону свободной торговли с ЕС и чувствительные для России товары будут поступать на российский рынок в обход установленного уровня таможенной защиты",— отметил он (правда, не пояснив, о каких именно товарах идет речь)".

Еще тут есть боковой сюжет. Ровно накануне Л.Кучма почему-то дал пресс-конференцию. Основное содержание касалось годовщины президентства Януковича. Там, собственно, тоже есть любопытные места. Для Кучмы главное, что  "Впервые в Украине власть стала замкнутой, не так как у меня, когда каждый тянул на себя, как лебедь, рак и щука". Для Кучмы год Януковича дал Украине политическую стабильность: "хотя бы в моральном плане люди стали чувствовать себя спокойнее, лучше, больше появилось веры, что эта власть сделает. Я сам думаю: если не эта власть, то кто еще". Но это в перспективе, а пока "не надо никакой эйфории, и не надо говорить, что завтра будет легче жить, чем сегодня". Потому что самое главное, что власть должна сделать - "это экономические реформы, реализация которых еще не начиналась".

Нюанс в том, что Л.Д.Кучме присуще довольно редкое для украинских политиков качество – его никогда нельзя было зачислить в состав чьей-либо команды. В отличие, например от Л.Кравчука, ставшим на какое-то время горячим поклонником Ю.Тимошенко, а теперь уже гордо возглавившего Конституционную Ассамблею при Януковиче. Так что оценки Кучмы небессмысленны. И вот, во второй части, он сообщил, что сейчас доверия в отношениях между Россией и Украиной нет. Переговоры по всем проблемам, которые сегодня существуют между странами, в частности - в плане экономического сотрудничества, "идут с большим скрипом".

И вот тут почти сенсация. Он не ставит это в вину нынешнему руководству. При нем было то же самое: "Я Россию очень люблю, но она часто смотрит на Украину с позиции "я сказал - ты сделал"". Короче, Украине следует искать консенсус с Россией, но надо помнить, что такой подход, к сожалению, еще не стал привычным для партнера.

Тут сразу два нюанса. Во-первых, в начале октября прошлого года В.Янукович обмолвился о том, что предлагаемые ЕС условия создания ЗСТ малоприемлемы для Украины, "поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета". Впрочем, заявление было сделано еще до того, как прошел этот весьма успешный 13-й раунд переговоров о ЗСТ. Так что часть его опасений могла быть снятой уже тогда. Так или иначе, Кучма президента все-таки предупреждает. Во-вторых, в словах Кучмы есть и бонус для Януковича. После этого признания Л.Д. спекуляции по поводу "пророссийскости" нынешней власти явно теряют в весе.

И еще интересен сам факт этих высказываний Кучмы. Он же все это сказал за день до Путина. Так что он тут выходит чуть ли не провидцем. Причем — краткосрочным, что не бывает почти никогда. Очень уж он точно и вовремя произнес эти слова, сегодня сказал — назавтра подтверждение . Ведь вряд ли он знал о том, что скажет Путин? Конечно, Л.Д. - человек очень технологичный, но чтобы до такой степени? Или все же знал? Но это, между прочим, означает, что он до сих пор в игре. Конечно, это уже просто лирика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.