29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2011, 00:07

Миссия выполнима

Ранняя весна… Март… Холодный… Ветреный… С ночными морозами и снегопадами. С низко нависшим облачным небом.

Прохожий бредет, ссутулившись и кутаясь в шарф, что-то там бормочет про себя, не иначе как: «И скучно… и грустно… И некому руку подать…»

Даже если Лермонтов написал это в ненастный осенний день, мартовское обострение только подтверждает диагноз: «И ску… И гру… И некому ру…»

В марте психоаналитики ликуют и ждут наплыва новых клиентов. С ними солидарны коты и грачи, орущие на деревья. Остальные этот переходный период переживают более сдержанно. Хотя, казалось бы, почему?!

Природа пробуждается… Солнце, хоть изредка, но выглядывает из-за туч… И даже вспоминается что-то из детства – например, учебник «Родная Речь», именно тот, где картинка «Грачи прилетели».

Горожанин может не поверить, но они все-таки прилетели! Причем именно так, как у Саврасова – форма гнезд и конфигурация их расположения на березах ничуть не изменилась. И вряд ли изменится.  Вот так и будут прилетать в марте и гнездиться на березах каждый год, независимо от того, какое направление в искусстве господствует – реализм, концептуализм, минимализм…

Особенно в пригороде это чувствуется, вот в этих маленьких подмосковных городках, где по одну сторону станции – дачи, по другую – многоэтажки, но и те, и другие крайним рядом домов упираются в лес. И, как ни парадоксально, именно здесь чаще всего вспоминаются те самые классические строки, пустившие корни куда-то в подсознание еще в детстве. И не только строки…

Все очень просто – толпа редеет, замедляет ход, распадается на лица… И взгляд выхватывает персонажи, вроде и знакомые, а все же никем не описанные, да и особых примет времени на себе никак не удерживающие.  Есть такие особые типы, с которых время стекает, что называется, как с гуся вода. Даже если спешишь, летишь на последнюю электричку перед перерывом, и никак не даешь им возможности прицепиться с разговором, все равно они поймают тебя. Ну, вот так есть! На самом подходе к станции… - стоит! –  мужичок с ноготок, в шапке ушанке и навеселе. Классический вид.

И ведь какое место выбрал! Перед самым выходом на платформу – чистый лед, отшлифованный, под ногами сверкающий, каток, одним словом. И так на протяжении метров двадцати – кое-где, конечно, чем-то посыпано, но так – для виду! Более надежная точка опоры – камешки оттаявшие, да кочки с травой…

И мужичок не просто так здесь стоит – он путь указывает, от неминуемых увечий спасает:

- Левее! Левее! – кричит он тому, кто уже ступил на опасное место. - Левее, я тебе говорю… Куда пошел?! Туда нельзя! Упадешь! - от неожиданности прохожий и вправду поскальзывается и с трудом удерживает равновесие. - Ну, вот! Я же тебе говорил! – ликует мужичок, - Ты меня слушай! – глаза горят, куртка нараспашку, шапка на затылке, и весь преисполнен значимостью собственного дела.  - А вот теперь правее! Правее! Вот… Вот…А дальше уже нормально… безопасно…  

Но вот приближается новый прохожий – и выясняется, что мужичок-то не так прост – не за так человечество спасает.

- Дай десятку! Не упадешь! – тут же скороговоркой выдает он ошалевшему прохожему, но даже не получив вожделенной десятки, продолжает свое благородное дело. - Левее! Левее! А теперь правее! - когда прижимистый клиент ступает на скользкое место, благородство «сусанина» не знает границ:

 – Осторожно! Осторожно! Я тебе говорю! Упадешь!

Он просто из кожи вон лезет, чтобы довести скрягу до расчищенной дорожки. На руках бы донес! Но на очереди новая заблудшая овца.

- Дай десятку! Не упадешь!

И подходящий прохожий уже не в силах сдержать смех – он все видел и слышал, он в прекрасном настроении, и ему уже не жалко этой десятки.

- На!

 А уж мужичок в благодарность готов из штанов выскочить,

- Так! Левее! Правее! Потихонечку! По шажочку!

Тут тебе и бизнес, и спасение человечества, и явная реализация актерского дарования. Он весь на виду, он публичный человек – почти шоумен! И ведь не милостыню просит - людей спасает.

Ветер треплет над ним киноафишу «Миссия выполнима-…» Порядковый номер подвига угадать невозможно – край оборван… Назавтра лед растает, и он придумает что-нибудь другое для выполнения этой миссии – выпить для веселия души с утра и еще добавить после обеда.

Ну, а пока еще ранняя весна, холодный март, к вечеру подмораживает, прохожих, скользящих по льду туда и обратно, предостаточно - и дел у провожатого хватает.

- Левее! Левее! А ты куда! Упадешь ведь – и прямо под локоток подхватывает. Ну, как тут десятку не выложить.

Вот он – счастливый человек! Ему не скучно, не грустно, и есть кому руку подать… Ему не нужен психоаналитик.

И главное - миссия выполнима! Всегда!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.