29 марта 2024, пятница, 16:46

27 марта 2011, 00:56

Россия разучилась побеждать

Сборная России по футболу не смогла распечатать ворота Армении в отборочном матче Евро-2012.

Встреча, состоявшаяся в Ереване, завершилась вничью – 0:0, хотя, судя по создаваемым моментам, российские болельщики имели право праздновать гол в ворота соперника. Но и хозяева старались в долгу не оставаться, и в некоторых эпизодах за судьбу отечественной сборной становилось тревожно. А нетерпеливые армянские телевизионщики однажды выдали желаемое за действительное и «открыли счет на табло» - их ввел в заблуждение мяч, затрепыхавшийся в сетке с внешней стороны ворот Игоря Акинфеева.

Понятно, что из-за ничейного результата подопечные Дика Адвоката недосчитались двух очков, однако с точки зрения турнирного расклада пока еще не все потеряно, и шансы россиян на выход в финальную стадию Евро-2012 еще высоки. С другой стороны, если все пойдет так же, как в субботу, мы скоро забудем, как сборная России проводит голы. Это уже третий матч подряд, в котором нашим футболистам не удается огорчать вратарей соперника. Сначала мы уступили Бельгии в товарищеском матче (0:2), потом – Ирану (0:1), также в контрольном противостоянии. Теперь – нулевая ничья с Арменией. Отсюда следует устойчивый вывод, что в созидательном плане дела в национальной команде России оставляют желать лучшего.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что ничья в матче с Арменией – не самый плохой результат.

«Как я и говорил, обе команды сегодня хотели победить. И отработали сильно, - приводит слова Адвоката «Спорт-экспресс». - У России было больше возможностей забить, но нам все время не хватало, к сожалению, последнего паса или удара. Что ж, ничья тоже неплохой итог, с учетом того, что из четырех выездных матчей в трех мы победили, а в одном разошлись миром. К тому же армяне играли очень агрессивно».

Матч между Арменией и Россией воспринимался не только в политическом, но и социальном подтексте. Местные власти учли репутацию российского фаната и подготовили к приезду гостей меры безопасности. В частности, перед входом на стадион каждого болельщика обещано было встретить с алкотестером, чтобы проверить на трезвость. Но первые «подозреваемые» объявились еще на воздухе, на борту самолета Москва – Ереван. Рейс №191 был омрачен хулиганскими выходками группы молодых людей, в которых армянские правоохранительные органы признали фанатов.

В отборочной группе В теперь царит троевластие. Осечкой сборной России воспользовались другие два ее преследователя в лице команд Словакии и Ирландии. Сборная Словакии встречалась в гостях с Андоррой и одержала над ней победу со счетом 1:0. Судьбу встречи решил точный удар в исполнении Шебо, чей гол состоялся на 21-й минуте. Чуть позднее победу отпраздновала сборная Ирландии, которая на своем поле играла против более крепкого соперника – командой Македонии. Уже на второй минуте полузащитник «Спартака» Макгиди вывел ирландцев вперед, а в середине тайма Кин удвоил счет. Сократить отставание в нем македонцы смогли перед самым перерывом (гол в исполнении Тричковски), но на большее гостей не хватило. 2:1 – итоговый счет встречи.

По 10 очков на данный момент имеют Словакия, Россия и Ирландия. В спор этой троицы может вмешаться и Армения – 8 баллов. Минимум шансов есть у Македонии (4), а у Андорры (0) таковых нет вообще.

Этот игровой день преподнес подарок и любителям сенсаций. Автором одной из них стала сборная Грузии, она на своем поле обыграла Хорватию – 1:0. Единственный гол состоялся на 90-й минуте встречи в Тбилиси: в центре объятий оказался полузащитник Кобиашвили. Некогда лидировавшая в группе F Хорватия вынуждена (10 очков) была уступить первое место Греции (11) и переместиться на второе. В спину ей задышала Грузия (9).

Матчи следующего тура отборочного этапа состоятся 4 июня. Россия опять сыграет с Арменией, но уже на своем поле. Однако еще 29 марта наши соотечественники проведут товарищескую встречу против Катара.