Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/06/bremya/


06 апреля 2011, 15:33

По законам налогового бремени

В управлении налоговой службы по Москве прошли обыски. Следственный комитет подозревает несколько фирм  в незаконном возмещении НДС на сумму 2 млрд рублей при участии налоговиков. Это сильно бьет по позициям главы налоговой службы и может спровоцировать новый ведомственный конфликт.

Оперативно-следственные группы сотрудников Главного следственного управления СКР по Москве (ГСУ СКР) и ФСБ одновременно начали обыски и выемки документов в столичном Управлении ФНС, налоговой инспекции № 27, а также офисах компаний «ЭС-Контрактстрой» и «Выборгская целлюлоза» (город Выборг, Ленинградская область), сообщили информагентства. Фирмы подозревают в незаконном получении дохода через возврат НДС в размере 2 млрд рублей. Следствие ведет СКР, а ФСБ и департамент экономической безопасности МВД оказывают поддержку.

Глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что о планирующихся обысках ему было известно. «Мы в курсе того, что происходит»,— сказал он РИА «Новости». По словам Мишустина, сведения следствию предоставила служба безопасности ФНС. Он отметил, что служба планомерно борется с коррупцией, в том числе и в сфере администрирования различных налогов, включая НДС, и информирует о результатах правоохранительные органы. Глава Минфина Кудрин вступился за ведомство, заметив, что проверки инициировала сама Федеральная налоговая служба.

Обыски начались также  в квартире и на даче заместителя главы УФНС по Москве Ольги Черничук. По итогам она может быть задержана.

Черничук курирует в УФНС вопросы, связанные с налогом на добавленную стоимость, а том числе — его возмещение бизнесу. По закону с возмещением все просто: если по итогам квартала сумма вычета по НДС оказалась больше суммы налога по облагаемым операциям, инспекция обязана зачесть или вернуть полученную разницу организации.

При экспортных операциях ставка НДС — нулевая, поэтому государство возмещает в полном объеме сумму налога, уплаченную поставщиками «материальных ресурсов производственного назначения» (то есть всего чего угодно), использованных при производстве экспортной продукции за счет федерального бюджета, а в Москве - за счет общих налоговых поступлений, собранных налоговыми инспекциями столицы.

На деле «возмещение НДС» — еще и один из самых популярных способов быстрого обогащения.

В 2005 году налоговики попытались подсчитать количество мошеннических схем с использованием НДС, насчитали 119 штук. Делается это, например, так. Имитируется движение товаров или заключаются фиктивные сделки с целью значительного увеличения стоимости реально поставляемых товаров  - оформляются договоры поставки между включенными в цепочку фирмами («однодневками» или «пустышками»), счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи товаров и так далее. Живые деньги, понятно, никто никому не платит. Далее получается выписка в банке о движении денег по счету, которая вместе с иными документами относится налоговикам с просьбой возместить НДС.

У властей имеется дополнительный повод для беспокойства: отток частного капитала из России в 1-м квартале 2011 года достиг 21,4 млрд долларов.

Вывоз капитала из России с использованием криминальных схем также стремительно увеличивается, заявлял в интервью руководитель Росфиннадзора Сергей Павленко. По данным Росфиннадзора, только через поддельные грузовые таможенные декларации из страны было выведено 8 млрд рублей в 2008 году, 124 млрд в 2009 и 124 млрд за первые полугодие 2010 года. Начальник Департамента экономической безопасности МВД Юрий Шалаков в прошлом году также говорил об активизации борьбы с незаконным возмещением НДС. По его словам, «в сравнении с аналогичным периодом прошлого года таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, в первом полугодии 2010 года выявлено на 94,6 процентов больше».

В предкризисном 2007 году налогоплательщиками было предъявлено к возмещению НДС на 1,3 трлн рублей. Из них было отказано в возмещении 117 млрд рублей. В 2008 году, накануне кризиса предпринимаетли просили уже больше - 770 млрд рублей за полгода. Какая часть из выплаченных была фиктивным НДС — сказать определенно сложно, но в любом случае существует целый рынок по возврату НДС — с посредниками и многомиллиардными оборотами. Примечательно. что поступления НДС в бюджет последние годы приблизительно равны или даже меньше возмещения налога из госбюджета.

Московское УФНС — самое важное в стране. Поступления налогов по Москве в федеральный бюджет — приблизительно шестая часть (560 млрд из 3,2 трлн), в консолидированный бюджет России — приблизительно столько же. Возврат НДС здесь, соответственно, также измеряется многими миллиардами (просто по причине прописки налогоплательщиков). 

На этом фоне 2 млрд рублей выглядят мелочью, чтобы не сказать предлогом. Обыски в УФНС Москвы свидетельствуют не только и не столько о крайне серьезном положении вещей на теневом рынке финансовых «услуг».

Это серьезный удар по позициям главы налоговой службы России Мишустина.

Черничук, квартиру которой обыскали следователи, не только курирует в УФНС вопросы возмещения НДС, но и  считается креатурой главного налоговика страны. Мишустин устроил масштабную чистку в ведомстве прошлым летом и рассадил лояльных ему людей. В том числе это могло вызвать недовольство подчиненных. Именно уволившиеся руководители инспекции №28 обратили внимание на возмещение, вызвавшее интерес у следователей. Кроме того, следствие подозревает в организации возмещения Александра Удодова, который является знакомым Мишустина и Черничук.