Адрес: https://polit.ru/article/2011/04/22/bezdoma/


22 апреля 2011, 17:59

Без дома

В фонде "Справедливая помощь" среда - особенно занятой день. В этот день Доктор Лиза с сотрудниками фонда и волонтерами ездят на "Скорой помощи" на Павелецкий вокзал - кормить и лечить бездомных, а еще выдавать им справки. Приходит человек по 200. В этот день бездомным дают не лапшу и растворимое пюре, как в другие дни, а полноценное горячее питание: сначала второе, потом первое, а на десерт в среду 20 апреля было какао и бутерброды, по три штуки.

Я замечаю на полу в фонде гору пакетов с едой. Это наборы для малоимущих семей, которые опекает фонд. Раз в неделю им выдают продукты - масло, макароны, рыбные консервы, фасоль, сгущенку и тому подобное, а также бытовую химию, а к праздникам, как сегодня, их снабжают кофе, конфетами и чем-то вкусным.

Продуктовый набор для малоимущих, подготовленный в фонде

Продуктовый набор для малоимущих, подготовленный в фонде "Справедливая помощь"

- За счет того, что она здесь получает шампуньку, мыло, стиральный порошок, у нее освобождается денежка, чтобы она что-то могла купить, - рассказывает сотрудница фонда.
     Сейчас они опекают около тридцати человек. Чтобы обратиться в фонд за помощью, нужно предоставить документы: пенсионное удостоверение, выписку из домовой книги - "стандартный набор".
Бездомным они тоже помогают чем могут. Чтобы тебя покормили, не нужно приносить документы. Еда в фонде всегда есть - и продукты, и лекарства, и одежду, как правило, приносят добровольцы. Если нужно, сотрудники фонда закупают все необходимое на деньги, перечисленные в фонд сочувствующими.
- Излишки одежды мы отправляем на Нижний Сусальный, в поликлинику для бездомных, там их обрабатывают и выдают чистую одежду. А детскую отправляем в приемник для детишек, - рассказывают в фонде.

Добровольцы предупреждают, что на вокзале надо быть осторожным: у какого-нибудь недоброжелательно настроенного бездомного может оказаться нож, поэтому охрана фонда следит за руками. Драки случаются постоянно:
- Приходят в "Скорую помощь" двое побитых. Оба якобы упали. Их спрашивают: "Обо что упали?" Один отвечает: о стену, другой: об дверь. Все с ними понятно.

А еще бездомным практически негде помыться: здесь знают всего про пару таких мест в Москве, и там нужно приезжать к 8 утра, чтобы выстоять длинную очередь.

Я спрашиваю про волонтеров. Им предстоит ехать с нами на вокзал, среди них несколько новеньких. Но основной "костяк" образовался давно, им от 20 до 80 лет.

Волонтер Евгения Валентиновна и Елизавета Глинка

Волонтер Евгения Валентиновна и Елизавета Глинка

Одну из самых пожилых волонтерш я нахожу на кухне - это эксцентричная леди 76 лет по имени Евгения Валентиновна. Она рассказывает, что начала помогать бездомным еще три года назад: тратила чуть ли не всю пенсию на еду, лекарства и одежду. Но сейчас Елизавета Петровна на вокзал Евгению Валентинову не пускает - слишком много народу, это не те тридцать человек, что приходили сначала.

Остальным выдают одноразовые маски, халаты и перчатки, а нам с оператором и фотографом - еще и яркую жилетку. Постоянные члены команды одеты в куртки салатового люминисцентного цвета: их Елизавета Петровна сама купила в Финляндии. Они теплые и ноские, потому что были сшиты для строительных рабочих. А вот медицинские куртки российского производства быстро рвутся, поэтому их больше не покупают.

- Мы пришли помочь, - рассказывают новички, - Услышали об этом в первый раз - подруга Алена рассказала, хотя благотворительностью мы тоже занимались. Даже зарегистрировали свой фонд "Благотворительный фонд помощи страждущим", только счет пока не успели открыть.

- Телефоны им свои не давайте, деньги тоже, больных отводите в сторону, помогайте, - говорит волонтерам Елизавета Петровна.

Николай Михайлович рисует цветы

Николай Михайлович рисует цветы

Нас знакомят с охраной фонда, которую возглавляет видный мужчина Николай Михайлович.
- Погоняло - Павелецкий или Коля Фургон, - смеется Елизавета Петровна.
Он просит нашу съемочную группу держаться рядом, а то бездомные "могут схватить фотоаппарат и дать деру".

Мы долго едем за "Скорой помощью" в пробке, и наконец приезжаем на вокзал, где стоит коричневый фургон с красной надписью "Справедливая помощь". Рядом уже толпятся бездомные. Кто-то сразу натягивает шапку и свитер так, чтобы не было видно лица, или находит где-то медицинскую маску и надевает ее - многие недовольны, что их снимают.
- Бесплатная хавка, - обсуждают ситуацию двое прохожих, молодые парни с бритыми черепами.

Доктор Лиза с помощниками работает быстро, со знакомыми здоровается, больных и женщин просит пропускать вперед.

Николай Михайлович следит, чтобы наша съемочная группа держалась рядом и не уходила далеко.
Бездомные толпятся вокруг фургона и едят, держа пластиковые контейнеры с едой на весу. Им мешает старик, сидящий у стены, очень грязный и ослабевший.

Волонтеры просят сфотографировать их в масках и халатах. Он точно не понимают, что им делать. Елизавета Петровна объясняет:
- Единственное, что можете: если подошла бабушка с костылями, вы можете помочь ей, отвести в сторону с едой, помочь покушать,  - она протягивает контейнер с макаронами всхлипывающей женщине. - Не надо, что вы плачете?
Бездомной молодой женщине в красной куртке она строго говорит:
- Ты выпивала? Смотри!
- Нет, мамка, нет, - улыбается та.
Потом Елизавета Петровна замечает высокого плечистого старика и просит волонтеров помочь ему отойти в сторону и поесть. Он требует сразу и второго, и первого, но потом забывает о еде и начинает рассказывать, приободренный вниманием:
- Меня зовут Дмитрий, а меня по кликухе все знают - Старовер, - он рассказывает, как был в социальной гостинице в Люблино. - Там охрана, забор высокий. Там раз в сутки кормят, а кто работает, тому дают талоны на питание получше. они за питание работают. Они разнорабочими, помощниками, территорию убирают. Я не работал, я слепой. Тогда я видел процентов 20, сейчас процента полтора. Я там два раза был.
- Не надо снимать! Поломаю фотоаппарат, - кричит нашему фотографу бездомный в солнечных очках. Другой просит сфотографировать его на паспорт.

Я вижу, что бездомная в красном, с которой разговаривала доктор Лиза, просит волонтеров взять ее телефон.
- Она хочет, чтобы ей что-то купили? - спрашиваю я у волонтера Жени Карпова, который в фонде уже три года.
- Нет, она хочет внимания. Ее зовут Ксюша, она приходит сюда уже год. У нее сложная семейная ситуация, она пьет. А когда пьет, то гораздо хуже себя ведет. Но мы с ней проводим работу, и она стала меньше пить, помогает убирать мусор, замечания другим делает. А телефон она нам дает, чтобы на нее обратили внимания. Есть тайная надежда, что позвонят, спросят, как дела. Для нее это социальный якорь, - объясняет Женя.

- Нескромный вопрос можно? - подходит к нам человек кавказской внешности. - Когда будут оказывать медицинскую помощь? И насчет шмотки - как, помогаете?
- Это завтра с утра надо в 11 прийти, - отвечает Женя.
- У меня единственные брюки! - с досадой говорит бездомный, а потом добавляет, увидев Ксюшу. - Я тебя убью, если завтра выпившая будешь!
- Зачем вы так говорите? - говорит ему Женя.
- Потому что ей пить нельзя. Я правду в глаза говорю, - отзывается бездомный.
Ксюша видит фотографа и начинает канючить - просит ее со всеми сфотографировать. Когда доктор Лиза заканчивает раздачу еды, она фотографируется с Ксюшей.

Доктор Лиза фотографируется с Ксюшей

Доктор Лиза фотографируется с Ксюшей

Женя рассказывает, что в 2008 году к ним приходило мало людей.
- Тогда всех кормили из бачков, там стояла легковая машина, к ней подходила толпа. Но потом нашлись хорошие люди, они стали отдавать из ресторана готовую еду.
К концу «кормежки» народу остается меньше — человек 100.
Толпа перетекает к "Скорой помощи". С правой стороны стоит доктор Лиза с помощницей, с левой - выдача справок. Доктор Лиза дает всем простейшие лекарства, наборы для перевязки, зубную пасту со щеткой, мыло, шампунь от педикулеза.
- А у меня волосы от этого выпадут? - с опаской спрашивает женщина неопределенного возраста.
- Нет, мы все им моемся, это обычный шампунь, - удивляется доктор Лиза.
- Сопли текут, - жалуется другой бездомный.
- У нас ничего от этого нет, - разводит руками Елизавета Петровна.

Доктор Лиза осматривает бездомного

Доктор Лиза осматривает бездомного

Некоторые заходят внутрь "Скорой помощи" - им помогают как могут. Все стоят и ждут, споров не больше, чем в обычной очереди. Все чему-то смеются.
- По голове ударила, и, такая, говорит - "а я его трогала?" Нифига себе не трогала, еще таким тоном говорит, - жалуется на Ксюшу молодой бездомный.
- Не дерись хоть неделю! - просит доктор Лиза другого парня с разбитым носом.

Я замечаю валяющийся на асфальте красный шарф из полиэстера и поднимаю его, чтобы повесить на ограждение.
- Не трогайте его, он грязный, неизвестно, кто носил! - заботливо предупреждает меня женщина, ожидающая своей очереди у "Скорой помощи".

Очередь за медицинской помощью

Очередь за медицинской помощью

Я разговариваю с бездомным, который забыл взять зубную пасту.
- Лизу я очень давно знаю, я всегда приезжал, цветы дарил ей. Очень хороший, отзывчивый человек, я ее очень уважаю. И она меня знает хорошо, они меня к себе в офис приглашали на Новокузнецкой. Но я дорогу не знаю, как я туда доеду.
- Да тут пешком можно! - укоризненно говорит ему кто-то в толпе.
- А она строгая? - спрашиваю я.
- Она строгая? Это кто сказал? Нет, она очень замечательный человек, помогает и объясняет всегда всем.

Другая бездомная, бабушка в платочке, интеллигентно рассказывает мне свою историю - она уверена, что мы с ней знакомы. Ее зовут Марина Борисовна Трофимова, и она приехала из Кишинева. У нее есть документы, но нет регистрации.
- Служба "Справедливая помощь" - это служба людям. Если кому не хватает на билет, они дают. Хоть и говорят, что в Москве бомжей нет, но мы есть. У людей нет жилья, и не по их вине, вы знаете, сколько бабушек и дедушек выгнали дети? Очень много, и никому они не нужны. Это счастье - иметь крышу над голову и жить спокойно, многие люди этого не ценят.
- А почему люди не хотят поехать в деревню и поселиться там в брошенном доме? - спрашиваю я.
- Вы поймите, любой дом имеет хозяев. Стоит прийти туда, привести в порядок немножко, тут же появляется хозяин. Я уезжаю на периферию на ночь, там устраиваюсь, сплю. За Московской областью есть дома, люди посочувствуют, даже стул вынесут. Они не приглашают жить у них, но помогают, там люди добрее.
Я спрашиваю, как она пережила зиму.
- Эта зима была кошмарная, все время выгоняли с вокзала, а у меня тележка и чемодан. А я больной человек, мне нужно с собой носить памперсы, а они легкие, но места много занимают.
- А вы можете пойти в дом престарелых?
- Я пришла в такой дом, а они говорят - надо платить 2800 рублей в месяц. А мне не дают пенсию.
- Почему?
- Если не имеешь адреса, то куда они будут давать пенсию? - спрашивает она.
- Значит, государство вам должно много денег?
- Нет! Пенсию дают с момента подачи заявления, а те года - они никогда не вернутся. Я прошу, чтобы мне сделали регистрацию в какой-нибудь деревне, но никто не хочет помочь. Хотя я всем обещаю, что через 3 месяца уеду, но я за это время успею сделать какие-то документы.                                                           
Я записываю телефон Марины Борисовны в надежде, что удастся придумать, как ей помочь. Телефон у нее работает плохо — все время выключается. Она говорит, что мобильные есть почти у всех бездомных.                 
Волонтеров уже не видно, и толпа превратилась в ручеек.
Я уже собираюсь уходить, когда ко мне подходит тихий человечек и спрашивает:
- А здесь есть люди с квартирами?
- Тут люди без жилья! - отзывается Марина Борисовна.
- Тут нечего ловить, точно? Я занимаюсь рентой - это договора на пожизненное содержание. Только бездомные, да? У нас нормальные условия. У нас все официально, не просто так - государственное оформление.
Уже дома я изучаю бумажку, которую он мне дает: по ней обещают выплаты от 7 до 12 тысяч рублей, хотя, как я узнаю из интернета, по нынешнему закону минимальные выплаты должны начинаться от 9 тысяч. Дурят народ.

Николай Михайлович рассказывает нам, как вести себя на вокзале

Николай Михайлович рассказывает нам, как вести себя на вокзале

Доктор Лиза за работой в фонде

Доктор Лиза за работой в фонде

В фонде

В фонде "Справедливая помощь"

Плакат на стене в фонде

Плакат на стене в фонде "Справедливая помощь"

Подготовка к выезду на вокзал

Подготовка к выезду на вокзал

Елизавета Глинка и корреспондент

Елизавета Глинка и корреспондент "Полит.ру" Маша Федоренко

Очередь на вокзале

Очередь на вокзале

Баки с какао

Баки с какао

Лена, сотрудница фонда

Лена, сотрудница фонда

Бездомные ждут, когда их покормят

Бездомные ждут, когда их покормят

Волонтеры-новички

Волонтеры-новички

Николай Михайлович

Николай Михайлович

Бездомная бабушка

Бездомная бабушка

Дима Старовер

Дима Старовер

Дедушка, который не может сам встать

Дедушка, который не может сам встать

"Боксер" занимается криминальной агитацией

Очередь за справками

Очередь за справками

В очереди

В очереди

Фотографии Наташи Четвериковой