Эксперт: строительство Нижегородской АЭС устранит дефицит мощности в области

Олег Громов, генеральный директор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги:

Строительство Нижегородской АЭС и связанных с ней линий электропередачи устранит дефицит мощности в Нижегородской области и повысит надежность работы региональной энергосистемы

В настоящее время в зоне ответственности ОДУ Средней Волги Нижегородская энергосистема является дефицитной по балансу производства и потребления электроэнергии и мощности. Поэтому планируется строительство Нижегородской АЭС и линий электропередачи, выдающих мощность атомной станции в энергосистему. Она повысит надежность режима работы энергосистемы Нижегородской области.

25 лет техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС - время, достаточное для анализа причин, извлечения уроков. Несмотря ни на что, всем сегодня понятно, что отказываться от атомной энергетики нельзя. Растущую потребность в электроэнергии в перспективе не покрыть за счет возобновляемых источников энергии. К тому же использование ископаемых видов топлива оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды. Альтернатива – ядерная энергетика. Кроме того, ввод нового крупного генерирующего источника в Нижегородской области создаст предпосылки для развития магистральных и распределительных сетей, что, как следствие, повысит надежность региональной энергосистемы, обеспечит условия для технологического присоединения к сетям новых потребителей и будет способствовать экономическому развитию региона, привлечению потенциальных инвесторов.

Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован до 2019 и 2022 гг. соответственно. Срок службы энергоблоков – 50 лет. После начала работы Нижегородской АЭС в бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться более 1 млрд. рублей.