29 марта 2024, пятница, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2011, 11:30

Концы в воду

В ночь с первого на второе мая президент США Барак Обама в экстренном обращении к нации сообщил о ликвидации Осамы бен Ладена. Прошло уже несколько дней, однако американские власти до сих пор не предоставили никаких подтверждений того, что бывший «террорист номер один» мертв. Труп бен Ладена был поспешно захоронен в море во избежание паломничества к могиле, а фотографии мертвого террориста так и не были опубликованы. В связи с отсутствием реальных доказательств некоторые скептики склонны не верить официальным сообщениям Обамы и докладам ФБР.

В Белом доме на протяжении последних дней обсуждали возможность публикации фотографий, чтобы пресечь разговоры о том, бен Ладен до сих пор жив. В итоге американские власти решили отказаться от этой идеи, пояснив, что фото слишком «ужасающие» и могут шокировать граждан. Также сообщалось, что кровавые снимки вызовут всплеск насилия в исламском мире и новую волну терактов, в связи с чем возникнет угроза безопасности США.

4 мая Барак Обама в интервью телекомпании CBS подтвердил, что американские власти не станут рисковать и не будут использовать эти фото как «инструмент пропаганды». «Будьте уверены, что убитый - это точно Осама бен Ладен. Сделаны тесты ДНК и нет сомнений, что уничтожен именно он» - добавил американский президент.

Отметим, что сразу после сообщения об уничтожении главы «Аль-Каиды» несколько фотографий все же были опубликованы. На них был запечатлен бен Ладен, раненный в голову. Однако вскоре выяснилось, что изображения являются подделками.

У редакций ведущих западных изданий нет единого мнения по вопросу о публикации снимков, сообщает Inopressa. Редактор New York Times Билл Келлер отметил, что его газета обычно не публикует «неоправданно-натуралистичные» фото, но снимки, имеющие большую ценность для журналистики, - другое дело. Исключения делались, например, для фото казненного Саддама Хусейна.

После завершенной спецоперации американские силовики забрали тело убитого с собой. Уже к вечеру второго мая, после 18-часовой экспертизы, было объявлено, что личность главы «Аль-Каиды» подтверждена анализом ДНК, который считается самым достоверным из существующих методов. Он позволяет установить личность убитого, даже если смерть наступила довольно давно или же тело сильно обезображено, а точность метода составляет составляет около 99,9 процента.

В ДНК встречается множество типов повторяющихся элементов, которые отличаются друг от друга структурой и длиной. Для установления личности специалисты сравнивают несколько повторов в одних и тех же местах в ДНК, выделенной из останков покойного, и в ДНК его предполагаемых родственников. В случае с бен Ладеном неизвестно, чья ДНК была использована для сравнения - у террориста около 20 детей и более 50 братьев.

Американские спецслужбы, в принципе, могли получить образцы их ДНК, которые можно выделить даже из жевательной резинки. Однако сомневающиеся тут же указали на то, что ФБР, преследуя личную выгоду, могло попросту сфальсифицировать результаты анализа. Приглушить хор скептических голосов могла бы независимая экспертиза, проведенная разными центрами.

Еще одним фактом, который должен был убедить общественность в смерти бен Ладена, стали показания его 12-летней дочери, которые приводят пакистанские власти. По их словам, девочка выжила в ходе операции и рассказала о том, что отца застрелили прямо на ее глазах.

Изначально министр обороны США Роберт Гейтс выступал за бомбардировку жилого комплекса, в котором скрывался бен Ладен, но его предложение отклонили, рассудив, что авиаудары приведут к серьезным разрушениям и убитых будет опознать крайне сложно. Из этого можно сделать вывод, что американцы планировали получить фотографические доказательства уничтожения террориста.

Вчера Белый дом раскрыл детали операции. Американские власти заявили, что в момент гибели Осама бен Ладен был безоружен. Цели взять живым террориста не было. Как сообщил директор ЦРУ Леон Панетта, глава «Аль-Каиды» мог спасти свою жизнь, подняв руки в знак того, что сдается, однако он сделал «угрожающее движение», и американский спецназ тут же открыл огонь. Также были опровергнуты многочисленные сообщения о том, что бен Ладен прикрывался женой как живым щитом. Женщина, находившаяся в одной комнате с террористом, бросилась на первого же ворвавшегося в помещение военного и была ранена в ногу.

Как рассказал Панетта, в одежде террориста были зашиты 500 евро и телефонные номера «нужных»людей. По его словам, всего было сделано три серии посмертных снимков бен Ладена: фото с места спецоперации в Пакистане, изображения обезображенного тела Осамы в Афганистане, куда его доставили для проведения ДНК-экспертизы, а также снимки тела перед погребением в море.

США не сообщили Пакистану о планах операции из опасений, что произойдет утечка информации. Отметим, что трехэтажный особняк в Аббатобаде, где и была проведена спецоперация, находился недалеко от ворот Пакистанской военной академии. В связи с этим многих волновал вопрос — как могли пакистанские власти ничего не знать о пребывании террориста в городе? Представитель разведслужбы Пакистана признал в интервью ВВС, что его ведомство действительно допустило ошибки в работе. По его словам, обыск в этом комплексе был проведен еще в 2003 году, но тогда ничего подозрительного там найдено не было. С тех пор шикарный, хорошо охраняемый особняк, где проживал бен Ладен с семьей и приближенными, не проверялся.

Сегодня Барак Обама планирует посетить Groud Zero в Нью-Йорке (место терактов 11 сентября 2001 года), чтобы почтить память погибших. В этот день, почти десять лет назад, захваченные террористами самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, в результате чего погибли около трех тысяч человек. После этого американские власти объявили бен Ладена «террористом номер один» и считали его поимку одной из своих основных задач.

Обаме еще предстоит убедить весь мир в том, что «террорист номер один» действительно мертв. Между тем рейтинг американского президента после сообщений о ликвидации бен Ладена подскочил на 11 процентов и достиг 57 процентов, хотя в начале апреля опускался до минимального уровня.  Возможно, прогнозам экспертов о том, что лично для Обамы уничтожение бен Ладена стало серьезной заявкой на победу в президентских выборах 2012 года,  действительно суждено оправдаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.