Адрес: https://polit.ru/article/2011/05/07/party/


07 мая 2011, 10:13

Миллионеры в гостях у студентов

Что общего между начинающими инноваторами и начинающими инвесторами? Они не очень-то верят в существование друг друга. Первые абсолютно уверены, что российские фонды только называются инвестиционными и венчурными, а на самом деле преследуют какие-то другие цели. Вторые хором жалуются на катастрофический дефицит качественных проектов и стартапов.

По-видимому, надо чаще встречаться. И желательно в неформальной обстановке, чтобы таял лед взаимного недоверия. Подобная встреча на днях состоялась  в Технопарке новосибирского Академгородка. Здесь в бизнес-инкубаторе еженедельно проходят «АйТи-посиделки» начинающих предпринимателей.  Молодые ребята помогают друг другу формулировать новые  идеи и совершенствовать проекты. С результатами этой деятельности пришли познакомиться солидные гости – гендиректор  компании «Алавар» Александр Лысковский и представитель столичного «посевного» инвестиционного фонда Runa Capital Наталья Брагина. Это сейчас чуть ли не единственный российский фонд, который финансирует «айтишные» проекты на ранних стадиях, когда до бизнеса  дело еще толком не дошло.  Если проект понравился, то авторы могут рассчитывать  не только на денежную, но и на интеллектуальную поддержку экспертов и учредителей фонда (среди которых такие известные предприниматели, как основатель компаний Parallels и Acronis Сергей Белоусов и основатель фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий). Впрочем, Наталья Брагина в своем вступительном слове призналась, что нравятся скорее даже не проекты, а люди, вызывающие интерес и доверие.

И вот парадокс – кто из молодых новосибирцев специально старался понравиться, тот в этом не преуспел. Это было заметно по лицу Брагиной, которая героически отсидела несколько  часов, выслушивая презентации   проектов. Они были очень разными: одни действительно революционными, грозящими перевернуть интернет, другие – предельно приземленными, но зато с ясной перспективой доходов.  Лично мне показался очень полезным интернет-сервис по вызову такси,  гарантирующий максимально быстрое появление машины по заданному адресу. Еще бы я охотно заплатила за программу, которая умеет распознавать  нежелательный контент в компьютере у ребенка. Очень понравился проект недорогого интерактивного телевидения, который уже начал потихоньку развиваться в Новосибирске. ТВ без сурковщины – это круто!

Наталья Брагина  дипломатично не стала делиться  предпочтениями, но постоянно что-то помечала в своем ноутбуке. И сказала в конце мероприятия, что приятно удивлена уровнем и проработанностью представленных проектов.  По ее словам,  инвесторы  чаще всего сталкиваются с юными пустозвонами, которые обещают «быстренько порвать Google всего за пару миллионов долларов»…

- Вы тут, наверное, «сливки»  представили, результат строгого отбора? – поинтересовалась Брагина у организаторов посиделок. Один из них, аспирант Андрей Дунаев, заверил гостью,  что проекты   через сито не проходили,  зато дорабатывались общими усилиями. Коллективный разум позволил подтянуть уровень презентации всем без исключения. Особенно помогли ребятам советы Александра Лысковского, который по собственной инициативе взял шефство над своеобразным  клубом.

- А вам это зачем? Хотите для себя отобрать хорошие идеи и кадры? – интересуюсь у Александра. Он ответил в том духе, что особой корысти не имеет, просто возиться с молодыми интересно.

А как же, думаю, конкуренция - Homo homini lupus est? Миру бизнеса обычно не свойственен альтруизм. Он населен одиночками, которые, не без основания, опасаются друг друга.

-  В среде айтишников приняты более человечные  отношения, поэтому наши посиделки имеют шанс развиться во что-то путное, – считает Андрей Дунаев. - В Новосибирске много молодых образованных ребят с интересными идеями. Но на стадии «Эврика!» мы никому особо не нужны. Вот и решили собираться, чтобы помогать друг другу выращивать проекты. Хорошая идея – это только семечко, а для его прорастания и превращения в плодоносящее дерево нужна земля – доброжелательное  профессиональное сообщество, солнце – наши общие мечты и надежды, вода – инвестиции, причем не только финансовые. Отдельное спасибо руководству Технопарка, давшему нам приют и не пожалевшему для подрастающего бизнеса чая с бутербродами.

… Вроде бы в России немало желающих позаботиться о талантливой молодежи. В Новосибирске недавно проводился форум «Индустрия информационных технологий», где целая секция была посвящена работе со стартапами. Бизнесмены и чиновники увлеченно обсуждали между собой  существующие проблемы, а начинающие предприниматели немного посидели в зале в роли зрителей, а потом им стало скучно, и они ушли.

Зато есть надежда, что бизнес-инкубатор Технопарка действительно станет   площадкой для взращивания инновационных проектов из сырых идей.

- Тогда у нас тут выстроится очередь из инвесторов! – пошутил кто-то из участников посиделок. И не такое уж это преувеличение.  Свободных денег в России много, крупный бизнес пытается вложиться в перспективные проекты, но почему-то считается, что стартапы должны «где-то там»  вырасти сами по себе, а потом поднести себя инвесторам на блюдечке. Так и происходит в развитых странах, где любому гражданину относительно легко начать  собственный бизнес. Но у нас-то условия совсем другие, поэтому новые предприятия прорастают тяжело, как трава сквозь асфальт. Большинство успешных инновационных компаний  возникли в России примерно в одно время, в начале всячески теперь поносимых 90-х годов. А новых-то почти нет… Надо общими усилиями  как-то уменьшить толщину  «асфальта» – тогда хороших стартапов станет больше, и будет, во что вкладываться инвесторам.

…Фонд Runa Capital за свою недлинную историю только в два проекта  проинвестировал, до прибыли еще далеко. Я полушутя спросила у Натальи Брагиной, на что же они живут, и получила неожиданный ответ, что живут довольно скромно – она вот даже такси не брала в аэропорт.  Говорит, что пока не начали зарабатывать, стыдно просто так тратить деньги учредителей.  Меня это слово почему-то обнадежило.