Адрес: https://polit.ru/article/2011/05/12/front/


12 мая 2011, 17:47

От фронтменов — «фронтовикам»

Заявления тандемократов по новому «фронту Путина» сильно разнятся, но прямой критики из уст президента не прозвучало. Политическая же риторика Путина и единороссов свидетельствует о намерении закрепить монополию ЕР в Думе. «Фронт Путина» — сигнал к мобилизации элит, чтобы обеспечить результат.

Фронтовой товарищ и господин президент

Дмитрий Медведев заявил, что создание народного фронта закону не противоречит. «Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий», - заявил президент, отвечая на вопросы сотрудников ВГТРК.

Тем самым он отреагировал на активность Владимира Путина и единороссов по лепке нового квазиобъединения партийцев и общественников под вывеской «Объединенный народный фронт». Правда, сам Путин в президентском спиче заявлен не был, а указать на политтехнологический характер проекта еще не означает «выступить против».

Дело в нюансах. По словам президента, «ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху».

То есть: фронт — в качестве проявления такого стремления — уже неплохо.

А заявление «как президент я считаю, что это укладывается в нормальные избирательные технологии» - из серии игры «Саймон говорит». Медведев не раз говорил, что он, как президент, является «надпартийным институтом. Путин, вероятно, ранее имел ввиду поддержку фронта человеком-Медведевым, но президент-Медведев решил говорить аккуратнее.

Все для «фронта», все для победы!

Собственно к Путину. Немногим раньше свидания Медведева с вгтркашниками, на встрече с  активистами «народного фронта» Путин заявил, что Медведев поддержал идею создания фронта. «Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем», - сказал Путин на встрече с активистами объединения, в основном единороссами.

Участники встречи с Путиным тоже сделали целый ряд знаковых заявлений. «Единая Россия» на парламентских выборах в декабре 2011 года планирует добиться результатов не хуже тех, которые были достигнуты на предыдущих выборах, заявил Борис Грызлов.  «У нас 315 мандатов, не планируем ухудшения», - пояснил он.

Главой координационного совета ОНФ станет премьер-министр Владимир Путин, который является инициатором создания этого объединения, сообщил единоросс Андрей Исаев по итогам встречи главы правительства с активом ОНФ.

«Я предложил бы внести в проект декларации положение о том, чтобы список кандидатов на выборах в Госдуму от «Единой России», куда войдут и члены Общероссийского народного фронта, возглавил Владимир Путин», - сказал видный партфункционер (и.о. секретаря президиума генсовета партии — если конкретнее) Сергей Неверов на встрече.

Все эти заявления укладываются в единую логику предвыборной кампании «Единой России» (о чем, в общем, и сказал Медведев открытым почти текстом). Озвученное на встрече с Путиным — план мероприятий единороссов на первый этап предвыборной гонки — май-июнь 2011 года. Мероприятия следуют во вполне временной логике.

На фронте артподготовка

Начало мая: Путин предлагает создание «фронта». Сделать это мог только Путин, которого партийцы называют своим лидером. Далее — встреча «фронтовиков» со своим «фронтменом» и организационные мероприятия. После чего уже мероприятия в рамках новопридуманного фронта — от ивента, на котором Путина утвердят командующим фронта, до многочисленных региональных тусовок и лагеря в Липецкой области молодежного крыла ЕР с примкнувшими к нему организациями-спойлерами. Пока среди участников там преимущественно сервильные, полупартийные студотряды и клоны МГЕРа, слепленные на Северном Кавказе, даже движения «Наши» с его спойлерами нет — вероятно внутривидовая конкуренция.

Все время на этом этапе можно делать еще и многозначительное лицо и хранить молчание в ответ на вопрос, возглавит ли Путин предвыборный список единороссов. Такой крючок для журналистов. Путин, с большой вероятностью, список партии действительно возглавит.

Заявлена и конечная цель кампании: получить более двух третей мандатов.

Партфункционеры сейчас утверждают, что их рейтинг растет. Правда, рост, зафиксированный ФОМом в конце апреля был, скорее, коррекционного свойства после довольно резкого падения. Таким образом, единороссы планируют и далее безраздельно контролировать контролировать парламентский процесс. Иными словами: установка «ничего не менять».  В каковом смысле и сам «Народный фронт» - прямая калька с движения «За Путина!» образца 2007 года.

Крайне интересен, правда, факт столь раннего вступления единороссов в предвыборную кампанию (не воспринимать же, право, всерьез слова партбосса Юрия Шувалова о том, что это не носит «предвыборный характер»). Если не принимать в расчет вероятность переноса выборов на октябрь или даже более ранее время, то остается одно объяснение столь ранней активизации партийцев с подключением тяжелой артиллерии теперь уже в виде Владимира Путина.

Боевые награды

«Фронтовой сбор» - это игра на опережение в элитарной торговле по поводу будущих парламентских раскладов. Не с конкурентами, хотя им тоже предложена обновленная политическая повестка, от которой придется отстраиваться. Например, шансы на успех проекта по поиску «Правому делу» хоть сколько-нибудь влиятельного нового лидера стремительно уменьшаются. Но по сути игра происходит внутри федеральной элиты и в нелегком торге с регионами. Теперь любое излишне резкое требование будет считаться за неуважение к «нацлидеру». С соответствующими организационными выводами. Происходит, таким образом, мобилизация собственного ресурса.

У Владимира Путина здесь есть и свой интерес — продемонстрировать единство тандема. Единство позиций тандема по вопросу выборов сигнализировало бы о несвоевременности апелляции к младшему тандемократу по политическим мотивам.

Самоустранение Медведева от прямой поддержки, с одной стороны, свидетельствует о недовольстве проектом, с другой — символизирует отказ вмешиваться в путинский партийный проект.

Можно отнести это на счет обязательств, коими обставлены отношения внутри властного тандема. В части партийно-политической они, оказывается, предполагают сохранение нынешней парламентской конфигурации с доминированием сервильной «Единой России». На самой встрече единство тандема олицетворяли кремлевский куратор приглашенных «фронтовиков» Владислав Сурков и правительственный куратор Вячеслав Володин.

Скептики по поводу создания фронта уже нашлись, но любая бессмыслица в политике имеет смысл. Да, налицо фейковая квазиструктура, так и сама «Единая Россия» - структура квазипартийная. Да, неважно, как проголосуют, главное — правильно посчитать. Однако тонкость российского политического процесса в том, что для утверждения квазиструктуры и персоны в аппаратной среде необходимо регулярное обновление повестки дня, дабы элиты чувствовали за нею какой-то вес. Хотя «фронт» для чисто предвыборных целей и запущен рановато и рискует выдохнуться уже к осени, он такое обновление повестки представляет.

Да и надо будет как-то официально объяснить конституционное (если, конечно, получится) большинство партии власти. Когда опросы свидетельствуют полное равнодушие россиян к партии — а по данным «Левады-центра», 55 процентов россиян никаких чувств по отношению к партии не испытывают — будет предложено объяснение «россияне оказали доверие возглавляемому Владимиром Путиным Объединенному народному фронту». Имидж партии не улучшит, но наверняка и в этот раз пройдет.