28 марта 2024, четверг, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2011, 17:56

Багапш умер

Рано утром 29 мая в московской клинической больнице №83 ФМБА России на 63-м году жизни скончался Сергей Багапш – глава республики Абхазия, которую в Москве называют независимым государством, а в Тбилиси – оккупированной территорией.

21 мая Багапш перенес серьезную операцию на правом легком, которую делали французский хирург Жульбер Масар и его российский коллега Николай Уразовский. Врачи тогда подчеркивали, что операция прошла успешно, а состояние Багапша удовлетворительное. Однако спустя несколько дней у президента отказали легкие – его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания.

Хирурги, проводившие операцию, в разговоре с «Интерфаксом» подчеркнули, что слухи об онкологическом заболевании у главы республики не имеют под собой никакой почвы. Однако позже официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания заявил РИА «Новости», что Багапш умер от рака. «Я сам с ним общался три дня назад. Президент уже вставал с постели, но двое суток назад ему неожиданно стало хуже. Он потерял сознание», – рассказал Бжания. Оказалось, что поражение перешло на другие органы. «Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи признают, что это все же был рак», – сказал Бжания.

Прощание с Сергеем Багапшем намечено на первую половину дня понедельника, 30 мая. Мероприятие состоится в культурном центре Вооруженных сил России на Суворовской площади в Москве – там же, где прощались ранее с первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинба. Для участия в церемонии прощания в российскую столицу прибыл премьер-министр Абхазии Сергей Шамба. Также ожидаются и представители российского руководства, в том числе президент Дмитрий Медведев.

Похороны Багапша состоятся в четверг, 2 июня, в родовом селении Джгерда Очамчирского района Абхазии.

После известия о смерти Багапша жители республики принялись непрерывно звонить друг другу, из-за чего в Абхазии оказалась перегружена сотовая связь. На здании администрации Багапша был приспущен абхазский флаг. Местное телевидение отменило все развлекательные программы, на экранах транслировалась лишь заставка с портретом Багапша в траурном обрамлении. В республике объявлен трехдневный траур.

После госпитализации Багапша обязанности главы республики исполнял вице-президент Александр Анкваб, он же продолжит временно исполнять эти обязанности и после его смерти. Согласно закону Абхазии «О выборах президента», парламент республики должен не позднее чем через 15 дней назначить досрочные выборы президента, а сами выборы должны быть проведены в течение трех месяцев.

Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми.  С 12 января 2005 года он являлся президентом отколовшейся от Грузии республики Абхазия, не признанной мировым сообществом. В 2008 году, после пятидневной войны с Грузией, независимость Абхазии, а также другого отошедшего от Грузии анклава – Южной Осетии – признала Москва, которая ввела в республики свои войска и наладила финансирование этих территорий из федерального бюджета. Вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию как самостоятельные государства признали Венесуэла, Науру и Никарагуа.

До сих пор вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии продолжает оставаться главным источником напряженности в российско-грузинских отношениях, и конфликт зашел настолько глубоко, что смерть главы спорной территории вряд ли сподвигнет московскую и грузинскую дипломатии сделать шаги навстречу друг другу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.