29 марта 2024, пятница, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2011, 11:57

ЧП военного масштаба

В ночь на 3 июня в Удмуртии, на территории военной части, расположенной в поселке Пугачево Малопуринского района, произошел сильный пожар, а следом прогремела целая серия взрывов. Как выяснилось, загорелся завод по уничтожению старых боеприпасов, и от огня начали взрываться находящиеся на складе снаряды.

Информация о пострадавших постоянно уточняется. По последним данным, взрывы унесли жизни двух человек, еще 45 пострадали, причем 18 были госпитализированы. Кроме того, один человек пропал без вести. Кто он - гражданский или военный - пока информации нет.

Пожар на 102-м арсенале Центрального военного округа произошел примерно в 23:10 по московскому времени. Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета. По его словам, накануне вечером на складе проводились работы, и, возможно, кто-то из солдат выбросил непотушенный окурок, из-за чего деревянные перекрытия возгорелись. Сообщение о пожаре поступило в центр управления кризисными ситуациями Удмуртии в 23:50.

 Один из офицеров запаса из Ижевска по имени Сергей рассказал газете «Комсомольская правда», что пожар мог начаться по вине солдатов срочной службы, охраняющих склад. По его словам, контрактники относятся к службе серьезно, а вот срочники вполне могли и покурить рядом с боеприпасами, выкинув непотушенный окурок.

Кадр: EnemyBelOps, Youtube.com

Кадр: EnemyBelOps, Youtube.com

Однако в Минобороны практически сразу заявили, что на момент возгорания в складской зоне людей не было и никакие работы там не проводились. Таким образом, в министерстве опровергли сообщения о том, что ЧП произошло во время погрузочно-разгрузочных работ и причиной пожара могла стать непотушенная сигарета.

Ранее СМИ сообщали, что на складе взрываются снаряды для реактивных установок залпового огня «Град», которые расположены в подземных хранилищах. В Минобороны эту информацию также опровергли, отметив, что никаких подземных хранилищ на арсенале нет. Позже в министерстве признали, что на складах действительно хранится небольшое количество реактивных снарядов, однако они складированы в защищенных бетонных укрытиях и взрываться не могут.

По данным Приволжского регионального центра МЧС России, на складе части могут находиться 10 тысяч вагонов боеприпасов – патронов и снарядов. Впрочем, данные о масштабах пожара, о которых сообщают СМИ, также расходятся с официальными данными. Издание Izhlife.ru утверждает, что на территории военной части горят 18 складов и 150 зданий. Однако в Минобороны заявили, что сгорело всего одно административное здание.

По словам очевидцев, осколки от взрывающихся из-за огня снарядов разлетались на десятки километров вокруг. Эвакуированные из воинской части солдаты рассказали, что, в частности, один из снарядов упал в огород в 16 км от воинской части.

В настоящее время в Ижевске мобилизовали всех сотрудников правоохранительных органов - все они находятся в боевой готовности и даже тех, кто сутки отработал, не отпускают домой.

В тушении удмуртского пожара принимают участие 300 человек и три пожарных поезда Также в район ЧП перебрасывается группа разминирования, к месту происшествия направлены два самолета Ил-76 и стягивается тяжелая техника - бульдозеры и тракторы.

Долгое время пожарные не могли взять под контроль огонь на арсенале, так как его тушение осложнялось сильным задымлением. Благодаря усилиям специалистов к утру интенсивность взрывов уменьшилась, тем не менее пожарные до сих пор не могут добраться до пылающих складов. Между тем милиционеры задержали в районе горящего арсенала одного мародера. Им оказался 28-летний молодой человек, который пытался украсть из местного продуктового магазина спиртные напитки.

Как утверждают в Минобороны, пожар происходит только на территории арсенала и близлежащим населенным пунктам огонь не угрожает. Однако один из пользователей городского интернет-форума утверждает, что в поселке Пугачево, где у него живут знакомые, сгорела «половина деревни».

В связи с ЧП из опасной зоны в радиусе 10 км были эвакуированы более 28 тысяч человек. Эвакуация проводится и в соседнем Татарстане - взрывы на арсенале выбили стекла в домах в населенных пунктах республики в радиусе 9 км. Также из-за инцидента пришлось перекрыть участок Горьковской железной дороги и часть федеральной автотрассы Елабуга - Пермь.

Между тем взрывы на арсенале под Ижевском вызвали настоящую панику в Удмуртии и соседней части Татарстана. Портал ProKazan.ru сумел связаться с эвакуированными гражданами, которые рассказали, что

в городе был слышен страшный гул и разрыв снарядов, и многие из жителей всерьез испугались, полагая, что началась война или настал конец света.

По их словам, услышав взрывы, люди выскакивали на улицу в одних пижамах, захватив с собой только ключи, а на дорогах творился полный хаос.

По информации МЧС, основная опасность, вызванная взрывом боеприпасов на арсенале, миновала, однако полностью взрывы прекратятся примерно через сутки. Теперь причину возгорания предстоит установить специальной комиссии. Кроме того, по факту пожара на арсенале в Удмуртии будет проведена доследственная проверка.

«Сначала Ульяновская область, потом Башкирия, теперь Удмуртия. Слишком много ЧП за относительно непродолжительное время»,

- заявил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Действительно, ЧП на удмуртском заводе — это уже далеко не первый крупный пожар на складе боеприсасов за последнее время. 26 мая на арсенале в башкирском поселке Урман семь дней подряд взрывались пороховые заряды. Пожар артиллерийских боеприпасов начался 26 мая и огонь удалось потушить почти сутки спустя.

В результате инцидента пострадали 12 человек, в поселке сгорело 40 строений, около 2 тыс. человек были эвакуированы. После того, как пожар был потушен, жители подумали, что опасность миновала, и начали постепенно возвращаться в свои дома. Однако 30 мая взрывы на складах возобновились и полностью взять ситуацию под контроль удалось только 1 июня.

По предварительным данным, материальный ущерб от пожара и взрывов превышает 100 млн рублей. Практически сразу же следствие назвало виновника инцидента — им был признан рядовой воинской части Деняев, против которого возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием». По версии следствия, Деняев бросил гильзу с детонатором к разукомплектованным патроном, после чего произошла детонация и снаряды начали взлетать на воздух.

Пожар на башкирском складе заставил вспомнить и другой громкий случай, который произошел 13 ноября прошлого года в Ульяновске. Тогда на территории 31-го арсенала ВМФ из-за пожара взорвалось более 120 тонн артиллерийских снарядов. В результате ЧП два человека погибли и 60 получили ранения. Уголовное дело возбудили по статьям «халатность» и «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Основной причиной инцидента был назван человеческий фактор, а начальника арсенала, Андрея Радченко, отстранили от должности. Генпрокуратура затеяла тогда 10-дневную проверку всех российских складов боеприпасов, арсеналов и предприятий по утилизации снарядов, а ульяновские власти пообещали вывести 31-й арсенал за пределы города.

23 ноября на территории все того же 31-го арсенала вновь прогремел взрыв. При погрузке неразорвавшихся боеприпасов в автомобиль «Урал» сдетонировал один из снарядов, который должны были утилизировать. Погибли 8 военнослужащих из состава групп разминирования, еще двое оказались в больнице. После этого ЧП Дмитрий Медведев провел громкие отставки среди ульяновских военачальников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.