18 апреля 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2011, 01:34

Сказано - сделано

Сборная России по футболу победила Армению со счетом 3:1 в отборочном матче Евро-2012. Главным героем встречи, состоявшейся на поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге, стал форвард лондонского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, записавший на свой счет три мяча.

«При всем уважении к сборной Армении, мы сейчас обязаны ее побеждать. Да, в Ереване нам не удалось у нее выиграть, но известно, что это — домашняя команда. Мы же должны выиграть у нее в Питере безо всяких напрягов», – заявил Павлюченко несколько дней назад на пресс-конференции, приуроченной матчу с Арменией. В субботу Павлюченко на практике показал, что он имел ввиду.

На 26-й минуте Роман замкнул подачу с правого фланга, на 59-й – с левого, а на 73-й он же реализовал пенальти, назначенный за снос Юрия Жиркова. В голевых эпизодах Павлюченко действовал в свойственном ему стиле: бил в одно касание, без обработки. Большинство официальных голов в своей карьере экс-спартаковец провел именно таким способом. Помимо грамотно поставленного удара, его козырем является способность выбирать нужную позицию.

В общем, своим шансом Павлюченко воспользовался сполна. Ранее, он был озабочен тем, что в основной состав сборной регулярно появляются одни и те же игроки, которых Роман классифицировал как «любимчиками Дика Адвоката». Свою позицию футболист изложил в серии жалобных интервью, на что тренер отреагировал примерно следующим образом: «У меня нет  и не может быть друзей среди игроков, а свои слова Павлюченко следовало бы подкрепить действиями на поле».

Предполагалось, что вместо Павлюченко на острие атаки Дик Адвокат отрядит Александра Кержакова. Форварда «Зенита», получившего повреждение в недавнем матче со «Спартаком», усиленно приводили в порядок медики и тренеры сборной, и даже добились в этом деле успеха. Но в пятницу травма снова дала о себе знать, в результате чего здоровьем нападающего рисковать не стали и отпустили Кержакова домой. Позднее Адвокат скажет, что хотел выпустить в стартовом составе и Павлюченко, и Кержакова.

При, казалось бы, убедительном счете на табло, победа российской сборной далась отнюдь не легко. Соперник в лице армянских футболистов демонстративно давал понять, что отставания в классе от россиян как такового нет, и рейтингам (а также букмекерам) доверять не стоит. Гости, кстати, и открыли счет в матче – на 25-й  минуте они воспользовались провалом в обороне хозяев поля (матч прошел в Санкт-Петербурге) и Маркос Пиззелли поразил ворота Игоря Акинфеева. И если бы не столь быстрый ответ в исполнении наших соотечественников, кто знает, как развернулись бы события дальше.

В группе В, однако, сохранилось троевластие. По 13 очков имеют Россия, Ирландия и Словакия – представители лидирующей группы. Словакия в субботу не без труда одолела Андорру (1:0), а Ирландия победила Македонию – 2:0.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.