Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/06/jennebach/


06 июня 2011, 17:30

Представитель Bopp & Reuther: в ближайшем будущем атомный бизнес будет развиваться так же, как и до аварии в Японии

Центральной темой Международного форума «Атомэкспо-2011», который проходит с 6 по 8 июня в Москве в ЦВЗ «Манеж», заявлена безопасность современных АЭС. Форум организован Госкорпорацией «Росатом». В рамках форума организована специализированная выставка и конгресс «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение?». В мероприятии принимают участие руководители ведущих компаний в сфере атомной энергетики, представители министерств и ведомств зарубежных стран, представители властных структур и предприятий смежных отраслей.

Маркус Йеннебах, руководитель подразделения ядерной промышленности компании Bopp & Reuther:

Российский атомный рынок для нас является одним из самых важных, поэтому мы планируем расширить нашу деятельность здесь. Полагаю, здесь будет озвучено много интересных проектов, планов на будущее, и мы, как компания с большим опытом участия в особенности в атомной сфере, должны быть здесь и представить и донести всё, что мы можем предложить российскому рынку. Россия для нас очень важна.

Надеюсь, что наше участие в форуме принесет нам много пользы. Сегодня лишь первый день, мы участвовали в «Атомэкспо» и в прошлом году, и для нас это было полезно. Мы здесь встречаем много важных людей, и я уверен, что в этом году это нам также поможет.

Полагаю, что за исключением нескольких стран типа Германии, где атомная промышленность пойдет на спад, остальная часть мира после небольшого перерыва поднимется снова до прежнего уровня, который был до аварии в Японии. Сейчас время непростое, но я думаю, что в будущем атомный бизнес будет развиваться более или менее так же, как и до крупной аварии в Японии.

Для поставщиков самые важные рынки - это Россия, Украина, Азия (имеются в виду Китай, Южная Корея), а также новые рынки, которые только появляются, такие как Аргентина, Бразилия, а также Канада, где есть планы по строительству новых реакторов. Но в основном это касается Азии, России, Украины и Восточной Европы – Чехии, Словакии и Болгарии, которые планируют новое строительство и где новые электростанции будут играть важную роль в производстве электроэнергии в будущем.