По привычке

«Ролан Гаррос»-2011 завершился победой испанца Рафаэля Надаля в мужском одиночном разряде . В финале решающего матча король грунтовых покрытий нанес поражение своему извечному сопернику, швейцарцу Роджеру Федереру и стал шестикратным победителем Открытого чемпионата Франции.

Некогда непобедимый Федерер смог оказать Надалю достойное сопротивление, более того, именно он изначально вел игру, заставив соперника периодически ошибаться. В первом сете Роджеру удалось взять подачу соперника, и с учетом своих победных геймов обеспечить себе относительно комфортное преимущество в счете.

Привычно импульсивный Надаль в это время представлял собой образ флегматичного парня, не реагирующего на события, происходящие вокруг.

Но вот пошла игра у Рафаэля, да и соперник «подсел», и уже перед нами предстал герой принципиально иного характера, бурно празднующий каждый свой успех. Судьба первой партии находилась в руках Федерера, при счете 5:3 в свою пользу он подавал на сет, однако Надаль смог сделать брейк, а потом взять гейм на своей подаче. В этот игровой отрезок его было уже не остановить — 7:5.

Во второй и третьей партиях шла равная борьба, правда завершились они разными исходами. Во втором сете Надаль вырвал победу на тай-брейке — 7:6 (7:3), а в третьем окончательный перевес оказался на стороне Федерера — 7:5.

Рафаэль Надаль. Фото: johanlb, Flickr.com

Рафаэль Надаль. Фото: johanlb, Flickr.com

У поклонников игры швейцарского теннисиста затеплилась надежда на то, что третья партия стал переломной, а сам кумир сможет закрепить свой успех. К тому же, в первом гейме четвертого сета Федерер повел со счетом 40:0 на подаче соперника. У Надаля на такое развитие событий оказалось свое личное мнение, которое он выразил действиями на корте. Пять выигранных мячей подряд позволили испанцу взять этот гейм. Федерер вскоре счет в сете отыграл, но потом допустил целый ряд непростительных (тем более Надалем) ошибок, и в дальнейшем оказался не в состоянии хоть как-то помешать триумфатору.

Теперь Рафаэль Надаль является шестикратным победителем «Ролан Гаррос», 

а еще он дважды выигрывал Wimbledon и по разу — Australian Open и US Open.  

Это была 25-я встреча Надаля и Федерера в рамках официальных турниров, преимущество по победам здесь ощутимое у испанского теннисиста — 17-8 (из них в матчах на грунтовом покрытии — 12-2). Последняя победа Федерера над Надалем датирована ноябрем прошлого года, когда швейцарец стал победителем Финала Мирового Тура ATP, выиграв в решающем матче у Надаля — 6:3, 3:6, 6:1. А в мае 2009 года Надаль во второй и последний (по состоянию на данный момент) раз уступил Роджеру в игре на грунтовом покрытии. Дело было в финале турнира АТР «Мастерс» в Мадриде (4:6, 4:6).

Возвращаясь к «Ролан Гаррос»-2011 отметим, что «лучшего» результата среди российских теннисистов добился Михаил Южный, потолком для которого стало выступление в третьем круге соревнований. Там он потерпел поражение от испанца, правда не Рафаэля Надаля, а Монтаньеса Альберта.

Среди россиянок дольше всех продержалась Мария Шарапова, дошедшая до полуфинала. Там она уступила китаянке Ли На — будущей победительнице турнира. В финале На Ли переиграла итальянку Франческу Скьявоне 6:4, 7:6.