Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/09/chern_gorin/


09 июня 2011, 19:02

Игорь Чернышенко: проект повышения мощности четвертого энергоблока Кольской АЭС является обдуманным, взвешенным и современным

9 июня 2011 года в городе Полярные Зори состоялись общественные слушания по оценке воздействия Кольской АЭС на окружающую среду при эксплуатации энергоблока №4 на мощности реакторной установки 107% от номинальной.

В слушаниях приняли участие жители региона расположения Кольской АЭС, представители органов исполнительной и законодательной власти Мурманской области и прилегающих к АЭС муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, общественных и экологических организаций, учебных заведений и СМИ.

Игорь Чернышенко, депутат Государственной Думы РФ:

По моему глубокому убеждению, проект повышения мощности четвертого энергоблока Кольской АЭС является обдуманным, взвешенным и современным. Аналогичные проекты уже реализуются на атомных станциях Российской Федерации, и такая работа считается на сегодняшний день одной из наиболее эффективных и безопасных в мире. При этом и проектировщики, и эксплуатирующая организация заверяют, что повышение мощности полностью соответствуют самым жестким международным требованиям безопасности.

Атомная энергетика в нашей стране должна развиваться и дальше, в том числе и на территории Мурманской области. Кольская АЭС была и остается важнейшим экономическим субъектом в нашем заполярном регионе, и от ее надежной и безопасной эксплуатации зависит если не все, то очень многое. Прежде всего, эффективное энергообеспечение промышленных и социальных объектов Кольского полуострова. Конечно, население региона не может не высказывать своей озабоченности работой столь важного и потенциально опасного предприятия, как атомная станция. Но 38 лет безупречной эксплуатации АЭС доказывают обратную картину: влияние на окружающую среду предприятие оказывает минимальное. Тому есть убедительные доказательства многолетних наблюдений, причем не только самих атомщиков, но и государственных надзорных и санитарных служб.

Хочу также отметить экономический аспект повышения мощности энергоблока № 4. Экономика региона выйдет из кризиса, как и вся страна, а поэтому спрос на электроэнергию будет. Тем более, что на территории Мурманской области готовы заработать такие проекты, как Штокмановское газоконденсатное месторождение и Мурманский транспортный узел. Подчеркну также, что атомная станция была и остается стабильным работодателем и прилежным налогоплательщиком, что сегодня дорогого стоит.

Что же касается состоявшихся слушаний, то диалог получился. Он был прямым, участники смогли не только обменяться мнениями, но и получить ответы на свои вопросы. Важно, что в слушаниях также приняла участие молодежь, которой еще предстоит жить и трудиться на Севере, в том числе и на Кольской атомной станции.

Валерий Горин, депутат Мурманской областной Думы:

В прошлом году Правительство Мурманской области приняло новый План экономического развития региона до 2025 года. Отмечу, что этот план амбициозен и предполагает рост производства на полуострове, что повлечет за собой энергодефицит. Да, сегодня в Мурманской области наблюдается избыток генерирующих мощностей. Но уже сегодня специалисты говорят, что в скором времени нам потребуется вся электроэнергия, вырабатываемая электростанциями области. Это мнение я могу подтвердить не только как председатель комитета по экономической и хозяйственной деятельности областной Думы, но и как представитель Кировско-Апатитского района. Это район, традиционно связанный с горнопромышленным комплексом. Как известно, для развития этого сектора производства всегда нужна электроэнергия. И сейчас перед ОАО «Апатит» стоит вопрос дальнейшего наращивания объемов горнорудной переработки. Точно так же не обойтись без дополнительной электроэнергии и металлургическому комплексу Заполярья.

Сегодня развитие нашего края тесно связано с осуществление таких важных проектов, как освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения и создание Мурманского транспортного узла. Без электроэнергии эти проекты просто невозможны. Как и невозможно такое перспективное направление, как развитие туризма в Мурманской области. Поэтому могу сделать только один вывод – регион должен с максимальной эффективностью использовать возможности Кольской АЭС и ее энергоблоков. Тем более, что атомная станция давно доказала свою надежную и безопасную работу.

За последние 10 лет Концерн «Росэнергоатом» и непосредственно Кольская АЭС вложили огромные средства в повышение уровня безопасности, поэтому, на мой взгляд, проект повышения мощности энергоблока № 4 – это правильное, разумное и своевременное решение. Тем более, что в Финляндии есть подобный пример, где блоки, аналогичные блокам Кольской атомной станции, уже давно работают на повышенной мощности. Мы ни в чем им не уступаем.