Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/15/pionervnr/


15 июня 2011, 13:46

Пионеры в ВНРы

Я учился в школе №5 города Волжска Марийской АСССР. Летом, после 5-го класса, в составе, как говорится, пионерской делегации мы ездили в Венгрию.

Для тех, кто не в теме - марийцы и венгры сильно братаются на почве угро-финского родства. Йошкар-Ола, например, побратим венгерскому Сомбатхею, и в каждом из них есть микрорайоны, названные в честь побратима, ну и так далее. И летом венгерские пионеры ездили к нам, а наши к ним.

Поехать, конечно, в заграницу - это был нереальный шик. И, конечно, я сомневался, думал, что, может быть даже не заслужил своей общественной работой такой красоты. Но что ж.

В общем нас собрали под Йошкар-Олой и в течение двух недель учили, как себя ведут советские пионеры за границей в смысле идей,  Еще я там выучил песню: "Йошкар-Ола, земля отцов, над вечерней Кокшагой - мосты".

Потом нам сшили розовые льняные костюмы и фиолетовые хлопковые рубашки. Когда мы приехали в Венгрию, все падали просто от такой красоты.

И вот я нашел у родителей документ, который был необходим тогда для такого путешествия. Как видно, требовалось преодолеть три рубежа рекомендации - школа, потом городской комитет ВЛКСМ, потом городской комитет ЦК КПСС. Понятно, что  в последних двух инстанциях это подписывалось списком, но текст писали, как видите, про каждого свой.

Интересные особенности тогдашнего документооборота - не указана дата. По-моему это был 77 год, наверное у такой бумаги дата точная - ДД.ММ.ГГ - должна ставиться, когда набран комплект, во время подписи в последней инстанции. Но я точно этого не знаю.

Кроме того, написано, что я ученик 6 "а" класса средней школы №5 Марийской АССР, то есть город (Волжск) пропущен. Но - это скорей всего просто ошибка. Хотя, конечно обидно, потому что Волжск - это V Рим, городского типа.

В общем, а вы говорите - визы.

Характеристика- рекомендация ученика 6-го класса для выезда в Венгерскую Народную Республику в составе пионерской делегации

Характеристика- рекомендация ученика 6-го класса для выезда в Венгерскую Народную Республику в составе пионерской делегации