29 марта 2024, пятница, 04:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2011, 17:49

Зеленин как Гуллит

Сегодня, 16 июня Д.Медведев подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области". Вряд ли состояние российских СМИ сейчас таково, что в каждой редакции заготовлены впрок рапортички на случай отставок гос-випов. Но, по крайней мере, там должны быть старожилы, которые что-нибудь да помнят по каждой конкретной - в данном случае — области. В случае с Зелениным вспомнить просто, он медийный. Первое, что вспомнили — разумеется, про червяка в Твиттере.

Собственно, тема отставки возникла уже тогда, поскольку ясно, человек, ощущающий себя на месте, так развлекаться не станет. Не потому что зачем ему фронда, а потому если человек так шутит, то ему скучно. Во власти. Так, что даже чувства скрыть не может. Власть их тогда то же не скрыла, на следующий день помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина за "слабоумие". 

Тут, конечно, слабоумие не катит. Зеленин все же с физтеха плюс аспирантура. Это, скорее, из анекдота: "Серег, а давай над прапором приколемся! - Да ладно тебе, над деканом уже прикололись". В общем, ощущение неполного социального соответствия должности тут есть.

С того времени тема отставки Зеленина присутствовала постоянно. Ну, была и раньше, а после червяка стала стабильной. В декабре "Газета.ру" писала о том, что уволить его могут весной . Версия выглядела логичной, тем более, что Зеленин даже не возглавил список "Единой России" на выборах. Говорил, что сам отказался — ну, если и так, так ведь и это снова о том же отсутствии взаимных чувств. Вообще, срок губернаторства Зеленина истекал в следующем году. А перед следующим годов будут еще именно выборы. Ну и вот как?

По вышеприведенной ссылке на "Газету.ру" можно найти целый пакет, поясняющий, почему Зеленина отправят в отставку. Даже если к этому списку что-то теперь и добавилось, то уже и декабрьский вариант вызвал лишь один вопрос: чего ж так долго ждали? Собственно, тема никуда не исчезала. Например, в последнем, мартовском "Рейтинге выживаемости" фонда "Петербургская политика" он стоял, если не крайним на выход, то рядом.

Кто вместо?

В момент отставки появились рассуждения на тему, что заявление лежало давно, просто его не пускали в ход, пока не найдут преемника. Нашли ли нет - как сказать. В том же указе сказано в пункте 2: "Назначить Шевелева Андрея Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Тверской области".

Ну и какая тут временность — если посмотреть на резюме Шевелева? Родился 24 мая 1970 года в городе Белый Калининской области (ныне Тверской). В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. В 1994-1996 годах участвовал в боевых действиях в Чечне (от псковского десанта). Там еще много чего — и Суворовское училище, и тяжелое ранение в Чечне иРоссийская академию государственной службы при Президенте России, кафедра государственного строительства и права по специальности "юриспруденция".

Что касается госкарьеры, то в декабре 2003 года был избран депутатом Государственной думы четвертого созыва по Северо-Западному одномандатному избирательному округу от "Единой России". А 14 мая 2008 года был утвержден вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Входит в резерв управленческих кадров президента РФ. И что же, с места вице-губернатора Рязанской области в аренду на пару недель в Тверь? Тем более, что (см.место рождения) Шевелев там по рождению местный?

Что до комментариев, то вот почти официоз: "Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, представляющий в нижней палате парламента данный субъект РФ, сообщил, что у президента были серьезные основания удовлетворить просьбу губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина о досрочной отставке". Васильев трогательно поддержал президента: "Думаю, он хорошо информирован". И добавил, что "по региону ведется расследование по целому ряду уголовных дел", и выразил "абсолютную уверенность, что это также было причиной для решения об отставке".

За что конкретно?

Еще мотивировки, поверх подразумеваемого Васильевым криминала. Он же назвал соц-экономическое развитие региона "довольно слабым": "Был целый ряд нерешенных и нерешаемых проблем, слабо развивался малый бизнес, промышленность, есть много вопросов к системе ЖКХ. Это обсуждалось и на партийной площадке "Единой России", проводилась партийная проверка коммунального хозяйства, накопились большие бюджетные задолженности". Васильев, между прочим, в теме. Смотрим выше процитированную Газету.ру еще раз: "Одним из кандидатов, которые теоретически могут быть рассмотрены на замену Зеленина, источник "Газеты.Ru" назвал депутата Госдумы Владимира Васильева".

Ну, надо полагать, что вышеуказанный список проблем характерен ровно для тверской области. В "Коммерсанте"есть точка зрения Глеба Черкасова: "Зеленин считался не очень сильным губернатором. Он за время своей работы не смог взять под контроль область, он не смог изменить ситуацию в этой на самом деле тяжелой, депрессивной области, и он не нашел общего языка с местными элитами. Кроме того, против Зеленина играло и то, что он, собственно, для области чужой, а мода на варягов, на пришельцев из других сфер и регионов у нас прошла. Теперь таких губернаторами не назначают". К слову, Зеленина не назначили, в 2003 году он победил на выборах.

Там же и журналист тверской телекомпании "Январь" И.Марченков: "Это как гром среди ясного неба прозвучало. Никто был не в курсе из чиновников. Мало того, что главные редактора областных СМИ, приближенных к администрации области, тоже вообще ничего не знали, хотя формулировка по собственному желанию предполагает, что близкое окружение должно было бы знать хотя бы о такой ситуации".

Ну, учитывая все вышесказанное, в "гром среди..." трудно поверить. Наоборот, случай выглядит удивительно естественным. Но, возможно, речь о процедурной оторопи:
"А есть уже какие-либо официальные заявления правительства области или нового главы региона господина Шевелева?
— Нет, никаких заявлений нет, мало того, каких-либо комментариев вразумительных вообще не добиться ни от кого, потому что, еще раз говорю, неожиданно прозвучало. Никто этого не ожидал. Хотели вроде бы пресс-конференцию собирать, но опять же это все слухи, потому что сам губернатор находится в Санкт-Петербурге на экономическом форуме, а который-либо из его замов решиться на какое-то подобное заявление не сможет на данный момент.
И сам господин Зеленин тоже пока недоступен для комментариев, да?
Да, в том-то и дело, ни он не комментирует ничего, ни его ближайшие чиновники".

Ну, а источники, близкие к Кривоколенному пер., изложили дело так (голос источника изменен ради сохранения анонимности): "Ну он сначала все какой-то должности в Москве для себя ждал, а потом уже тупо зае.... И со многими не сложились отношения. И профита мало, а работы много. Ему вся эта Тверская область хуже чем Абрамовичу Чукотка. Его вроде как прельщали министерским постом, но тип для этого послужи в провинции сначала. А про должность в Москве эту ещё года 2 назад судачили, и что он на чемоданах типа сидит. Даже известен был тогда претендент - Васильев думский, который якутянского вида бывший мент седой. Его тогда спецом главным местным единороссом сделали. Но чота все тормознулось, Васильеву надоело дожидаться и он свалил, а Зеленин дальше остался на чемоданах сидеть".

Если это мненеие и не объясняет всю действительность, то хотя бы понятно, зачем Зеленин пошел на выборы, чтобы занять должность, его явно не прельщавшую. Да и как-то в сумме общая тональность рассказа позволяет ощутить жизнь, какая она там есть.

Наконец, к моменту дописания этой заметки историю прокомментировал и сам Зеленин. Как уж водится, сообщив в Твиттере: "Серьёзные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку. Обещаю и дальше общаться в Twitter". А потом добавил: "Верь в Тверь!" Последнее, надо полагать, было изящной шуткой, ссылающейся на не всем известные нюансы той же жизни.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.