28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2011, 13:37

Как увольняли тренеров

Тренерские отставки в российской Премьер-лиге приобрели стихийный характер. За полторы недели лишились своей работы сразу несколько уважаемых специалистов. «Полит.ру» решил вспомнить тех, кто был уволен по ходу нынешнего сезона, а таковых накопилось целых 7 наставников.

18 апреля в отставку подал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. На тот момент его клуб оказался на последнем месте в турнирной таблице, а параллельно на огромной скорости вылетел из Лиги Европы (поражение португальскому «Порту» в четвертьфинале турнира со счетом 3:10 по сумме двух встреч). Отставка была удовлетворена, но Карпину разрешили (а точнее — поручили) подготовить «Спартак» на матч 1/4 финала Кубка России против «Краснодара». Этот матч, однако, не стал последним для Карпина в роли главного тренера. Команда организовала публичную акцию поддержки Валерия Георгиевича и руководство пошло ей навстречу.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин хоть и был уволен, но продолжил работу.
Фото: официальный сайт "Спартака".

21 апреля московское «Динамо» рассталось с черногорцем Миодрагом Божовичем. Увольнение состоялось на следующий день после поражения команды от «Ростова» в четвертьфинале Кубка России (1:2). Команда лишилась возможности выиграть этот трофей, да и в чемпионате страны ее результаты оставляли желать лучшего. Исполнять обязанности главного тренера стал наставник молодежного состава Сергей Силкин, при котором динамовцы выдали впечатляющую серию без поражений. В спортивной прессе периодически всплывает призыв, адресованный руководству «Динамо»: Силкина надо назначить на постоянной основе.

Миодраг Божович отработал в "Динамо" чуть менее года.
Фото: официальный сайт "Динамо".

12 мая Олег Протасов инициировал свою отставку с поста главного тренера «Ростова». На этот шаг он пошел после проигранного полуфинала Кубка России владикавказской «Алании». Правда, уступили ростовчане подопечным Владимира Газзаева лишь по пенальти. Начинался же сезон для Олега Протасова более чем успешно — в первом туре чемпионата страны его команда разгромила московский «Спартак» со счетом 4:0. Сейчас исполняющим обязанности главного тренера «Ростова» является Владимир Лютый.

Олег Протасов покинул "Ростов" по собственной инициативе.
Фото: официальный сайт "Ростова".

6 июня «Локомотив» расстался с Юрием Красножаном. Это кадровое решение стало полной неожиданностью для футбольной общественности, ибо «Локомотив» в нынешнем чемпионате стартовал уверенно, а через несколько туров даже возглавил турнирную таблицу. Красножана уволили с формулировкой «за упущения, допущенные в работе», основными же грехами тренера в команде принято считать «преднамеренные ошибки, приведшие к поражению «Локомотива» от «Анжи». Исполняет обязанности главного тренера теперь Владимир Маминов. К настоящему моменту на его счету одна ничья и столько же побед.

Увольнение Юрия Красножана с поста главного тренера "Локомотива" стало полной неожиданностью.
Фото: официальный сайт "Локомотива".

14 июня состоялось официальное расставание грозненского «Терека» с Руудом Гуллитом. За день до этого руководство клуба выступило с заявлением, в котором выразило недовольство как плодами работы голландца, так и ряда его интервью зарубежным СМИ. Гуллита предупредили, что если «Терек» не выиграет в 13-м туре у «Амкара», Рууд будет уволен. «Терек» в итоге не только не победил, но даже не смог сыграть и вничью. Работодатель Рамзан Кадыров и работник Рууд Гуллит, как сообщили в руководстве клуба, расстались друзьями, а исполнять обязанности главного тренера теперь будет Исе Байтиев.

 

Рамзан Кадыров разочаровался в Рууде Гуллите и отправил его в отставку.
Фото: официальный сайт "Ростова".

15 июня стало известно о том что дебютант Премьер-лиги нижегородская «Волга» увольняет Омари Тетрадзе. Официальной информации на этот счет пока не поступило, хотя в различных интервью и Тетрадзе, и лица, представляющие руководство клуба, признались, что их пути расходятся. На момент отставки «Волга» располагалась (да и сейчас находится там) на 12-м месте, что не так уж и плохо для команды, впервые выступающей в стане сильнейших. К тому же, помнится, президент клуба Алексей Гойхман в начале сезона поставил такую задачу, как сохранение прописки в Премьер-лиге.

В статус безработного переведен Омари Тетрадзе, возглавлявший нижегородскую "Волгу".
Фото: официальный сайт "Волги".

15 июня «Спартак-Нальчик» расстался с Владимиром Эштрековым. Пожалуй, это самая логичная тренерская отставка в нынешнем сезоне — нальчикский клуб сейчас занимает последнее место, а в самой команде предпочитают не жить в статусе аутсайдера. Работу Эштрекова официально признали неудовлетворительной и указали специалисту на дверь.

После увольнения из нальчикского "Спартака" Владимир Эштреков задумался о дальнейшей тренерской судьбе.
Фото: официальный сайт ФК "Спартак-Нальчик".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.