Адрес: https://polit.ru/article/2011/06/21/nosport/


21 июня 2011, 13:53

Неспортивное поведение и легитимность приватизации

Поводом к этому комментарию послужила серия выступлений руководителя ЦСР Михаила Дмитриева, посвященных проблеме легитимности приватизации.

…«живые люди плохо вмещаются в модель homo oeconomicus, так как они не являются бездушными торговыми автоматами (slot machines), какими изображает их неоклассическая теория»

«Аналогия со спортивными играми позволяет увидеть рынок и рыночную конкуренцию такими, какими они предстают перед нами в повседневной жизни. Но тогда возникает вопрос: игры какого типа мы имеем обычно в виду, когда говорим про них, что это – "настоящий спорт" (good sport)?»

…«игра должна оставаться "честной": все должны находиться в равных стартовых условиях, команды из первой лиги не должны встречаться с командами из третьей, судейство должно быть беспристрастным и т. д.» «Но вернемся к российской приватизации. Многие ли решатся сегодня утверждать, что ее ход хотя бы отдаленно напоминал "честную спортивную игру"?»

«В конце концов, первоначальное распределение собственности – вещь временная и преходящая. Каким бы неудачным оно ни было, постприватизационный перераспределительный процесс вполне способен – раньше или позже – его выправить.»

«…российский опыт служит напоминанием того, что у разрозненного большинства, даже когда его голос слаб и оно плохо сознает свои интересы, всегда остается в запасе одна, последняя возможность – отказать всему происходящему в легитимности»

Открыть полный текст комментария д.э.н., заместителя директора центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислава  Капелюшникова.