Адрес: https://polit.ru/article/2011/07/27/rubin/


27 июля 2011, 18:58

На пороге исторического события

Казанский «Рубин» сделал приличный шаг к групповой стадии Лиги чемпионов. Визит в Киев на первый матч третьего квалификационного раунда турнира против «Динамо» получился плодотворным – российский клуб одержал победу со счетом 2:0.

Едва жребий свел эти команды на подступах к основной стадии ЛЧ, представители обеих сторон успели выразить сожаление по этому поводу. Их аргументы сводились к тому, что и «Динамо», и «Рубин» достойны участия в групповом турнире, а теперь, стало быть, кто-то из них должен сойти с дистанции.

Этим «кем-то», по большей вероятности, должно стать «Динамо», ибо домашнее поражение, да еще с разницей в два мяча, редко отыгрывается в гостях.

Казанский клуб вышел вперед уже на шестой минуте киевского матча, когда комбинацию своей команды точным ударом завершил Алан Касаев. После этого российскому клубу пришлось защищаться от многочисленных атак хозяев и, судя по тому, что киевлянам отличиться не удалось, он это сделал успешно. Окончательный счет на табло в этой встрече установил Натхо, чей гол состоялся на 68-й минуте.

«Рубин» теперь является явным фаворитом этой пары, но, несмотря на это российская сторона предостерегает общественность о досрочном признании победы. В этом, конечно, имеется и элемент суеверия, а не только футбольной дипломатии: не принято в таких случаях провозглашать себя победителем раньше времени.

«На матч нам пришлось выставить состав, исходя из имеющихся в распоряжении футболистов, — приводит слова главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева «Чемпионат.com». — Слава Аллаху, все прошло хорошо. Дома нас ждет серьезная игра. Помню, как мы сыграли два года назад – проиграли на выезде, дома смогли добыть лишь ничью. Но опыт есть, поэтому будем серьёзно готовиться. Уверен, такой именитый клуб просто так не отдаст следующую игру. Я разговаривал с Семиным у раздевалок перед матчем. После игры, понятное дело, сделать этого не удалось».

Юрий Семин – тот самый, который нынче является наставником «Динамо», в свою очередь, заявил следующее: «Мы готовились к тому, что «Рубин» будет защищаться большим количеством футболистов. — Но в самом начале матча пропустили нелепый гол, который усугубил ситуацию. И если в первом тайме у нас еще были моменты, то второй прошел вообще без них. Более того, мы пропустили контратаку. Винить кого-то нет смысла, плохо сыграла вся команда. Мы ошиблись в моментах, когда пропускали голы, причём ошибки получились совсем простыми».

Теперь перед киевлянами стоит сверхсложная задача – в ответном матче им необходимо провести как минимум три гола, да и то при условии, что свои ворота останутся «сухими».

Чего-чего, а защищаться «Рубин» умеет. Даже в  свои чемпионские годы команда Курбана Бердыева не стеснялась играть от обороны, а тут, как говорится, сам Бог велел.

Если «Рубин» не допустит ошибок, влияющих на результат матча по сумме двух встреч, состоится историческое событие: впервые Россия будет представлена в групповой стадии Лиги чемпионов тремя командами. Ранее автоматические путевки получили чемпион России «Зенит» и серебряный призер ЦСКА. В предыдущие годы от нашей страны тоже могли заиграть в ЛЧ три команды, но «Динамо», а позднее – «Зенит» неудачно выступали в квалификационных раундах.