28 марта 2024, четверг, 19:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2011, 18:52

Прощай, дефолт!

Дефолт США отменяется. Республиканцы с демократами все-таки пришли к консенсусу. Впрочем, госдолг США в целом не столь велик, чтобы в одночасье обвалить крупнейшую экономику мира. Хотя сам этот статус заставляет следить за нею, поскольку последствия от ее проблем будут ощущаться везде.

Дефолт Соединенных Штатов Америки откладывается на неопределенный срок. 31 июля президент  Барак Обама объявил о том, что соглашение с республиканцами по поднятию уровня государственного долга США достигнуто. «Члены конгресса много выступали по этому вопросу, но я, наконец, хочу заявить, что лидеры обеих партий, обеих палат конгресса, достигли соглашения, которое позволит снизить бюджетный дефицит и предотвратить дефолт - дефолт, который возымел бы разрушительный эффект для нашей экономики», - заявил Обама.

США преодолели очередной потолок госдолга 16 мая. Тогда министр финансов Тимоти Гейтнер объявил в Конгрессе, что уровень долга превышен и его ведомству придется применить «бухгалтерские уловки», чтобы платить по обязательствам. Всоре администрация Обамы потребовала повысить лимит долга с 14,3 триллионов долларов на 2,4 триллиона. В противном случае власти были бы вынуждены объявить дефолт. «Час икс» должен был наступить 2 августа. В середине июля Обама даже пригрозил тем, что государство не сможет выплачивать пенсии 27 миллионам пенсионеров.

Компромисс стал следствием многонедельных торгов между Белым Домом и членами конгресса.

 

Республиканцы требовали от правительства сократить расходы бюджета. Демократы в целом выступали «за», но считали, что условием сокращения расходов бюджета должно стать еще и повышение налогов для богатых. Это не устраивало уже республиканцев. Стороны в результате проявили феноменальную несговорчивость, несмотря на то, что речь шла о национальной экономике.

 

Иллюстрация: Сергей Елкин

В бой были брошены даже интернет-технологии. Барак Обама обратился в прошлую пятницу через Твиттер к более чем 9 млн подписчикам, призывая их повлиять на конгрессменов-республиканцев от своих штатов и таким образом решить долговую проблему США.

Сокращение госрасходов все-таки произойдет. Администрация обещает уменьшить траты, которые проводятся посредством ее нормативных актов, на 1 триллион в течение ближайших 10 лет. Причем как оборонных, так и гражданских.

В спорах о дефолте, которые ни на шутку встревожили даже россиян (уж мы-то помним страшный дефолт 1998 года!), основная составляющая — политическая. Что до экономической составляющей, то дефолт  - не такая уж кошмарная штука. Во-первых, технический дефолт вовсе не означает непременного банкротства США. Во-вторых, госдолг США, хотя и превратился давно в политическую проблему, остается на вполне приемлемом уровне. Американский ВВП составляет сумму порядка 15 триллионов долларов. А долг по состоянию на апрель составлял 14,4 триллиона — порядка 96 процентов от ВВП. Главными кредиторами США являются Китай (на него приходится порядка четверти долга) и Япония (20 процентов).

Правда, долг продолжает увеличиваться. По предварительным прогнозам, в 2011 году он может превысить ВВП, а к 2014 году достигнуть почти 110 процентов ВВП.

 

Вообще же серьезные проблемы в экономике США были бы крайне неприятным для мировых рынков и даже национальных экономик.

Только на слухах о затянувшихся переговорах и вероятном дефолте цены на золото били рекорды, достигнув 1600 долларов за унцию. На каждую негативную новость рынки от Азии до Европы отвечали снижением. Последняя новость их, впрочем, тут же вернула в бодрое расположение духа.

Иные последствия просто сложно поддаются прогнозированию. Мир может впасть в длительную рецессию. Может начаться эффект домино и начать падать и без того проблемные экономики европейских стран. Может быть много неприятных последствий. Поэтому весь мир в напряжении следит за развитием ситуации в американской экономике — самой крупной экономике мира.

Поэтому и достижение договоренностей демократов с республиканцами по размеру национального долга — новость пусть и не вселенского масштаба, но приятная для мировых рынков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.