Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/01/lzhenauka_ne_proydet/


01 августа 2011, 08:45

Санитары духа

Пресс-конференция с участием трех академиков РАН, самых активных членов Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, получилась достаточно веселой. Когда Владимир Захаров и Эдуард Кругляков приводили очередные тезисы горе-изобретателей, понимающие суть дела научные журналисты не могли удержаться от смеха. Веселья добавил и сочувствующий Петрику журналист, который вполне искренне недоумевал, почему ученые не хотят признавать талант его кумира. Впрочем, трибуну издательского дома «Комсомольской правды» академики использовали и для концептуальных заявлений, а в кулуарах сетовали, сколько времени и сил у них уходит на борьбу за здравый смысл. 

«Почему проблема борьбы с лженаукой актуальна? Потому что это вопрос об интеллектуальном здоровье общества, в котором мы живем», – отметил В.Е. Захаров. В этой связи он рассказал, что недавно в Новосибирске проходил Чемпионат по решению бизнес-кейсов в рамках Молодежного форума «Интерра». Его победители получат возможность встретиться с Президентом РФ. «В качестве награды за то, что они прибыли на форум, им выдали по бутылочке воды, которая прослушала Шестую симфонию Бетховена!» – отметил академик под смех журналистов. Эдуард Кругляков уточнил, что перед этим эту воду достали с глубины Байкала, а потом «она слушала музыку». Членам комиссии по лженауке оставалось только развести руками. 

«Мы боремся за здравый смысл и если с кем-то надо нас сравнить, то с движением зеленых, которое борется за экологическую чистоту планеты. Мы же боремся за интеллектуальную чистоту против разного рода миазмов. И это движение, как и движение зеленое – идеалистическое, оно ведется на общественных началах. И когда кто-то говорит или пишет о том, что нам что-то что-то за это платит, имейте в виду, что это – клевета и ложь», – заявил Захаров.   

Эдуард Кругляков заметил: «Если в конструкции какого-то прибора нарушается закон сохранения импульса, то совершенно очевидно, что это – лженаука. А когда выясняется, что этот прибор запущен в космос на спутнике «Юбилейный» и называется «Гравицапа», то возникает вопрос: сколько на него ухлопано денег? Можно только представить!» Об этом спутнике, запущенном в мае 2008 года, не раз упоминали на пресс-конференции как о ярком примере лженауки в общероссийском масштабе. Кругляков также напомнил и о втором позоре космической отрасли, когда были отправлены в космос камни, облученные в пирамидах господина Голода: «После этого выгнали зам. руководителя РКК «Энергия» господина Никитского, по инициативе которого это было сделано. Он вообще отличался тем, что поддерживал такие странные исследования». 

По мнению Захарова, широкое распространение лженауки связано с мифом, что наукой могут заниматься любители. Но уже минимум как 200 лет наука создается профессиональными учеными. Академик Евгений Александров, правда, уточнил, что астрономы-любители очень востребованы в сфере наблюдательной астрономии и в этом Владимир Захаров его горячо поддержал. 

Эдуард Кругляков начал свое выступление с напоминания об одном из законов Паркинсона. «Если одна страна отстает от другой в области науки, это, как правило, случается тогда, когда само правительство решает, что открывать ученым. Иными словами, когда слишком много денег тратится на конкретные проекты и слишком мало на науку как таковую». Он напомнил о своем онлайн интервью, в котором подробно отвечал на вопросы о работе Комиссии. 

Академик подчеркнул, что в науке новое рождается порой совершенно неожиданно и невозможно заранее предсказать, какое направление в фундаментальной науке окажется прорывным. «Пытаться выбирать в фундаментальной науке направления прорыва – это абсурд. Тем не менее, высокие чиновники не понимая специфики науки, часто это делают». Когда будущий академик, эксперт высокого уровня в области физики плазмы по управляемому термоядерному синтезу поступил на Физтех, считалось, что оптика полностью себя исчерпала. Через несколько лет оптика и радиофизика породили лазеры, без которых уже нельзя представить нашу жизнь. «Сейчас каждый пользуется системами GPS и Глонасс. Вы знаете, что без лазеров эти системы невозможны? Вы знаете, что для точного определения координат нужна Общая теория относительности, нужны из нее поправки? Вот почему важно, чтобы в науке расцветали все цветы». 

«Если руководство принимает решение, что такое-то направление перспективно и его надо развивать, то в таком случае неплохо было бы напомнить, и мы неоднократно это делали, что нужно обеспечить [этому проекту] серьезную экспертизу. Но этого, как правило, не делается», – заметил Кругляков. Академики были едины в том, что в ситуации, когда крупные проекты обходятся без независимой научной экспертизы, легко разворовывать бюджетные средства.

На вопрос дружественного Петрику журналиста Сергея Лисовского, почему академики не хотят вступить с изобретателем в открытую дискуссию, как тот предлагает, Владимир Захаров ответил строчками из эпиграммы Лермонтова «Стыдить лжеца, шутить над дураком... Избавь нас, Боже!». Вместе с тем журналисты узнали, что Петрик и члены Комиссии находятся в ситуации судебного противостояния, в одном суде они ответчики, а изобретатель – истец, а в другом – наоборот.

Интригу к этому противостоянию добавило то, что накануне пресс-конференции академик РАН Евгений Александров получил письмо от Петрика, которое начиналось так: «Я считаю, что наше с Вами знакомство, могло перерасти в продуктивное всесторонне выгодное сотрудничество, в результате которого в России уже давно были бы внедрены мои разработки, некоторые из которых по-прежнему остаются пионерными». А еще там было и такое высказывание: «Вам и Вашим товарищам следует осознать, что Вас использовали и вы стали инструментом сетевых войн! Используя Комиссию по лженауке те, кому сегодня не нужна сильная Россия, решили целый ряд задач – одна из них Нобелевская премия. Россия не должна была получить Нобелевскую премию, это здорово бы укрепило наш творческий дух - Россия ее не получила. Я надеюсь, что Вы лично не верите в сказку о том, что Нобелевская премия выдана за исследование свойств графенов». 

В письме Петрика содержалась и информация, что «академик Захаров в настоящее время вынашивает планы возглавить совместно с другими членами Комиссии по лженауке экспертизу проектов Сколково». По поводу Сколково как Кругляков, так и Захаров заявили, что никаких сведений о том, что в этом наукограде разрабатываются лженаучные проекты к ним не поступало. Эдуард Павлович сказал, что его Институт ядерной физики СО РАН ведет несколько серьезных проектов со Сколково и все они на высоком научном уровне. 

Захаров напомнил, что Комиссия по борьбе с лженаукой была организована по инициативе лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга, который до последних дней жизни участвовал в ее работе. «Я не знаю, знал ли об этом спикер Госдумы Борис Грызлов, когда обвинял нашу Комиссию в мракобесии? Ведь, получается, что и Гинзбург – мракобес». Эдуард Кругляков отметил, что выступил по поводу этого заявления Грызлова по ТВ и потребовал от него извинений, но их так и не поступило. «Мы занимаемся с борьбой за очищение интеллектуального воздуха», – резюмировал Захаров. 

В комментариях журналистов он также выступил за введение уголовной ответственности за лженаучные исследования в медицине, так как такие разработки могут нанести вред здоровью людей.

В самом конце пресс-конференции членов Комиссии по борьбе с лженаукой попросили отреагировать на заключение Роспотребнадзора о фильтрах Петрика. Слово взял Эдуард Кругляков: «Это довольно странное заключение, которое никто от Роспотребнадзора не просил. Они исследовали пять фильтров кувшинного типа, которых никогда не было в Новгородской области, в которой поднят скандал, что [фильтры Петрика] травят детей. Спрашивается, с какой стати Роспотребнадзор анализировал фильтры, которые там не применялись? Допустим, правда, что победил фильтр Петрика, но из этого ничего не следует…». «Почему не следует? Научная истина…», – вставил свою реплику дружественный Петрику журналист Лисовский. Журналисты засмеялись. 

«О чем идет речь? О том, что ни в одном исследовании фильтров Петрика они не исследовались по полной программе», – продолжил Кругляков. – «Исследования проводились на 18 химических элементах и непонятно, по какому принципу фильтр Петрика был поставлен на первое место. Не было ни слова сказано о ресурсе фильтра, о том, что он на порядок ниже, чем объявлено господином Петриком. Не было испытаний на количество наночастиц, на выбросы бактерий. Никаких испытаний такого рода Роспотребнадзор не проводил, поэтому иначе как провокацией я его заключение назвать не могу».  

Уже в лифте я задала академикам вопрос, почему они выбрали в качестве площадки для выступления трибуну «Комсомольской правды», на страницах которой порой публикуются псевдонаучные статьи. Кругляков сказал, что такие публикации бывают в любой газете. На это главный редактор «Троицкого варианта – Науки» Борис Штерн заметил, что в той же «Новой» такого не встретишь. У меня сложилось впечатление, что академики «КП» читают не часто (если читают ее вообще), да и могут ли несколько человек уследить за всем валом подобных статей в СМИ и на ТВ? Впрочем в вопросе о Петрике «Комсомольская правда» выступает теперь в роли соответчика по иску бизнесмена, а Владимир Ворсобин, проводивший пресс-конференцию академиков, – автор публикаций, так разозливших изобретателя и бизнесмена.

«Борьбой с лженаукой надо больше заниматься», – признал Владимир Захаров в комментарии «Полит.ру». – «И она выходит за пределы науки. Если люди верят в то, что вода слышит Шестую симфонию Бетховена, то они могут поверить во что угодно. Наша цель – вернуть людям чувство здравого смысла, и всякая поддержка в этом плане от общества, тем более, научных журналистов очень важна».

Между тем, «Леонардо да Винчи» из Санкт-Петербурга не перестает искать себе сторонников и за рубежом. «Если Вы откажетесь от публичного диалога со мной, – написал Петрик академику Александрову, – то Вам предстоит в ближайшее время пережить поражение, которое навсегда погубит Вашу репутацию. Дело в том, что в настоящее время готовится прибытие делегации ученых из США изучавших на протяжении длительного времени мои работы, в частности углеродные материалы и технологии их получения. Учитывая то, что работы и материалы получили высокую оценку, а также то, что в ближайшее время я не смогу покинуть Россию, нашему правительству будет предложено создание на территории России совместного промышленного производства графинов по моей технологии, а также научного центра по изучению свойств разработанных на их основе новых материалов». 

Если уже сейчас Петрик доставляет столько забот членам Комиссии по борьбе с лженаукой, отнимает их время на судебные тяжбы, то кажется, что в будущем все это покажется еще "цветочками". Академики признали, что институциональные механизмы для экспертизы крупных проектов так и не созданы, а одна Комиссия, работающая на общественных началах, без видимой поддержки руководства страны и Академии наук, вряд ли справится хотя бы с нарастающим валом псевдо- и лженауки.

С аудиозаписью пресс-конференции можно ознакомиться по ссылке: основная часть, заключение конференции (*.mp3).