Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/08/pyatidnev/


08 августа 2011, 18:46

Игры в войну

Россия и Грузия соревнуются в пикировке, кто более виноват в российско-грузинской войне трехлетней давности. Впрочем, взаимные упреки обращены не только к стране-оппоненту, но и к внутренней аудитории. Поскольку пятидневная война стала мощным политическим козырем для элит обеих стран.

Трехлетнюю годовщину пятидневной войны с Грузией Россия отметила внесением в парламент соглашения об объединении российских баз в Абхазии. «На основании пункта «г» статьи 84 Конституции и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Президент внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об объединённой российской военной базе на территории Республики Абхазия, подписанное в Москве 17 февраля 2010 года», - сообщила пресс-служба Кремля.

«Соглашением регулируются вопросы юрисдикции сторон в отношении объединённой российской военной базы на территории Республики Абхазия, устанавливаются порядок применения воинских формирований военной базы во взаимодействии с вооружёнными силами Республики Абхазия для защиты суверенитета и безопасности Российской Федерации и Республики Абхазия, порядок использования и функционирования объектов военной базы и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков, определяется статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала и другие вопросы, касающиеся деятельности военной базы», - говорится в сообщении.

В грузинской повестке тема трехлетней годовщины войны также не осталась без внимания. «7 августа 2011 года исполняется три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии», - говорится в заявлении грузинского МИД. «К сожалению, в третью годовщину августовской войны Россия вновь продолжает агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости и суверенитета страны и граждан Грузии», - считает внешнеполитическое ведомство Грузии.

Соглашение по базе — безусловно специально было приурочено к годовщине начала войны. Точно так, на прошлой неделе состоялось интервью Дмитрия Медведева трем СМИ: радиостанции «Эхо Москвы», телеканалу Russia today и кавказскому телеканалу ПИК. Все интервью фактически было посвящено российско-грузинским отношениям. Которые, как известно, серьезно пострадали именно из-за пятидневной войны и фактически находятся в зачаточном состоянии. Медведев, правда, не исключил их нормализации, но сделал это в той форме, которая де-факто исключает возможность компромисса.

Впрочем, речь здесь идет не только об отношениях между двумя странами. С отношениями ясно, что их в данный момент практически нет, но когда-нибудь они выправятся. История имеет важный внутриполитический окрас как в России, так и в Грузии. Для грузинской элиты пятидневная война стала мощным фактором — Михаил Саакашвили получил повод дополнительно упрочить свою власть. Во всех розыгрышах оппозиция также говорит о войне, стремясь использовать тему против президента, который, по мнению оппозиции, как-то неправильно повел себя в ходе боевых действий (речь не про галстук, естественно).После чего оппозиционеры требуют от Саакашвили покинуть его пост. Сыграть на военной теме, впрочем, получается плохо — война остается политической собственностью Саакашвили.


Для России пятидневная война — это последний локальный конфликт с участием российской армии.

Поэтому власти всяческим образом подчеркивают победу над «кровавым режимом Саакашвили». Примером войны иллюстрируется наличие мощной внешней угрозы, создается образ не виртуального (как в случае с США или «оранжевой» Украиной), а вполне реального врага. Строятся и разнообразные теории заговора. Наконец, войной иллюстрируют необходимость перевооружения и вообще реформирования российской армии.


Лично для Дмитрия Медведева война дала шанс продемонстрировать, что он не местоблюститель и тень Путина, а полноценный самостоятельный президент.


Окном возможностей Медведев, как кажется, не воспользовался и до сих пор воспринимается как слабый президент. В этом смысле активная подсветка годовщины войны является способом напомнить, что в президентской карьере Медведева были не только инициативы по отмене часовых поясов, переименование милиции в полицию и заведение блогов. Такая подсветка вполне вписывается в предвыборную уже повестку. Впрочем, если тандемократы не выдвинут Медведева на следующий срок, война так и останется единственным реальным делом Медведева на фоне громких заявлений и провалившихся реформ.