Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/25/dzhamahiriya/


25 августа 2011, 17:43

Конец Джамахирии

Полковника Каддафи все уже списали со счетов. Впрочем, бои в Триполи пока продолжаются и сколько это будет длиться сказать не может никто. Как никто не в состоянии сказать каким будет следующее правительство Ливии. Наконец, и судьба российских интересов в стране под большим вопросом.

Дела у полковника Каддафи идут неважно. Дело даже не в том, что войну с повстанцами режим фактически проиграл и идут бои за Триполи, оценить исход которых со стороны довольно трудно, если вообще возможно. Дело в том, что практически весь мир уже признал нелегитимность режима Каддафи.

Когда Россия после пятимесячного молчания ввела режим санкций против ливийского, уже создалось впечатление, что Москва не верит в будущее Муамара Каддафи и фактически списала ливийского лидера со счетов. Триумфальное шествие повстанцев это предположение подтвердило.

Разумеется, исход битвы за Триполи пока неочевиден. Повстанцы и правительство Каддафи дают взаимоисключающую информацию о положении в городе, ходе боев, арестах родственников Каддафи. Однако почти все наблюдатели из различных стран мира не сомневаются, что дни Каддафи сочтены. Лига арабских государств уже окончательно признала повстанцев в качестве легитимного правительства страны. Повстанцы получат место постоянного члена организации — до сих пор они были лишь наблюдателями.

НАТО помогает повстанцам в поисках Каддафи. В СМИ даже появлялись сообщения, будто в операции по поимке Каддафи участвует спецназ членов блока, в частности британский. Минобороны Великобритании, впрочем, эту информацию не подтвердило.

Повстанцы уже назначили очень внушительную премию в 1.7 миллиона долларов, что повышает шансы на содействие даже лояльных Каддафи жителей. Собственно и по признанию пресс-секретаря повстанцев награда за голову Каддафи — предложение ближайшему окружению ливийского лидера.

Посольства Ливии во многих странах уже поменяли зеленый флаг Джамахирии на красно-черно-зеленый флаг повстанцев. Так поступили посольства в Белоруссии, Турции, Сербии, Алжире и некоторых других государствах. В России сегодня посольство Ливии спустило флаг Каддафи, но флага повстанцев пока не поднимает.

Таким образом, смена режима Каддафи на власть повстанцев — уже запущенный процесс.

Правда, противоречивость сведений о том, что в реальности творится в Триполи не дает возможности безапелляционно утверждать, что уже почти не правящий режим падет в ближайшие часы. Нет достоверных сведений остались ли в Ливии лояльные Каддафи войска и в каком количестве. Не существует сколько-нибудь точных данных о том, какую площадь Триполи контролируют войска повстанцев. Те данные, что дают повстанцы, не вызывают никакого доверия, поскольку их уже опровергали (так было с информацией об аресте сыновей Каддафи, распространенной повстанцами). Иными словами — нет никакой ясности относительно ресурсов, которыми располагает Каддафи. А без этого нельзя точно прогнозировать, сколько еще продержится номинальная власть полковника в стране.

Второй важный вопрос, на который пока нет ответа, заключается в том, кто придет на смену режиму Каддафи.

Ливия непростая в этническом отношении страна и вполне представима межплеменная и клановая борьба за власть. А это угрожает уже распадом страны, едва ли не единственной причиной единства которой был авторитарный режим.

Для России важной проблемой является и отстаивание интересов российских компаний, которые ведут разработки углеводородов в Ливии и строят инфраструктуру. Представители лагеря повстанцев уже заявляли, что у них имеются «вопросы» к российскому бизнесу в Ливии, причем политического свойства. Кроме того, Россия рискует потерять крупный оружейный рынок. По этим вопросам с представителями новых властей (кто бы это ни был) придется вести серьезные переговоры. Не факт, что они будут успешными — конкуренция со стороны западных компаний будет очень сильная. В любом случае, если у ливийского конфликта и будут бенефециары, то Россия вряд ли будет в их числе.