Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/26/oruzhie/


26 августа 2011, 18:14

Что охраняешь — то и продаешь

Чеченские милиционеры выдавали оружие тем, кто права на него не имел, сообщила прокуратура. Это объяснимо: Кавказ до сих пор небезопасен, да и оружие здесь — символ статуса. Впрочем, незаконное распространение оружия — беда всей российской милиции. Что ставит под сомнение успех реформы МВД.

Прокуратура Чечни выяснила, что местная милиция выдавала огнестрельное оружие буквально всем желающим. «Вопреки требованиям законодательства о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов МВД по республике закрепило боевое оружие за рядом руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных унитарных предприятий, управлений Федерального казначейства и Федеральной миграционной службы по Чеченской Республике. Между тем, достаточных данных, свидетельствующих о реальности угрозы их безопасности, а также того, что применение иных мер безопасности, кроме выдачи оружия, является недостаточным, не имелось», - суконным языком объясняет пресс-служба прокуратуры.

Оружие выдавалось не только чиновникам. «Боевое огнестрельное оружие в отдельных случаях выдавалось руководителям коммерческих организаций, которые вовсе не относятся к категории подлежащих госзащите, что создавало возможность его использования лицами, не владеющими навыками безопасного обращения с оружием, повышало риски его утери, а также неправомерного использования», - говорится в сообщении чеченской прокуратуры.

Впрочем, чеченские прокуроры настроены позитивно, отмечая, что руководство местного МВД уже отменили незаконные приказы о выдаче оружия и аннулировало все лицензии. Не вполне понятно, впрочем, сдадут ли оружие получившие его незаконно разнообразные чиновники и бизнесмены.

Насколько можно понять из сообщения прокуратуры, выдано было немного оружия — в адрес министра внутренних дел республики было внесено всего девять протестов на незаконную выдачу оружия. Однако в целом описанное отражает чеченскую специфику. Во-первых, в республике многие стремятся получить доступ к огнестрельному оружию — для самозащиты, защиты бизнеса или просто для того, чтобы оружием обладать.

Это косвенно подтверждает и то соображение, что в республике, несмотря на всяческие рекламирующиеся успехи по восстановлению мирной жизни, все еще не очень спокойно и без оружия жить многим неспокойно. Для чего бы не использовалось выданное оружие — самозащиты. Нападения или просто так, «на всякий случай» - создается ощущение, что «мир в Чечне» является довольно условным понятием. Это не говоря о том, что и помимо оружия местного МВД в республике довольно много оружия должно было остаться со времен чеченских войн. Почти каждую неделю чеченские правоохранители находят очередной схрон с оружием. И далеко не факт, что все это оружие принадлежит боевикам.

Оружие — это еще и символ статуса. Вооруженный человек по определению более значим. В культуре народов Кавказа оружие — как холодное, так и огнестрельное — крайне значимо в состав выкупа за невесту, например, обычно входило оружие.

Так что на оружие имеется спрос, а стало быть появляется и предложение.

Другое дело, что предложение появляется со стороны людей, функция которых вовсе не заключается в распределении оружия. Правда, эта проблема существует не только на Северном Кавказе. С некоторой периодичностью появляются сообщения о задержании правоохранителей, занимавшихся торговлей оружием. В покровительстве незаконной торговле оружием, например, подозревались кубанские милиционеры, которых прокуратура проверяла после событий в станице Кущевская. В Амурской области в середине 2010 года был задержан милиционер, торговавший конфискатом. Торговал оружием, по данным СМИ, заместитель бывшего майора Евсюкова, устроившего бойню в московском супермаркете. И так далее.

То, что правоохранители занимаются тем, с чем должны бороться, таким образом, - не чеченская проблема, а системная для российских силовиков.

И в этом контексте стоит вновь усомниться (совершенно не применительно к Чечне) в том, что декларируемая властями реформа милиции/полиции завершится радикальным очищением органов внутренних дел от всяческой скверны. Поскольку сотрудникам выдается мандат на насилие, они и пытаются извлечь из него максимальную пользу. В точности по Жванецкому — что охраняешь, то и имеешь. Точно так же не хочется смеяться, только еще и страшновато.