Адрес: https://polit.ru/article/2011/08/31/exxon/


31 августа 2011, 16:46

В поисках новых лидеров

Вместо ВР российская «Роснефть» нашла новых партнеров — ExxonMobil. Компании будут разрабатывать шельфовые месторождения в Черном и Карском морях. Впрочем, эта сделка не дает «Роснефти» полноценного альянса с мировым мейджором — обмена акциями она не предусматривает.

Вчера в Сочи президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава ExxonMobil Development Нил Даффин подписали соглашение о совместной разработке ряда месторождений. На подписании присутствовал российский премьер Владимир Путин.

В частности, соглашение предусматривает инвестирование около 3,2 миллиардов долларов в геологоразведку и освоение трех шельфовых месторождений – Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского месторождения в Черном море. «Помимо этого, ОАО «НК «Роснефть» рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая оффшорные месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе, Канаде, и проекты в других странах», - сообщила российская компания.

В совместных предприятиях «Роснефть» получит две трети акций, ExxonMobil — треть.

Сотрудничество «Роснефти» с западными компаниями началось давно. С той же российские нефтяники работают на Сахалине в рамках проекта «Сахалин-1». Впрочем, не так давно «Роснефть» взяла курс на поиск стратегического западного партнера.

Началось все довольно удачно: идея альянса с российской компанией всерьез заинтересовала ВР. В начале 2011 года стороны подписали соглашение об обмене акциями. Однако на пути альянса встала российская «дочка» британской компании — ТНК-ВР. Вернее ее российские акционеры. Британские партнеры долгое время не пускали их на международный рынок, а тут получилось, что уже британцы вступают в альянс в России с кем-то, помимо них. Усмотрел конфликт интересов и Стокгольмский арбитражный суд. Сделка после этого перестала быть интересной для «Роснефти» - вместо стратегического альянса ей предлагалась лишь совместная разработка месторождений.

После этого «Роснефть» начала переговоры с иными мейджорами рынка по добыче углеводородов. Итогом переговоров и стало подписание соглашения с ExxonMobil.

В «Роснефти» сделку описвывают очень помпезно. «Эта сделка является результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil и выводит «Роснефть» на масштабные проекты мирового класса, трансформируя компанию в лидера глобальной энергетики», - заявил, комментируя подписание соглашения, президент «Роснефти» Худайнатов.

С «лидером глобальной энергетике» глава российской компании, пожалуй, загнул. Большинство транснациональных корпораций сегодня стремятся к альянсам с национальными нефтяными компаниями. Такие союзы позволят мировым лидерам в добыче нефти диверсифицировать риски и решить проблему истощения запасов в традиционных для них регионах. От этого национальные компании не становятся транснациональными, просто они становятся партнерами последних.

Для российской компании мотивация гораздо сложнее. Во-первых, соглашение позволяет получить доступ к технологиям мировых мейджоров по разработке шельфовых месторождений. Во-вторых, получить финансирование под проекты. И последнее, но не по значению — альянс с мировыми лидерами позволил бы в некотором роде легитимизировать собственность российских компаний у западного истеблишмента.

Последствия непризнания собственности мировой элитой до конца легитимной довольно серьезны. Доказательством тому служат хотя бы последние события в Северной Африке. И в Тунисе, и в Ливии западные державы в качестве первоочередной меры по давлению на лидеров африканских стран использовали замораживание активов этих стран и их лидеров за рубежом. Иными словами: еще вчера собственность считалась вполне легитимной и перестала таковой считаться в один миг. У «Роснефти» же, как известно, имеются очень серьезные имиджевые проблемы с точки зрения западной общественности: значительная часть ее активов — бывшие активы ЮКОСа.

Что может послужить финальным аргументом для ареста активов «Роснефти» в случае серьезного изменения обстановки в России.

В смысле легитимации собственности российских компаний сделка с ExxonMobil не так интересна, как сорвавшаяся сделка с ВР. Поскольку нынешняя сделка предполагает лишь совместное освоение месторождений, но речи не идет — как в случае с ВР — об обмене акциями и полноценном стратегическом альянсе. Западные компании вполне работали и в Ливии, и в Тунисе, что никак не отразилось на судьбе активов их лидеров. Так что «Роснеефти» еще предстоит большая работа по превращению в реального «лидера глобальной энергетики».