28 марта 2024, четверг, 22:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2011, 14:00

Семейные ценности и дорожное движение

На днях я краем уха услышал новость о том, что в США был арестован некий человек, который тридцать лет прожил в стране нелегалом. Он угрожал полиции, что решит проблему через Белый дом. Человек оказался дядей Обамы.

 

- Ну и что, - спросил я, - его освободили?

- Нет, сидит в кутузке, - ответили мне.

 

Честно говоря, я был возмущен. Почему это президент страны не может вытащить своего родственника из-за решетки и дать ему, наконец, гражданство?

 

- Неужели наш мир настолько прогнил! - провозгласил я завывающим тоном.

 

Но моего пафоса никто не понял. Все считали, что мир прогнил бы как раз в том случае, если бы Обама мог вытащить своего дядю. И раз он этого не может, то мир не прогнил, а как раз наоборот – созрел.

 

"Вот он - рост гражданского сознания, превращающий человека в персонажа книжки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»", - подумал я.

 

Вслух я сказал примерно следующее. Семейные ценности - единственное, что может спасти наш мир от возведенного в Абсолют насилия государственно-бюрократической машины. И что нет ничего хорошего в том, что наделенные правом на это насилие люди-функционалы арестовывают старого человека и куда-то его волокут неизвестно ради чего, вместо того, чтобы тихо-мирно дать ему американский паспорт. На это мне возразили следующее:

 

- Он поехал на красный свет!

 

На это мне нечего было сказать. Правила дорожного движения важнее семейных ценностей. Так должно быть и ничего не попишешь. Если все родственники Обамы в один и тот же день поедут на красный свет, произойдет коллапс американской транспортной системы. У него их много. Тем более, что для него все люди – братья, а значит, коллапс угрожает всему миру. Это будет дорожно-транспортный Апокалипсис или, если угодно, Обамолипсис.

 

Пока я об этом думал, меня чуть не переехал грузовик. Разумеется, я всегда хожу на красный свет. Я считаю, что пешеходов у нас притесняют. Вспомним Ильфа и Петрова: "Улицы,  созданные пешеходами,  перешли  во  власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли.  И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов. В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели  некое  транспортное  гетто."

 

С этим я совершенно согласен. Пешеходам надо начинать бороться за свои права. Устроить "Марш пешеходов". И пикет против засилья автомобилей на дорогах. К дяде Обамы это уже не имело прямого отношения, ведь он не был пешеходом. Но какая-то скрытая связь существовала. На уровне общей беспомощности человека перед брутальностью размеченного и расписанного мира.

 

Вот что я сказал моим собеседникам, когда чудом спас свою жизнь от грузовика. Но был подвергнут насмешкам:

 

- Ты еще скажи, собаки притесняют кошек.

- А кошки - птичек!

- А женщины - мужчин!

- Нет, мужчины - женщин!

- Нет, все-таки женщины - мужчин.

 

Женщины, действительно, ущемляют мужчин. С этим я абсолютно согласен. Мужчины ущемлены женской красотой. Они смотрят в зеркало и видят что? - страшную сутулую обезьяну, как правило, тоскливую и глубоко одинокую вне зависимости от наличия или отсутствия семьи. Мужчины раньше умирают, потому что им хочется побыстрее отправиться на тот свет. Тем более, во многих религиях на том свете ждет множество совершенно бесплатных прекрасных наложниц. У женщин нет такой проблемы, поэтому продолжительность жизни у них выше. В случае с дядей Обамы было, я думаю, то же самое. Он посмотрелся в зеркало, почувствовал беспросветную тоску. Все, что последовало за этим, было ничем иным, как акцией протеста. Это был знак, такой же, как мужские гениталии на Литейном мосту. Вот как следует трактовать поступок дяди.

 

Именно это я и ответил своим собеседникам.

 

Но меня никто не понял. Люди постепенно отучаются мыслить парадоксально. Рост гражданского сознания не оставляет на таком мышлении камня на камне. Прерогатива парадоксального мышления делегируется писателям, людям искусства, телевизионщикам и шарлатанам. Сразу после этого следует полный запрет на курение в общественных местах и насильственное введение политкорректности в масштабах всей страны.

 

Что касается фактов, то мониторинг средств массовой информации выявил, что дядя президента был задержан за вождение в нетрезвом виде. Оставить дядю под стражей суд решил в связи с тем, что миграционные власти США выдали ордер на его арест. Поскольку дядя не был вовремя депортирован в Кению, он может попытаться доказать свое право остаться в стране через суд.

 

Но факты фактами, а для нас художественная реальность ничуть не менее важна. Недаром журналисты распознали дядю Обамы благодаря упоминанию о нем в книге мемуаров президента: совпадало имя - дядя Омар - и ранее установленная репортерами дата рождения персонажа мемуаров.

 

Так Человек становится Персонажем и наоборот.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.