Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/08/environment/


08 сентября 2011, 09:49

Платформа для человека

Прыжок в будущее

Специалисты географического факультета МГУ совместно с коллегами с других факультетов университета, Российского государственного гидрометеорологического университета и НИУ-ВШЭ принимают участие в формирования технологической платформы «Технологии экологического развития». Технологические платформы разрабатываются согласно Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы». Координатором проекта является Русское географическое общество. О смысле происходящего «Полит.ру» рассказал декан географического факультета МГУ, академик РАН, первый вице-президент РГО Николай Сергеевич Касимов.

Что собой будет представлять технологическая платформа «Технологии экологического развития»? Какие перед ней будут поставлены задачи?

Руководство страны отчетливо понимает, что для развития России необходимо функционирование как вертикально (например, министерств), так и горизонтально интегрированных структур, получивших название технологические платформы. Опыт такого рода структур существует в Европейском Союзе. Важно усиление взаимодействия между государством, бизнесом, наукой, образованием и общественностью. В связи с этим в Министерстве экономического развития Российской Федерации приступило к созданию таких технологических платформ. Всего было разработано 27 платформ, утвержденных Правительством страны. Инициативная группа в составе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (в том числе и географического факультета), Российского государственного гидрометеорологического университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» разработала технологическую платформу «Технологии экологического развития», утвержденную Правительством России 7 июля. Участниками данной платформы уже стали крупные российские компании, в числе которых «Газпром» и «Роснефть», различные российские научные академические и высшие образовательные учреждения. Задачей ее является реализация деятельности, которая в России на сегодняшний день осуществляется в рамках приоритетного научного направления «Рациональное природопользование».

Платформа представляет собой площадку, на которой взаимодействуют ряд структур, занимающихся вопросами, связанными с воздействием на окружающую среду отходов, рациональным использованием природных ресурсов и экономикой природопользования, мониторингом состояния окружающей среды и ее устойчивым развитием, экологическими проблемами территории. Не на все вопросы еще найдены ответы, но над их решением ведется активная работа. На данный момент проводится согласование большого числа процедур, необходимых для функционирования платформы, ведутся работы по формированию ее внутренней структуры, осуществляется взаимодействие с рядом государственных, частных и общественных структур, занимающихся экологической деятельностью.

Таким образом, данная технологическая платформа находится в самом начале своего развития. Думаю, в будущем в ее рамках начнут взаимодействовать, а затем осуществлять совместные проекты сотни крупных российских организаций, деятельности которых в той или иной степени связана с решением проблем экологического характера.

Какие будут использованы материалы текущих научных исследований?

Платформа базируется на том накопленном багаже научных знаний, которыми обладают входящие в него научные структуры. Это знания из таких направлений науки, как география, инженерная экология, картография, моделирование природных систем и ряда других направлений, которые востребованы сегодня.

Одной из основных целей работы технологической платформы является создание различных инновационных продуктов, которые могли бы получить дальнейшее развитие, конкурируя как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Условно говоря, вся деятельность технологической платформы распадается на две составляющие — прошу прощения, но лучше звучит по-английски — environmental engineering и environmental science. Первая заключается в создании технологий, приборов, улучшающих экологическую обстановку, в частности уменьшающих количество выбросов. Вторая — сфера экологических услуг, информационно-научных технологий. В качестве наглядного примера ее деятельности можно привести использование космической информации при изучении окружающей среды, в том числе полученной с помощью самых современных спутниковых технологий. В данной сфере производство инновационных продуктов имеет особенно большие перспективы.

Не менее важными целями работы технологической платформы являются оценка и контроль состояния охраняемых природных территорий и усовершенствование методики экологического мониторинга.

В чем будет состоять вклад каждой из сторон, участвующих в ее создании?

Каждая сторона будет заниматься созданием отдельных инновационных продуктов. Но отмечу, что технологическая платформа — не столько рынок инновационных продуктов, сколько площадка для поиска и осуществления новых проектов, команд, в том числе междисциплинарных, а в результате — знаний о возможностях улучшения состояния окружающей среды. Каждый исследователь, занимаясь развитием определенного научного направления в той или иной организации, в первую очередь отстаивает свои личные интересы. Платформа же направлена на взаимодействие разного рода научных исследовательских групп, так как только на основе взаимодействия можно достичь синергетический эффект развития.

Какие из структур и специалистов географического факультета будут принимать участие в создании платформы?

С самого начала создания технологической платформы мне приходится активно заниматься этим проектом. В будущем географический факультет будет иметь возможность некоторого влияния на направление развития платформы. В какой именно степени — станет ясно со временем. Также необходимо отметить, что организацией-координатором технологической платформы на первом этапе ее развития является Русское географическое общество, имеющее широкую общественно-научную базу.

Каковы этапы и сроки выполнения проекта?

В течение ближайших нескольких месяцев будет осуществляться мобилизационный этап реализации проекта: необходимо создать структуру управления и выделить разнообразные направления деятельности. Для достижения этих целей в свою очередь необходимо создать ряд рабочих групп, которые будут заниматься организационной работой, сформировать исполнительную дирекцию — офис платформы, куда поступала бы информация, необходимая для работы платформы, принимались бы заявки на участие в проектах, проводились переговоры и т.д.

В каком виде проект будет вынесен на обсуждение научного и экспертного сообщества, гражданского общества?

Период обсуждения на данный момент пришел к своему завершению, так как документ, утвержденный Правительством Российской Федерации, уже существует. Еще раз повторю, что данная платформа — механизм, который должен способствовать инновационному развитию деятельности человека, связанной с решением экологических проблем окружающей его среды. И тот факт, что географический факультет МГУ стоит у истоков развития данной платформы, а в перспективе будет иметь возможность влиять на ее политику, говорит о его определенном статусе в российском научном сообществе.