Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/08/yaroslavl/


08 сентября 2011, 18:39

Президенту не дали слова

Речь президента Медведева на Ярославском форуме была набором банальностей, лишенных политического содержания. То ли упавший самолет спутал планы президента, то ли иные сложные форс-мажорные обстоятельства. Теперь — пауза до съезда «Единой России» Может Медведеву удастся высказаться.

Существует очень странный жанр — говорить о том, что не имеет очевидного смысла или даже не имеет его вовсе. Или же писать о том, что НЕ произошло или НЕ произойдет. Случай с речью президента Дмитрия Медведева на Ярославском форуме проходит по этому разряду.

Многие наблюдатели ожидали, хотя и с оговорками, что на форуме президент сделает некое важное заявление. Пусть даже не то Самое Главное Заявление по поводу 2012 года и будущего президента России, но некое политическое осмысленное заявление программного характера, нацеленное на долгую перспективу.

Ведь говорил президент в мае, что пресс-конференция не место, где следует делать громкие заявления о президентстве. А тут Ярославский форум — площадка для Дмитрия Медведева специально организованная, не какой-нибудь съезд «Единой России» - заявляй-не хочу.

И этого НЕ произошло. Речь же Медведева была наполнена банальностями. Вроде: «нельзя ограничивать права людей и уж тем более нельзя заглушать критику». Или: «Интернет позволяет людям не просто быть разными, но и публично выражать свою индивидуальность, выставлять ее, если хотите, напоказ, к чему многие, конечно, не готовы». Констатации, высказывания, лишенные  какого-либо содержания, в том числе и политического. Примеров можно привести предостаточно, речь президента почти целиком из такого рода высказываний и состояла. Если бы президент начал вдруг рассказывать топик «Великобритания» из обычного учебника по английскому языку или важно сообщать, что «Волга впадает в Каспийское море», речь бы несильно потеряла.

 

Даже послание Федеральному собранию, посвященное детям, кажется на фоне ярославского выступления яркой политической программой. Можно, конечно, разглядеть в речи президента довольно аккуратные эскапады в адрес путинской стабильности (вроде: «есть другая позиция – лучше вообще ничего не трогать, потому что в целом у нас всё неплохо: неплохая общественная поддержка политических институтов, у нас в целом неплохая ситуация в экономике, лучше никуда не лезть, главное – не навредить. Это тоже близорукая позиция»), но даже их нельзя воспринять в духе вызова, который младший тандемократ бросил старшему.

Наиболее простое объяснение такой деполитизированности речи Меведева заключается в том, что вчерашнее крушение самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива» спутало все планы и из речи были изъяты все осмысленные тезисы, как несвоевременные.

 

Стилистически было бы неверно сказать «вчера упал самолет, а я буду вашим президентом».

Впрочем, иных политиков внезапной сменой повестки сбить бывает трудно. Скажем, Владимир Путин вполне смог провести отмену губернаторских выборов после теракта в Беслане, да еще и объяснил необходимость меры именно терактом. А Дмитрию Медведеву не помешал теракт перед Давосским форумом в январе 2011 года: сократил программу пребывания в Давосе, но свою речь на форуме произнес.

Иное объяснение лежит в области политической и не вполне видно сторонним наблюдателям. Переговоры по перспективам президентства Путина или Медведева — очень закрытый процесс, по поводу которого возможны только гадательные предположения.

Гадать не будем, но констатируем, что в этот раз никаких прорывных заявлений, скорее всего, не случилось по независящим от Медведева причинам. Причем, это уже третий за год форс-мажор перед важными медведевскими ивентами. Едва не сорвался из-за теракта Давос, после объявления Путиным о создании «Общероссийского народного фронта» смазалась медведевская большая пресс-конференция, а теперь самолет падает накануне важного выступления. Или не самолет виноват, а некие процессы внутри высшего чиновничества.

Впрочем, впереди еще съезд «Единой России», который пройдет в Москве 24-25 сентября.

Президент туда обещал приехать и выступить. Надеемся, хоть там ему удастся высказать нечто важное. Ради такого можно заставить спецслужбы тщательнее ловить террористов (Медведев сегодня сказал, что террор ослаблен, но не побежден). И даже отменить от греха все взлеты и посадки в Московском авиаузле. Так что надежда есть.