Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/20/kozlov/


20 сентября 2011, 15:33

Хождение по Мосгормукам

Пересмотр дела предпринимателя Алексея Козлова — победа российской судебной системы над собой же. Что открывает окно возможностей для проведения судебной реформы. Впрочем, надеяться на появление независимого суда преждевременно: власти объективно незаинтересованы в независимости суда.

Президиум Верховного суда (ВС) во вторник принял решение направить дело предпринимателя Алексея Козлова на новое рассмотрение в первую инстанцию, а его самого освободить из-под стражи. На время рассмотрения дела Козлов останется под подпиской о невыезде. То есть: Верховный суд отменил предыдущие приговоры.

Предпринимателю ранее дали семилетний срок. Однако в этом году кассационная коллегия и президиум Мосгорсуда смягчили приговор, после признания нарушений в ходе судебного процесса Верховным судом. Однако отправлять дело на пересмотр Мосгорсуд не стал и не отменил неправосудный -  по мнению ВС — приговор. Мосгорсуд можно по человечески понять: один раз назвав человека мошенником, глупо и опасно было бы отказываться от своих слов. Ведь тогда придется разбираться кто и по какой причине допустил неправомерные решения. А там уже развилка проста — либо преступная халатность, либо некий интерес, к правосудию не имеющий отношения. И недалеко до уголовных дел уже против самих вынесших вердикт судей. То есть московских судей.

 

 

Супруга предпринимателя, журналистка Ольга Романова удовлетворена решением Верховного суда и торжествует победу. Правда, суд не прекратил уголовное дело совсем, на что можно было бы рассчитывать. Но и нынешнее решение — результат долгой борьбы. Романова много сил положила на то, чтобы освободить мужа из узилища, где он находится, по мнению защиты, не правомерно, из-за конфликта с бывшим сенатором и партнером Козлова по бизнесу Владимиром Слуцкером. Фабрикацию дела по заказу Слуцкера Романова с мужем теперь и попытаются доказать в суде.

Частный случай предпринимателя Алексея Козлова, безусловно, много говорит о функциональности российской судебной и правоохранительной систем. Если версия Романовой о заказе подтвердится, то будет де-юре установлено, что российские судьи, в том числе и высокопоставленные — продажны.

И тогда встанет прямой вопрос о проведении застопорившейся судебной реформы.

Санация судов — та мера, о которой уже много лет говорили разнообразные реформаторы. Поскольку суд, встроенный в систему коррупционных отношений, судом в прямом смысле не является. В случае очищения судебной системы можно решить и проблему заносов, и проблему обвинительного уклона российского правосудия (когда судья практически всегда соглашается с прокурором, вне зависимости от доказательной базы), а в перспективе, страшно подумать, даже проблему «телефонного права».

С освобождением Козлова открывается окно возможностей для создания нового суда, неподконтрольного исполнительной власти и более-менее честного. Только вот надежд на это не слишком много.

Власти жить с новой системой будет неуютно: следователям придется работать лучше, а останавливать и начинать бизнес-войны по звонку из властных кабинетов будет сложнее. Поэтому по факту власти всячески стремятся идею судебной реформы заболтать и ничего не делать. Если бы суд был независимым, то нельзя было бы с такой прытью отобрать активы ЮКОСа у Ходорковского, а самого бизнесмена отправить в казеный дом.

Ходорковский — это, разумеется, только метафора, поскольку таких «ходорковских» не два и не два десятка. Бизнесменов сажали, отнимали бизнес — и всему этому пока не видно конца.

В той прекрасной России, где воцарится независимый суд не то, чтобы совсем уже нельзя «закатать конкурента в асфальт», но сделать это будет сложнее. Поскольку придется на полном серьезе доказывать вину, а не рассказывать сказки, что и где украл и кого убил условный Ходорковский.

Провальных попыток реформировать систему было уже несколько. С боями ввели суд присяжных — и тут же начали изымать из их рассмотрения все больше статей УК. Декларировали масштабную реформу суда — а ограничились почти исключительно делом о квартире судьи Майковой. И так далее.

Сам казус Козлова стал возможен не в последнюю очередь благодаря неуемной энергии жены предпринимателя и ее связям в журналистских и властных кругах. И занял процесс отмены несправедливого решения суда несколько лет — инерция системы и сопротивление судейских начальников не способствовали быстрому решению вопроса.

К тому же Слуцкер, которого Романова называет заказчиком дела против мужа, уже не «государственный человек», не член Совета Федерации, а просто бизнесмен. Что снижает его значимость в российской иерархии. Михаил Прохоров вон тоже вздумал проявить независимость и порулить партией самостоятельно. И тут же партии лишился, поскольку он, хоть и в списке Forbes, но всего лишь бизнесмен. В общем та же история: вроде бы задумали облагородить бюрократическое  лицо российского парламента, но система не позволила. Инерция и сопротивление. Только вот энергии Ольги Романовой у российского политического класса категорически не обнаруживается.