29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2011, 17:15

Швейцария раскрывает тайну

Информация о счетах россиян в Швейцарии станут доступны российским налоговикам. Швейцария в последние годы сдает свои позиции относительно нерушимости банковской тайны — настала очередь России. Только есть большие сомнения, что россияне узнают что-то о счетах уважаемых людей, а коррупция будет побеждена.

Россия и Швейцария до конца недели подпишут соглашение о передаче определенной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках, заявил министр финансов Алексей Кудрин на заседании Госдумы. По его словам, соглашение будет одобрено на сегодняшнем заседании правительства.

«Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов, уклоняющихся от налогообложения, если у нас здесь на территории РФ будут в установленном порядке инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания», - отметил Кудрин. По его словам, при признаках того или иного действия у России будет возможность получать информацию о счетах российских граждан в банках Швейцарии.

Соглашение России со Швейцарией находится в рамках мирового тренда. Долгое время банковская тайна была самым серьезным конкурентным преимуществом швейцарским банков, а сама страна — раем для инвесторов. Федеральный закон "О банковской деятельности", принятый в 1934 году, четко зафиксировал, что банковская тайна – это уголовно-правовое понятие. За разглашение банковской тайны банкир, который нарушил ее, мог быть наказан лишением свободы, что еще больше укрепило права вкладчика на конфиденциальность передаваемой им информации.

Швейцарское законодательство оговаривает и ситуации, когда банковская тайна может быть частично раскрыта. В частности, если гражданин Швейцарии подозревается в совершении уголовного преступления, органы расследования могут предъявить решение суда, по которому  необходимая следствию информация будет раскрыта. Это положение относится и к иностранным гражданам, но только в степени, определенной положениями договора Швейцарии с каждой конкретной страной.

С началом кризиса западные государства начали волноваться из-за бегства капиталов в оффшоры.

Швейцария поначалу сопротивлялась требованиям открыть банковскую тайну иностранцам. На банковский сектор приходится примерно 10 процентов ВВП страны. А по некоторым прогнозам, конец банковской тайны грозил бы стране потерей до половины вкладов.

Первыми на Швейцарию начали давить США еще в 2007 году разразился скандал, когда  американские налоговики обвинили швейцарский банк UBS в сокрытии 200 миллионов долларов богатых американцев от глаз налоговой службы. США потребовали открыть им сведения о трех, а затем об уже 52 тысячах счетов американских граждан. Всего в списке оказалось 250 американцев, на 150 из них были заведены уголовные дела.

В апреле 2009 года Организация экономического сотрудничества и развития внесла Швейцарию в «серый список» организации. В него входят страны, изъявляющие готовность сотрудничать с ОЭСР по вопросам отмывания денег и ухода от налогов, но де-факто ничего для этого не делающие. А в сентябре 2009 года Дмитрий Медведев в ходе визита в Швейцарию поднял вопрос о российских деньгах в швейцарских банках. Швейцарская сторона обещала сотрудничество.

Теперь российские налоговики смогут при желании  и приложении некоторых усилий узнать сведения о выведенных из России средствах. Правда, у швейцарских властей есть некоторые поводы отказать в информации, но больших сложностей это доставить не может. Иное дело, информацию о чьих средствах будут просить российские власти.

В России много очень уважаемых людей. Практически все богатые люди в той или иной мере уважаемые. Если Россия будет запрашивать информацию о счетах бизнесменов, то скорее всего такой запрос будет следствием не просто борьбы с коррупцией и отмыванием, но и способом борьбы за активы и денежные потоки. Иных уважаемых людей из числа среднего и крупного чиновничества трогать позволительно будет трогать только в случае совсем уж серьезных аппаратных разборок.

Быть может достанется кому-то из региональных элит, но системной борьбы с отмыванием скорее всего не случится. По крайней мере, в современной России представить ее сложно.

Ранее соглашение о раскрытии информации о работе оффшорных компаний было подписано и с Кипром и с 1 января текущего года даже вступило в силу, но результатов работы представлено пока не было, остается только надеяться, что они действительно имеются. Так и в случае со Швейцарией — громких скандалов со счетами ВИПов ждать не стоит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.