Адрес: https://polit.ru/article/2011/09/29/er/


29 сентября 2011, 18:57

Те же и Медведев

«Партия власти» подала в ЦИК список своих кандидатов и сведения о них. Через несколько дней ЦИК список зарегистрирует. Утвержденный съездом список никак нельзя назвать неожиданным. В нем все те же лица, лица бюрократов, кадровых партийцев и бизнесменов. Никакие праймериз и «фронты» этого не смогли изменить.

«Единая Россия» подала список кандидатов в Центризбирком. В партии надеются, что ЦИК в положенные семь дней рассмотрит предоставленные данные и зарегистрирует список. Сомнений в этом никаких — даже если в списке неожиданно обнаружатся огрехи, ЦИК точно не рискнет снять с выборов список партии, во главе списка которой президент, а неформальным лидером является и вовсе сам Путин.

Единороссы с некоторой долей пафоса заявляют, что список демонстрирует серьезное обновление — в нем целых две трети новых лиц. Однако это же означает, что треть осталась старой. Существенно обновился состав «паровозов», призванных вести партийцев и давать им дополнительные очки в предвыборной борьбе. Массовая чистка губернаторов, проведенная Дмитрием Медведевым, привела к тому, что на выборы партию поведут совсем другие губернаторы. Главы регионов возглавили списки в 51 одном регионе страны, большинство из них — многие из них те самые новые лица.

Такое обновление мало что говорит о политической реальности. Жизнь течет, многие бизнесмены понесли финансовые потери в кризис и потеряли партийные позиции не в силах мотивировать федеральное руководство на включение их в список. Иные неверно сориентировались в политическом пространстве, вовремя не присягнув тому или иному чиновнику.

Большое движение было связано и с тем, что кампанию «Единой России» почти целиком отдали в управление вице-премьеру Вячеславу Володину, а не первому замглавы президентской администрации Владиславу Суркову, как это две предыдущие кампании. Поэтому в списки не попали некоторые люди, традиционно ассоциирующиеся с администрацией президента — например, политтехнолог Сергей Марков, шедший в прошлый раз от Москвы.

Московский список вообще претерпел серьезные изменения. На это и стоило рассчитывать после отставки Юрия Лужкова с поста мэра. Лишь пять человека из 27 попали в нынешний список по Москве, впрочем, все пятеро находятся на проходных позициях. В иных регионах, где были отставлены губернаторы тяжеловесы тоже серьезные изменения в списках.

То есть ротация губернаторов привела к иному раскладу в региональных элитах и изменила отношения с центром и члены бывших команд попали в новые списки далеко не в полном составе.

Иное дело, что старые лица мало чем отличаются от новых — на проходных местах стоят все видные единороссы, которых взяли в списки. Скажем, по Москве идет глава комитета по труду Андрей Исаев, по Санкт-Петербургу — глава комитета по финрынкам Владислав Резник, по Алтайскому краю  - глава исполкома партии Сергей Неверов и так далее. Таким образом, всерьез обновился список, Госдума обновится меньше, а основные лица партии никак не поменяются.

Прочны позиции большинства известных бизнесменов. Представляющих в Думе нынешнего созыва «Единую Россию. Среди них Леонид Симановский («Новатэк», идет от ХМАО), Николай Борцов («Лебедянский», Ленинградская область), Евгений Туголуков («Эмальянс», Ростов) и так далее.

Фракция «партии власти» так и будет представлять из себя сплав разного калибра бюрократов с разного состояния бизнесменами.

Плюс несколько узнаваемых лиц, вроде Антона Сихарулидзе (Санкт-Петербург), Алины Кабаевой (Татарстан) или Иосифа Кобзона (Забайкалье). Проверенные и известные люди, в общем. И правда, как не доверить место в списке бизнесмену и брату губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Алексею? Кого губернатор может знать лучше, чем родного брата и кто лучше него сможет представить интересы края в Госдуме?

Таким образом, наиболее достойными по результатам создания целого «Общероссийского народного фронта» и проведения хитрой и многоступенчатой процедуры первичных выборов стали все те же лица, которые сейчас может увидеть любой россиянин, мало-мальски интересующийся работой Государственной думы. Впрочем, таких россиян осталось уже немного.

Можно, конечно, сказать, что партия и без всяких ОНФ и праймериз отбирала лучших из лучших, но глядя на тоскливых депутатов, поверить в это почти невозможно. Далее развилка. Первый вариант: вся «Единая Россия» настолько уныла и безлика, что без Кабаевой не обойтись. Второй вариант: праймериз эти были показухой и решения по спискам принимались без учета мнения рядовых партийцев. Самое ужасное, что кажется оба варианта сильно смахивают на правду. Иного парламента в свете съезда партии ожидать уже не приходится — пять лет безо всяких дискуссий России гарантировано.