Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/04/kondratjev_rel/


04 октября 2011, 17:47

Эксперт по энергетике Сергей Кондратьев: благодаря политике открытости Росатом в последние годы показывает наиболее высокие темпы роста эффективности производства

Первый заместитель председателя правительства России, председатель наблюдательного совета Росатома Игорь Шувалов выступил в поддержку политики открытости данных Росатома о результатах борьбы с коррупцией, передают информагентства. «Это важно, что железным правилом в Росатоме является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений. То, что в Росатоме вы не скрываете информацию о выявленных нарушениях, передаете материалы в правоохранительные органы, а также делаете это достоянием общественности правильно, именно так и следует продолжать эту важную работу», - приводит пресс-служба госкорпорации слова Шувалова.

С 2008 по 2011 год в Росатоме была создана многоуровневая система противодействия коррупции, которая включает в себя внутренний контроль и аудит, контроль за соблюдением единого стандарта закупок и арбитраж, а также мероприятия по профилактике и предотвращению экономических преступлений. За прошедшие три года «количество фактов распоряжения имуществом без согласия собственника сократилось в шесть раз, количество действий, совершенных в интересах третьих лиц – в 8,5 раз, совершение сделок с заинтересованностью снизилось в 4,5 раза», - говорится в сообщении.

Внедрение прозрачной системы закупок позволило Росатому в 2010 году достичь экономии 19,7 миллиарда рублей, а за первое полугодие 2011 года – 11,6 миллиарда рублей. За последние годы к ответственности было привлечено 48 руководителей предприятий госкорпорации, уволено 12 директоров компаний. В сообщении пресс-службы отмечается, что эти данные воспринимаются общественностью неоднозначно.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Открытость Росатома в борьбе с коррупцией, безусловно, правильный шаг со стороны госкорпорации. Открытость и создание внутри компании систем противодействия коррупции, как показывает зарубежная практика, являются достаточно эффективными шагами. С одной стороны, это позволяет привлечь внимание общества к этой проблеме, показать, что с ней можно бороться (в эффективности такой борьбы многие россияне в последние годы разочаровались), с другой – сам факт общественной огласки является дополнительным стимулом для менеджеров госкорпорации «оставаться в рамках» и не лоббировать собственные интересы в ущерб компании. Как результат, именно Росатом в последние годы показывает наиболее высокие темпы роста эффективности производства, опережая по этому показателю не только другие госкомпании, но и большинство крупных частных предприятий. В условиях, когда большинство госпредприятий (от крупных госкомпаний до МУПов) остаются крайне неэффективными (в том числе и из-за высокой коррупционной составляющей), пример Росатома показывает, куда нужно двигаться. Ведь открытость и системность противодействия коррупции позволяет не только раскрывать совершенные махинации, но и пресекать совершение противоправных действий в зародыше. Как результат, Росатому в последние годы удалось избежать крупных коррупционных скандалов, сотрясавших другие госкомпании.

Репутационные риски, связанные с раскрытием информации о коррупции внутри компании, конечно, существуют, но, как показывает опыт (как российский, так и международный), они гораздо меньше ущерба, который получает компания, когда акционеры и инвесторы узнают о проблемах в компании не от ее менеджмента, а от журналистов, представителей других компаний и т.д. Ведь в этом случае и инвесторы, и партнеры (особенно зарубежные) получают достаточно четкий сигнал и многие из них не захотят иметь в дальнейшем каких-либо деловых отношений с такой компанией.