Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/11/kondratjev_rel/


11 октября 2011, 18:01

Эксперт по энергетике Сергей Кондратьев: объединение Атомстройэкспорта с Нижегородским Атомэнергопроектом позволит укрепить позиции компании на международном рынке

ЗАО «Атомстройэкспорт» - российский экспортер услуг по сооружению АЭС - усиливает свои конкурентные преимущества компетенцией проектирования. Анонсированное ранее решение об объединении ЗАО «АСЭ» с одним из трех проектных институтов атомной отрасли будет оформлено к 1 декабря 2011 года. В соответствии с выбором Росатома, Атомстройэкспорт объединит свои компетенции с Нижегородским Атомэнергопроектом (ОАО «НИАЭП»), который на сегодняшний день демонстрирует наибольшую производственную эффективность. Корпоративно предполагается проведение объединения компаний, которое на первом этапе (к 1 декабря 2011 г.) может быть оперативно реализовано через назначение единого исполнительного органа в обеих компаниях (это может быть юридическое или физическое лицо, конкретная схема в настоящее время отрабатывается юристами, исходя из приоритета сохранения всей полноты контроля за объединяющимися предприятиями со стороны Госкорпорации «Росатом»).

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

В постсоветское время ЗАО «Атомстройэкспорт» удалось сохранить комплексность предоставляемых заказчику услуг – фактически, Атомстройэкспорт выступал в качестве EPCM-контрактора: компания не только поставляла оборудование, но и координировала работу других предприятий, вовлеченных в строительство объекта, – строительно-монтажных компаний, конструкторских бюро и т.д. За счет этого заказчик получал объект «под ключ», что в немалой степени позволяло получать выгодные контракты на строительство новых АЭС и стать одной из ведущих EPCM-компаний в мире.

Объединение Атомстройэкспорта с одним из ведущих проектных институтов отрасли – Нижегородским Атомэнергопроектом (ОАО «НИАЭП») позволит укрепить позиции компании на международном рынке в борьбе за заказы с зарубежными конкурентами. Роль ЗАО «Атомстройэкспорт» превращается из во многом координирующей в управляющую, что позволит предоставлять более качественные услуги заказчикам, более точно выдерживать сроки предоставления проектной документации и т.д. С другой стороны, НИАЭП получает стабильный поток заказов и возможность для полноценного развития – ведь на Россию сейчас приходится порядка 25% всего мирового портфеля заказов (большей частью за рубежом). В целом же, от этого объединения выиграют не просто две компании – упрочатся позиции России на мировом рынке строительства новых АЭС.