29 марта 2024, пятница, 05:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2011, 12:17

Заложники школьного питания – наши дети

Проблема с питанием школьников и детсадовцев стала общенациональной, - к такому выводу на этой неделе пришли Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации во время IV съезда. Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, привел ужасающие факты: за период летней оздоровительной кампании пострадали более 600 детей, а с началом нового учебного года в больницы стали поступать ученики школ с пищевыми и инфекционными отравлениями.

Картина грязью

7 октября случилось сразу три громких ЧП: в школе-интернате "Юность" в Верхней Пышме Свердловской области отравились более 30 кадетов; в Благовещенске - 31 курсант (подростки 14-15 лет) Амурского филиала Морского государственного университета, а в Свердловской области с диагнозом «сальмонеллез» госпитализировали 77 дошколят из детского сада «Родничок».

Дети Москвы и Подмосковья также становятся жертвами общепита. В августе в санатории «Лесная опушка» в Серпуховском районе пищевое отравление было обнаружено у 61 человека (53 из них – дети от 9 до 15 лет), а в конце сентября произошло массовое отравление воспитанников спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва по хоккею «Атлант» и учащихся школы города Мытищи – всего заболело более 45 детей. При этом в деятельности организации, которая кормила школьников, были выявлены серьезные нарушения санитарных правил.

Павел Астахов уверен, что пищевые отравления в образовательных учреждениях – системная проблема: сложилась порочная практика приобретения самых дешевых продуктов питания у ненадежных поставщиков. А если совместить это с традиционным для школьного общепита пренебрежением санитарными нормами – итог оказывается трагичен.

Родители бьют тревогу

Директора московских школ и родители учеников не первый год пытаются привлечь внимание к вопросам низкого качества школьного питания, антисанитарии в столовых и плохого обслуживания.

В прошлом году ученики гимназии № 1540, колледжей №№ 10 и 17 стали массово отказываться от школьного питания. У администрации школ и родителей была масса претензий к поставщику - ООО «Коникс-Школьник»: продукты доставлялись не вовремя, в недостаточном количестве и далеко не всегда были качественными. «Прокисший суп, сушеные жуки в щах, кислые макароны, не привоз одноразовой посуды, не привоз завтраков - т.е. машина-то пришла, но кофе, хлеба и всего остального там не оказалось, - говорит Елена Ключникова, представитель родительского комитета гимназии 1540, - моющее средство дали один раз в начале сентября, недовес полутора килограмм мяса, само мясо сомнительной свежести и категории, бой яиц и протекший компот и т.д. и т.п.»

Возмущаются родители и в этом учебном году: «В ЦО №1473 в начале сентября не было ни завтраков, ни обедов, - говорит Евгения. - 5сентября на обед привезли продуктов очень мало, покормить всех не удалось...». Ей вторит Ольга: «1 сентября 2011 в школу 749 не привезли ни завтраков, ни обедов, дети остались голодные, это полное безобразие». «Мой ребенок учится в школе 1293. Питание, которое предлагается – отвратительное», - жалуется Ирина. «1 и 2 сентября 2011 г. в сады 1891 и 2286 ЗАО не привезли продуктов вообще - дети 2 дня (!) сидели голодные», - негодует Наталья.

В первые дни сентября с задержкой приходило питание и в школы ЮВАО и САО, обслуживаемые компанией "Конкорд". 

И это не единичные проблемы. Администрация школы № 741 неоднократно обращалась с просьбой к компании ООО «Московский школьник» предоставить учащимся к обеду салаты, поставлять соки в индивидуальной упаковке, улучшить качество приготовления супов, разнообразить поставляемые фрукты, но на эти просьбы организация просто не реагировала.

Об обедах в школе № 821 отзываются так: «Питание отвратительное: в супах плавают волосы, каши несъедобные». Похожие отзывы и у родителей, чьи дети учатся в Центре Образования «Школа здоровья» № 1071: «Питание отвратительное, в столовой грязь. Дети стонут и отказываются есть». Не менее категорична и мама ученика школы №1195: «Единственное, что мне не нравится в этой школе - столовая. Питание отвратительное. Но самое ужасное - это наличие тараканов! Кто их не видел (а сейчас в Москве они куда-то пропали), приходите посмотреть на них в эту столовую...»

Картина не меняется

Не только родители, но и контролирующие органы во время проверок выявляют массу нарушений в организации школьного питания. В 2008-2009 году по итогам проверки Госветинспекцией 4 школьно-базовых комбинатов, организующих питание детей в десятках учебных заведений, в трех из них (ГУП ШБС «Эллипс», ООО «Коникс-Школьник», ООО ГУП ШБС «Пресня») было обнаружено нарушение температурных режимов хранения скоропортящихся продуктов. К чему приводит употребление в пищу протухшего мяса – объяснять никому не надо.

Персонал столовых не соблюдает санитарные нормы и правила, а также личную гигиену, нарушаются условия допуска персонала к работе (а это одно из самых частотных нарушений, которое при этом является причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний!). Частые явления - нарушение правил раздачи, неправильное порцинирование (проще говоря - недовес) и так далее. Среди нарушителей - ООО «Московский школьник», ГУП «ОКШП СВАО», ГУП «Школьник», ОАО «КДП», ОАО «Загорье», ООО «Надежда-46м», ООО «Школьные годы», ООО «Солнечный-6», ГУП «ОКШП СВАО», ГУП «ШБС «Пресня», ООО «Кафе Утро», АНО «Каравай», АНО ШБС «Ника» и многие другие. При этом, как отмечают многие, в последнее время качество школьных завтраков и обедов неуклонно снижается.

К сожалению, при заключении договоров с поставщиками мнение родителей в большинстве случаев не учитывается – иначе большинство сомнительных компаний вряд ли задержалось бы на рынке школьного питания. Вопрос о неудовлетворительном санитарном состоянии школьных столовых и низком качестве продуктов начинает всерьез рассматриваться только тогда, когда начинается массовая госпитализация отравившихся детей. И принцип «болезнь легче предупредить, чем лечить» в данной ситуации, к сожалению, не работает. Потому что к каждому повару школьной столовой персонального надсмотрщика не приставишь. Вот и выходят на работу сотрудники столовых с насморком и кашлем, забывают помыть грязные руки или кладут в котлеты закупленное по дешевке мясо «второй свежести».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.