Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/25/oe251011/


25 октября 2011, 16:10

Три разных простодушия

Главный случай, конечно, распиарился чрезвычайно. Это история о частной съемке, произведённой К.Собчак в общественном месте. Съемка сопровождалась и закадровым разговором К.Собчак с объектом съемки на тему не ай-ай-ай ли руководителю Росмолодежи есть устрицы по 500 р. штука в то время, как многочисленная молодежь испытывает сложности с реализацией своих жизненных планов. Дело, конечно, сколь светское, столь и социальное, а в самом факте удивляет разве что плохое качество ролика (что ж это за телефон у К.С.?). Но дело не в этом, оно в его последствиях.

А именно, пошел слух (даже с цитатами), что "В понедельник Росмолодежь разослала письма в средства массовой информации с требованием удалить со своих страниц видеоролик, снятый телеведущей Ксенией Собчак, встретившей главу ведомства Василия Якеменко обедающим в ресторане "Марио", "самом дорогом ресторане Москвы", как назвала это место сама Собчак", - как  расписала данную коллизию Газета.ру.

Приведена даже такая цитата из письма: "Согласно статье 152.1 гражданского кодекса Российской Федерации "Охрана изображения гражданина": обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина". Это интересно и само по себе, потому что тогда, получается, в суде, например,  нельзя даже делать зарисовки процесса — ну, как в Америке. Но, конечно, лезть в гражданский кодекс и смотреть, что там написано и какими условиями окружено, лень.

Тем более, что в юридическом отделе "Эха Москвы" решили, что коль скоро Якеменко – должностное лицо, то никаких его прав и интересов размещение ролика не нарушает. Сама Собчак в интервью "Метро" сказала чуть иначе:  "Не домой к нему ворвалась. Ресторан является общественным местом по нашему законодательству. Там разрешена фото- и видеосъемка. По закону РФ в личное пространство человек попадает, переходя порог своей личной собственности".

Факт простодушия состоит, разумеется, в самом распространении данного письма. Потому что ну разместили ролик и разместили. Частное поведение Собчак и Якеменко, их дела, потому что жизнь сложная и все все понимают, а то. Уже бы все затухло. Но факт рассылки письма обеспечивает ролику дополнительный пиар и продлевает его функционирование не на пользу Росмолодежи. Мало того, данным письмом Росмолодежь публично признает, что Якеменко ел что-то не то и не там. Ведь требование же снять ролик никак не содержит опровержения самого факта?  

А ведь там еще и бонус. Поскольку данное простодушие такое простодушное, что как-то даже и не представить, то возникла  логичная версия, что это недруги Якеменко докручивают историю, сочинив этот фэйк и разослав его по СМИ. И вот да — в смысле, ничего подобного: тот факт, что письмо в самом деле существует, подтверждает "Метро": "Ксения Собчак "застукала" главу Росмолодежи в самом дорогом ресторане Москвы и выложила фрагмент видео в Сеть. Позже в редакцию газеты Metro обратилась пресс-секретарь Росмолодежи Анна Бирюкова. Она потребовала убрать с сайта видео".  Ну вот уже просто какой-то контрольный звонок в собственного начальника.

Второй случай простодушия на этом фоне выглядит каким-то даже мучительным, то есть - человечным. Вообще, такие истории должны происходить по понедельникам. В хмурые утра, часов так в 7.30. То есть утро-то и в самом деле было хмурым и ранним. Но все-таки вторничным.

Сообщено было так: "Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Столичная полиция разыскивает Сергея Удальцова, который скрылся из больницы, куда был доставлен рано утром из ОВД, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.  Во вторник около 5 часов утра гражданин Удальцов в очередной раз инсценировал, что ему якобы стало плохо, после чего ему была вызвана машина скорой помощи, которая доставила его в больницу", - сказали в пресс-службе. Утром, по данным полиции, Удальцов самовольно покинул лечебное учреждение. "Московская полиция предпринимает все меры для того, чтобы установить местонахождения С.Удальцова, задержать и доставить в суд", - сказали в пресс-службе".

Предыстория там такая: Удальцова задержали 24 октября во время акции у здания ЦИКа, где активисты хотели устроить серию пикетов. В отделении полиции, где Удальцова оставили на ночь, он пожаловался на боли в почках. Около пяти часов утра его отвезли в 68-ю городскую больницу. Ну и вот...  Главное, что непонятно: с какой такой радости ГУ МВД спешит в "Интерфакс", чтобы оповестить все государство о конкретном, пусть и небольшом, но эпик фэйле? Ну, ладно бы еще призвали всех москвичей и гостей столицы внимательно смотреть на прохожих, учитывая социальную опасность беглеца, так нет же. Просто какая-то жалоба на то, как их обидели.

Вообще, хватило бы и этой истории. Однако Удальцов еще и нашелся. То есть, как-то и вовсе не пропадал: "Я не знаю, где они меня потеряли. Я нахожусь в больнице, где с утра уже прошел определенные процедуры... Это уже какая-то паранойя", - заявил он тому же "Интерфаксу". Насчет паранойи он, все же, зря, тут же просто бытовая картина: раннее хмурое утро, Удальцова медики куда-то отвели. Конвой (ну, наверное конвой, раз привезли арестованного) задумался о своем, очнулись — нет Удальцова... Все по-человечески понятно. А, может, и в самом деле исчез. Но только зачем сразу же звонить в "Интерфакс"?

Третий случай простодушия имеет европейско-российский характер, то есть - не может считаться чисто простодушием, потому что тут конкретное стилистическое несовпадение сторон, влекущее за собой достаточно двусмысленные последствия. Там-то, по месту производства простодушия такого типа, все это просто рутина, бесчеловечная какая-то в принципе. Короче, вопрос в деньгах от Аллаха.

Суть в том, что немецкий телеканал MDR перечислит "Репортерам без границ" гонорар артистов балетной труппы, полученный за выступление в Грозном. На канале опасаются, что участие в концерте повредит репутации MDR. То есть они даже не опасаются, а конкретно: Udo Reiter (пока еще гендиректор канала) подчеркнул, что выступление немецких артистов в Грозном нельзя ничем оправдать и что оно нанесло ущерб репутации как самой труппы, так и телеканала в целом". Потому что "международное сообщество не раз критиковало чеченского лидера за грубые нарушения прав человека".  Собственно, любопытно: почему именно "Репортерам без границ" отдадут гонорар? А ну как именно они и принудили MDR к данному действию?

То есть, вот видно как отдельно взятая организация конкретно решает собственные проблемы. Ну, у них вот так, но одновременно они на голубом глазу подставляют всех остальных. Там же не только этот балет был, а еще и Ван Дамм, Хиллари Суонк, Ванесса Мэй и др. Ну ладно, Суонк тоже заявила, что отдаст куда-то гонорар, но что делать остальным? 

А дело-то давнее, это было еще 6 октября. Все уже всё и забыли. А теперь могут снова начаться исследования того, кто ж там еще был. А там, между прочим, были и отечественные деятели искусств. И у всех были свои мотивы, что же — теперь им предлагают вести себя не свойственным им образом? Так что кое-кто мог бы и соотноситься с чужими обстоятельствами.