Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/27/stroganov_rel/


27 октября 2011, 13:30

Заместитель гендиректора «Оргэнергостроя»: «ядерный ренессанс» коснулся всех направлений атомной отрасли, включая отношение к РАО

С 31 октября по 1 ноября 2011 г. пройдет V конференция и выставка «Атомэко-2011» в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ), вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ЯРОО), очистки сред и экологической реабилитации. В конференции и выставке «Атомэко-2011» примут участие ведущие российские и международные предприятия и организации, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии и надзорных органов, иностранные корпорации, научно-исследовательские институты РАН, представители стран СНГ.

В рамках конференции «Атомэко-2011» пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям: вопросы развития блока ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) госкорпорации «Росатом», обращение с РАО (современные технологические решения и международный опыт), вывод из эксплуатации ЯРОО и реабилитация объектов ядерного наследия (управление проектами и международная кооперация), обращение с ОЯТ (инициативы Росатома и обеспечивающие технологии), международные семинары (совместно с МАГАТЭ) по выводу из эксплуатации ЯРОО и экологической реабилитации объектов ядерного «наследия» (в рамках сетей ENVIRONET и IDN), развитию систем обращения с РАО в странах, развивающих атомную энергетику, экономика ЯТЦ, инновации и вопросы коммерциализации ядерных технологий. В выставочной части будут представлены инновационные проекты, оборудование и услуги, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе при переработке промышленных отходов, обращении с РАО и ОЯТ, выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, транспортировании радиоактивных и опасных материалов, очистке различных сред и др.

Иван Строганов, заместитель генерального директора института «Оргэнергострой», директор по проектированию:

От «Атомэко-2011» мы ожидаем деловых встреч с коллегами и обсуждений проблем вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и, как следствие, определение роли института «Оргэнергострой» в их решении. В своем докладе мы собираемся сообщить о нашем уникальном опыте разрезки и разборки недостроенных зданий для реактора проекта В-320 АЭС «Белене» в Болгарии, а также о своем участии в проектировании разборки зданий 1 очереди Белоярской АЭС.

Работая почти 40 лет в отрасли, я объездил большую часть объектов Минсредмаша - Росатома. О состоянии дел по радиоактивным отходам знаю не понаслышке. Объемы хранения отходов огромны. Значительная часть зданий и сооружений требуют разборки, захоронения или утилизации после соответствующей обработки. Причем это связано не только с тем, что они не соответствуют предъявляемым к ним современным эксплуатационным требованиям, а просто потому, что конструкции их физически изношены и выработали свой ресурс, ведь некоторым из них по 50-70 лет.

Однако последнее десятилетие характерно не только «ядерным ренессансом» в сфере атомной энергетики. Возрождение коснулось всех направлений атомной отрасли, в том числе и в отношении к РАО. Свидетельство тому - организованная Росатомом и ставшая уже традиционной выставка-форум «Атомэко-2011». Выполняемая работа по ликвидации радиоактивных помоек на территории предприятий не только Москвы, но и на берегах Тихого и Ледовитого океанов, начатые работы по проектированию вывода из эксплуатации и разборке АЭС, отслуживших свой срок, все это свидетельствует о возрождении.

Тем не менее, это поле деятельности пока без краев, что требует от руководства Росатома и страны принципиально другого систематического подхода к вопросам, связанным с РАО. И, по моему мнению, во главу угла в решении этих вопросов надо ставить кадры.

Пришедшая послечернобыльская радиофобия невероятно затрудняет подбор персонала для выполнения специфических работ, связанных с очисткой, захоронением, разборкой и т.д. А ведь это должны быть высокопрофессиональные специалисты с соответствующей культурой производства. Ведь такие ошибки, которые могут за собой повлечь за собой попадание изотопов в водоносные слои или атмосферу, могут для ликвидации их последствий потребовать значительные материальные ресурсы, а, не исключено, и жертвы. То есть нужна серьезная профессиональная подготовка на базе существующих предприятий Росатома, работающих в этом направлении, и исключительно высокая зарплата для этих специалистов. Ведь не секрет, что некоторые ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС ездили туда ради денег, которые им там платили. Созданию мощного ядра специалистов с соответствующей школой способствовала бы и организация в единый кулак предприятий (не зависимо от форм собственности), занимающихся практической работой по реабилитации территорий, и не только тех, которые очищают, собирают, концентрируют и захоранивают радиоактивные отходы, но и тех, которые осуществляют инженерные обследования и изыскания, проектируют вывод и разборку, разбирают уже отмытые конструкции и утилизируют их. Я убежден, что только сообща, единым коллективом профессионалов можно будет осуществлять такие глобальные работы, как разборку АЭС, отслужившей свой срок.