Адрес: https://polit.ru/article/2011/10/28/collision/


28 октября 2011, 15:49

Общественный совет «Честный выбор»: О призыве активиста КПРФ в Саратовской области к вооруженному столкновению с властью

На сайте общественного совета «Честный выбор» опубликовано соответствующее заявление:

Общественный совет «Честный выбор» выражает серьезную обеспокоенность в связи с заявлением, сделанным одним из активистов на митинге КПРФ в Саратовской области.

22 октября 2011 года в городе Энгельсе Саратовской области состоялся митинг, организованный Павлом Селезнёвым, депутатом Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от КПРФ. На митинге присутствовало около 70 человек. В ходе этой акции проводился так называемый опрос мнения жителей по наиболее острым проблемам для обнародования полученных данных на массовом митинге, который анонсировался 26 октября 2011 года на площади Ленина перед зданием администрации района.

На митинге раздавались газеты «Правда», листовки «Я люблю СССР» с логотипами КПРФ. С речью выступили Селезнёв и двое активистов КПРФ.

В ходе выступления один из активистов КПРФ заявил: «нужно побить силой силу!». По мнению деятеля КПРФ, только путем вооруженного столкновения с властью можно победить «грязные выборы». «И что бы ни говорили об этом, только вооруженным путем мы можем уладить эти проблемы», заявил коммунист. В интернете имеется видеозапись митинга, она доступна по адресу:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9lw7y3eI7XM

Общественный совет «Честный выбор» выражает возмущение фактом публичного призыва к насилию со стороны одного из активистов КПРФ. Агрессивность риторики представителей Компартии вызывает опасения как у членов Совета, так и у других наблюдателей и специалистов по предвыборному мониторингу. Мы напоминаем, что публичные призывы к свержению власти являются грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации и влекут за собой серьезные правовые последствия.

Совет обращает внимание на то, что деятели саратовского отделения КПРФ призывают к насилию не впервые. Общественный совет «Честный выбор» напоминает о заявлении одного из руководителей КПРФ Валерия Рашкина, который в ходе избирательной кампании в Саратове весной 2011 года объявил о создании «боевых отрядов» Компартии, вооруженных бейсбольными битами.

«Честный выбор» требует от руководства КПРФ дать оценку произошедшему на митинге в городе Энгельсе. Аналогичную оценку необходимо дать и экстремистским антисемитским заявлениям кандидата в депутаты областного законодательного собрания Самарской области Сергея Игуменова, с заявлениями по которым Совет выступал ранее. 

«Честный выбор» призывает всех участников избирательного процесса в Саратовской области не допустить радикализации ситуации и дестабилизации избирательной кампании.