Адрес: https://polit.ru/article/2011/11/02/novikov/


02 ноября 2011, 12:52

Центр образования и волонтерства

Продолжаем публикацию цикла видеобесед с экспертами в различных сферах и общественными деятелями о том, каким, на их взгляд, стоит быть Президентскому центру Бориса Ельцина. Основание создания Центра – Федеральный закон «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». Место создания – Екатеринбург. Цикл является частью более широкого обсуждения концепции и задач Центра. Мы публикуем комментарий руководителя проектов ГКУ "Объединенная дирекция парков культуры и отдыха "Мосгорпарк"  Федора Новикова.

Я человек, рожденный в ельцинском поколении, все мое детство прошло именно при Ельцине, и у меня, конечно, с этим связаны свои специфические ассоциации. Мне кажется, что Президентские центры – это в основном центры, определяющие некоторые базовые ценности в обществе и, в меньшей степени, просто музеи, как домик Ленина. То есть здесь задача - рассказать не про конкретную историю человека, с моей точки зрения, а про те ценности, которые он защищал.

Если мы говорим про Ельцина, то, мне кажется, базовые ценности – это личность и свободы, свободы личности. Это слова, которые говорятся очень часто, но мы не всегда понимаем так ярко, что это такое. Мне кажется, здесь очень важна образовательная функция, сейчас я объясню почему. На мой взгляд, российская система образования вообще, изначально, когда человек только приходит в школу или в детский сад, и его личность только начинает формироваться, построена таким образом, что дети часто растут с пониманием того, что всегда есть какой-то человек, который знает правильный ответ, который может поставить тебе «пятерку», если ты выучил что-то правильно. Это довольно сильно отличается от той системы образования, которую мы можем увидеть в той же Америке, и мы говорим не про качество того, как преподают и решают задачи, а именно про формирование личности, где постоянно стимулируются экспериментаторство, соревнования, лидерские качества воспитываются, постоянная командная работа. То есть умение общаться друг с другом воспитывается с самого раннего возраста, умение быть толерантным, умение воспринимать то, что есть люди с другими возможностями, есть дети, которые имеют физически ограниченные возможности, - с самого раннего возраста дети учатся быть вместе.

Когда я думал о Президентском центре, у меня именно этот образ перед глазами - как место, которое несет в себе именно образовательную функцию и ценности свободы личности, и работает со школьниками, возможно - именно из-за этого.

Мне кажется, реального масштаба от одного центра можно достичь – начиная, выстраивая работу с детьми. Такие примеры мы можем увидеть немного из другой области – допустим, Куритиба, где мэр начал внедрять программу для сортировки мусора. Это задача, с которой огромное количество городов совершенно не в состоянии справиться, потому что очень тяжело переучить людей, как себя вести. Они поступили совершенно другим образом, они в 70-х годах начали крутить программы на телевидении, где детям какие-то игрушки объясняли, как сортировать мусор. И дальше дети начали учить своих родителей, учить свою семью. И вдруг, буквально за девять лет, они сумели радикальным образом изменить ситуацию, 80% людей сортировали свой мусор - и он перерабатывался. Такие примеры были переняты в Штатах, во многих городах мира. И, мне кажется, как наиболее эффективный метод это представляется приоритетным. Но это никак не означает, что работать и приглашать в центр людей совершенно других поколений не нужно. Наоборот, есть хорошие примеры, когда дети общаются с одинокими пожилыми людьми, это тоже очень здорово помогает и бороться с одиночеством, и рассказывать какие-то истории из прошлого, и на своем примере рассказывать эту историю. Так и детям – узнавать что-то новое.

Мне кажется, что форматы каких-то воркшопов, соревнований, проектов, где на короткое время собираются люди из разных мест, которые никогда не были вместе и работают над совместным проектом, – это самый сильный момент. Другое дело, что это, конечно, отнимает много времени, ресурсов, это не всегда возможно, чтобы это было основой. Но всегда есть публичные мероприятия, лекции. То есть если мы сейчас посмотрим на то, что делается в публичной программе института «Стрелка»: там своя программа, они используют довольно широкий набор разных мероприятий – от концертов до серьезных воркшопов. Таким образом, они привлекают совершенно разную публику и распространяют разные идеи, и получается очень здорово. То есть такие работающие прецеденты есть уже в России, и тем более в мире.

Сейчас у нас есть два места, где мы чаще всего находимся, – это дом и работа. Посередине сейчас есть кафе, какие-то места, где мы едим, но таких мест, где люди собираются по интересам и что-то обсуждают, их, на мой взгляд, не хватает. В европейской терминологии появился термин «третье место», сейчас он пришел в Москву с проектом ребят из теории практик, которые, собственно, пытаются выискивать такие места в Москве - места, которые являются промежуточными между работой, домом и кафе, куда можно прийти поработать и найти людей с общими интересами. На мой взгляд, то, что вы перечислили, – музей, библиотека, если их скомпоновать вместе, они могут стать таким уникальным местом, которое несет в себе много разных функций; такую задачу, мне кажется, интересно ставить. Чтобы это помещение использовалось в течение дня для немного разных функций немного разными людьми.

Если мы посмотрим на центр как на помещение, то тут социальная инициатива возникает не из-за помещения. А если мы посмотрим как на место, где встречаются люди, которые без этого центра не встретились бы, то именно это и позволяет появляться каким-то новым инициативам, которые не произошли бы.

Миссией центра может служить поиск точек соприкосновения у людей, которые, казалось бы, совершенно не в состоянии друг с другом договориться. Независимо от политических убеждений, люди могут слушать одну и ту же музыку, соответственно, это хоть как-то может ликвидировать стену, когда люди просто отказываются говорить друг с другом и находить эти точки соприкосновения.

Коворкинг – это специфическая разновидность «третьего места». Я в двух словах объясню, что это вообще такое. Это помещение, где люди могут снимать себе во временное пользование рабочее место - на день, неделю, месяц. И таким образом в одном пространстве работают люди из совершенно разных сфер. На мой взгляд, абсолютно точно коворкинг может и должен быть в таком центре. Второй вопрос - кем он управляется, является ли он платным, бесплатным, потому что, конечно, чтобы он работал хорошо, в коворкинге должно быть несколько вещей. Во-первых, должна быть нормальная инфраструктура и люди, которые эту инфраструктуру поддерживают, чтобы все просто работало. Во-вторых, должны быть мероприятия, которые позволяют как-то связывать тех незнакомых людей, которые там сидят, чтобы это не превратилось в место, где сидят чужие, не известные друг другу люди. И модераторы – это вторая часть. И также, обязательно, образовательная надстройка. Есть коммерческие примеры коворкингов, есть большое количество некоммерческих коворкингов. Я знаю примеры в Америке, когда муниципалитеты формируют коворкинги для поддержки малого бизнеса и начинающих предпринимателей. Это именно такие места - «инкубаторы», там могут быть свои специфические условия по доступу, какие-то заявки, конкурсы на места или ограничения по времени. То есть сценариев может быть много, но мне кажется, это точно очень полезно для такого центра.

Мы видим какие-то места, которые формируются в Петербурге, в Москве, которые собирают каких-то людей, и чаще всего это завязано на базе какой-то академической деятельности. Например, Европейский университет в Санкт-Петербурге. Они настолько привлекают к себе людей на какие-то мероприятия, конференции из других регионов, что в итоге все потом разъезжаются по домам, рассказывая, что они там слышали, видели, с кем познакомились. А главное, что это те места, которые формируют вокруг себя какое-то количество ценностей и отношений к каким-то вещам, которые они изучают, будь то социология, урбанистика, или как мы здесь говорим – какие-то демократические ценности, которые распространяются в Интернете и не ограничиваются точно одним городом. Поэтому то, что этот центр может быть интересен для жителей других регионов и даже для людей, которые приедут туда из других стран, - это абсолютно точно. Но это будет во многом зависеть от того, как он управляется, какие программы там есть, какие мероприятия там проходят, но то, что это реально, – это 100%.

Обязательно, как мне кажется, там должна быть серьезная волонтерская программа, чтобы эта организация могла привлекать людей помогать в мероприятиях или организовывать мероприятия вовне. Должно быть большое количество партнерских связей с другими некоммерческими организациями, которые могли бы использовать это место для проведения своих мероприятий, если это как-то соотносится с приоритетами центра. То есть это такая организационная структура, дальнейшее зависит от того, какие люди туда придут. Потому что организационная структура может быть одна и та же, ее можно сделать хорошо, можно сделать плохо. Но будем надеяться, что команда, которая соберется, будет очень хорошая. Но всегда приятно, когда она привлекает людей извне, хорошие волонтерские программы – это здорово, это помогает.

Отношение к волонтерству, к благотворительности сейчас немного снисходительное, как к какой-то странной деятельности. Мне кажется, мы видим хорошую динамику, она может быть быстрей, опять же могут быть образовательные программы про то, как эти организации создавать, встречаться с людьми, которые эти организации делали, один за другого цепляются и растут.

Я не вижу проблемы в связи с государством до тех пор, пока оно помогает, а не мешает. Мне кажется, что такой центр в память о президенте Ельцине – это очень хорошая инициатива, он может стать хорошим консолидирующим центром. А дальше - вопрос, как это будет сделано. Можно сделать очень хорошо, можно сделать плохо. Априори нет никакого противоречия в том, что проект инициируется, и ему помогает государство.

Для меня лично идеальным попечителем такого центра является Евгений Григорьевич Ясин. Этот человек, во-первых, на уровне ценностей мог бы быть прекрасным учителем для людей, которые бы там работали и вошли в команду. Я думаю, что можно придумать много людей, но навскидку это имя приходит первым. Будет точно очень важно сотрудничество с международными организациями, чтобы это не варилось в собственном соку, это действительно важно. Я просто знаю, что есть очень большой интерес в Европе, в Штатах, в других странах к тому, что происходит в России. И налаживать эти связи будет прекрасно. Я думаю, что большое количество известных политиков и интеллектуалов будут заинтересованы в том, чтобы приехать и принять участие в программе.

Я бы начал с образования, потому что это наиболее и нейтральное, и полезное. Есть какие-то организации, которые носят какой-то более политический характер. Я не вижу никакой проблемы в общении с ними, но понимаю, что зачастую это может быть как-то неправильно истолковано, и поэтому это лучше делать на какой-то следующей стадии, когда уже довольно четко сформируется базовое представление о центре, тогда это будет прекрасно. Я бы начал с образовательных программ, потому что это самое полезное, самое полезное для развития сейчас, на мой взгляд.

Я по-прежнему иногда сижу, читаю про какие-то события конца 80-х - начала 90-х, потому что мне тогда действительно было мало лет, я помню какие-то совсем отрывочные сцены на улицах, или когда какие-то люди на крыше дома напротив сидели с автоматом. Какие-то совершенно непонятные сцены; очень полезно, чтобы был некий объективный рассказ о тех годах. Потому что я не помню, я был маленький, и я думаю, что большое количество ребят плюс-минус моего возраста руководствуются какими-то стереотипами, которые транслируются в СМИ, про какие-то непонятные 1990-ые, которые не сильно совпадают с теми 1990-ыми, которые были на самом деле. Очень хочется видеть объективную позицию.