28 марта 2024, четверг, 17:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2011, 01:00

Промежуточный чемпион

Петербургский футбольный клуб «Зенит» стал победителем первого этапа переходного чемпионата России по футболу, который в нынешнем сезоне проходит в два больших и два малых круга.

По итогам 30-ти туров «Зенит» занимает первое место, набрав  61 очко. Команде, возглавляемой итальянцем Лучано Спаллетти, не помешала даже санкция Контрольно-дисциплинарного комитета РФС – за нарушение в регламенте с невского клуба однажды сняли три очка. А конкретно – за то, что в матче первого круга против ЦСКА действующий чемпион страны не включил в заявку доморощенного игрока соответствующего возраста.

Именно ЦСКА и стал основным соперником питерского клуба в борьбе за первое место, и продолжает таковым являться. После тридцатого тура, прошедшего в минувший выходные, армейцы могли догнать «Зенит» в турнирной таблице  (благо питерцы потеряли очки в матче с «Кубанью),

но не смогли одержать победу над «Локомотивом» в столичном дерби, сыграв вничью – 1:1.

Теперь в активе ЦСКА 59 очков, на четыре меньше у московского «Динамо», набравшего в нынешнем году приличную скорость и продемонстрировавшего яркую игру. Третью строчку динамовцы могли упустить в прошедшую субботу, когда им противостоял столичный «Спартак». Противостояние заклятых друзей также завершилось со счетом 1:1, в итоге «Спартак», у которого 53 очка, вынужден пока довольствоваться четвертым местом. Что, кстати, для него не так уж и плохо, если учесть, что весной он располагался аж на 16-м месте.

Московский «Локомотив» имеет столько же очков, сколько и «Спартак», однако уступает ему по дополнительным показателям – например, по личным встречам (0:2,0:3). Мог подняться и выше, однако упустил победу над ЦСКА.

По 49 очков после тридцати матчей набрали «Кубань» и «Рубин»,

а ярко засветившийся на трансферном рынке своими суперприобретениями «Анжи» набрал 48 очков и разместился на восьмом месте.

Таким образом, эта вышеуказанная восьмерка во втором этапе будет выяснять отношения в борьбе за медали, а также – за места в еврокубковой зоне. Оставшиеся восемь команды вынуждены заботиться о том, как сохранить прописку в Премьер-лиге. Сделать это будет не так-то и просто – с учетом того, что помимо двух команд, занявших последнее место (вылетают напрямую), еще два коллектива будут участвовать в стыковых матчах с командами первого дивизиона, занявшими по итогам нынешнего первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) третье-четвертое места.

Основная часть второго этапа чемпионата пройдет в следующем году, а сам чемпионат завершится весной, а до окончания нынешнего команды, представляющие Премьер-лигу, сыграют в 31-м и 32-м турах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.