29 марта 2024, пятница, 07:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2011, 17:29

Пять политкреативов четверга

"Два процента" уже С.Миронов. Зато у Касьянова теперь "Хельсинки 2.0". Чуров обидел партии Лиговкой и ее нравами (до 1917 года). Т.Канделаки и К.Собчак обнаружили внезапное согласие, а Рамзан Кадыров ничего не знает про Штрилица.

Два процента — отмыты! Теперь у них новый смысл и лицо, с ними связанное. Это лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который обещает "вывести сторонников на улицу (на какую именно?) после декабрьских выборов в Госдуму, если итоги голосования будут существенным образом отличатся от опросов на участках, то есть exit poll". Это было сообщено на встрече с экспертами клуба "Валдай", а вот и два процента: "Опыт показывает, что данные exit poll отличаются максимум на 2% от реальных цифр".
Речь Миронова полна тайн, что такое "реальные цифры" в отношении к итогам выборов? Не слишком понятно и то, какие именно данные экзитполов он имеет в виду - сторонники будут выводиться именно на ту улицу, на которой стоит участок, где расхождение превысит 2%?

Или, если речь об общефедеральном аспекте, то какие лозунги могут быть задействованы в этом случае? Потому что пока СР не демонстрирует особого темперамента на эту тему. Мало того, Миронов добавил, что "Справедливой России", скорее всего, не придется прибегать к этому крайнему решению. Окончательные слова тоже какие то странные: "Все-таки мы защитим реальное волеизъявление. Надеюсь, что такое не случится". Что не случится? Что не защитят или что не накосячат у Чурова? Возможно, - это настороженность, поскольку последний ВЦИОМ насчитал рост рейтинга СР с 7,1% до 9,4% - тут надо стараться ничего не расплескать. Зато слова "два процента" теперь принадлежат Миронову, а слово "волеизъявление" прекрасно при любой погоде.

Предыдущий обладатель "2-х процентов" М.Касьянов — вот так все рифмовалось в четверг - тоже не в убытке. Он, как сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС призвал страны Европы не признавать "нормальными" предстоящие выборы в Госдуму в России и не считать их результаты легитимными. К слову, он выражается куда галантнее Миронова: "Мы хотели бы, чтобы Европа и Запад в целом отвергли мимолетные выгоды от потакания путинскому режиму во имя ценностей, на которых построено западное общество. Это означает, что предстоящие выборы не должны считаться нормальными, а их результаты – по-настоящему легитимными", – заявил он на международной конференции "Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России". Как-то не уйти ему от этой пресловутой политтехнологической и дурацкой цифры "2".
Еще он напомнил, что саммит Россия – ЕС состоится уже в декабре, так что пора действовать: "Перечень условий ЕС к России должен быть сформирован в ближайшее время. Это будет ответом на нынешнюю политику российских властей и это окажет реальную помощь демократическому сообществу России". Отказ Минюста в регистрации партии ПАРНАС Касьянов объяснил тем, что В.Путин не хочет видеть радикальную оппозицию на выборах: "Очевидно, что он боится риска. А участие партии ПАРНАС в выборах несло бы для путинской вертикали серьезные риски". Ну вот и круто: кто ж эти слова опровергнет, когда и в самом деле не допустили.

Креатив, конечно, тут проявил вовсе не Касьянов, а как уж водится, Замоскворецкий суд, который на неделе повторно признал законным отказ в регистрации его партии. Сделав тем самым Касьянову надолго приятно. Потому что незарегистрированная партия, несущая угрозу, выборы не может проиграть. Это Миронов пусть волнуется.

В это же самое время Глава Центризбиркома Владимир Чуров на встрече с международными наблюдателями в СПб рассказал анекдот о старой деве на Лиговке, и этот анекдот был плохо воспринят спикером Совета Федерации В.Матвиенко. Анекдот (утверждается что дореволюционный) состоит в том, что некая старая дева долгое время не гуляла "в одном из самых опасных мест Петербурга - по Лиговскому проспекту, - поскольку боялась быть изнасилованной". Наконец, она решилась туда пойти, а вернувшись домой, повесилась, оставив предсмертную записку. Где было сообщено, что никто ее там не изнасиловал, а значит она никому не нужна.
Анекдот, собственно, сообщает о чувстве юмора Чурова (но, разумеется, как при наличии чувства юмора можно быть главой Центризбиркома?). Как уж водится в таких (тупых) случаях, Чуров еще и пояснил, в чем point: это он "иллюстрировал поведение представителей некоторых партий" (имен и названий - не привел). А на просьбу одного из журналистов рассказать анекдот про "Единую Россию" Чуров ответил отказом. Вообще, в самом же деле трудно понять. С кем именно плохо: ну. По его логике тогда же Касьянова на Лиговку просто не пустили, не так ли? Он намекает на будущее Миронова?

Ну и Матвиенко. Невесть с какой радости журналисты попросили ее прокомментировать Чурова, что она и сделал: "Меня это очень покоробило. Считаю, такие аналогии неуместны". Тут еще одна тайна: откуда там Матвиенко? Все просто, анекдот был рассказан в рамках семинара "Международное наблюдение: беспристрастность, профессионализм, деполитизированность". Мероприятие проводилось для наблюдателей из СНГ, а 9 ноября Матвиенко была избрана председателем совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Последовательность сообщений по поводу того, что на НТВ закрыли что-то, что делали А.Колесников и Т.Канделаки, привела к неожиданному. Сличаем показания. Газета.ру: "По словам Собчак, "Нереальную политику" закрыли не из-за неприятных тем, которые поднимались в последних выпусках, не принятых к эфиру, а из-за низкого рейтинга и конфликта ведущих. Экс-ведущий программы Колесников в разговоре с "Газетой.Ru" категорически опроверг эту информацию".
Далее Колесников сообщил, что "у "Нереальной политики" было лишь сезонное снижение показателей популярности, а отдельные выпуски программы, например, с Филиппом Киркоровым, давали долю до 25%.Это же касалось программ с Кадыровым, с Михалковым, многих других. В начале этого сезона рейтинги были пониженные, но это были абсолютно закономерные сезонные колебания, связанные с временными причинами. На горизонте были очень серьезные договоренности: например, 10-го числа, то есть сегодня, мы должны были записывать программу с Михаилом Прохоровым, про мировой экономический кризис. У нас договоренность с Ющенко была". Ющенко, это кул и даже айс, однозначно. Кто же не хочет посмотреть на Ющенко и его же послушать, ага.

А вот мнение Канделаки в
OpenSpace: "Я считала, что нам необходимо было пересмотреть наш подход к выбору тем и гостей: программе не хватало остроты. Зритель это чувствовал, рейтинги говорили сами за себя. Средняя доля программы была низкая 3 - 4. Но у Андрея было другое мнение. Что же касается программы с Ксенией Собчак, то я считала, что нам не стоит поддерживать этот абсурдный скандал, уподобляясь желтым СМИ, особенно после того, как основная информационная волна по этому поводу прошла".
Таким образом, в причинах закрытия проекта между К.Собчак и Т.Канделаки (она, кстати, самоидентифицируется не как "желтая", мило) возникло полное согласие, что бывает не каждый день.

И еще об искусстве. Рамзан Кадыров поддержал предложение о присвоении Грозному звания "Город воинской славы", - с данной инициативой ранее выступили парламентарии республики. "Сталинские репрессии, депортация чеченского народа стали причиной того, что его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой подвиг в тылу замалчивались", – пояснил он.
Почему это об искусстве? Потому что Р.Кадыров явно не смотрел "Семнадцать мгновений весны" и ничего не знает про Штрилица. Потому что он точно ни разу не слышал фразы: "Штирлиц знал — запоминается последнее". Ну и к какой войне может относиться "город воинской славы" применительно к Грозному?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.