28 марта 2024, четверг, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
11 ноября 2011, 13:38

«Мне было просто противно жить в Советском Союзе»

17 ноября 2011 г в лектории Политехнического музея состоится лекция заместителя председателя правительства РФ в 1997 г Альфреда Коха «Некоторые мифы о реформах 90-х: что же было на самом деле». «Полит.ру» предлагает своим читателям присоединиться к дискуссии и задать вопрос одному из самых острых публичных полемистов в стране.
Выступление Коха пройдет в рамках цикла лекций «Реформы 90-х. Как это было», которые проводит Фонд Егора Гайдара при поддержке «Полит.ру». 

Пять публичных лекций с реформаторами 90-х — это попытка в живой, открытой беседе рассказать о событиях тех лет, объяснить суть принимаемых решений и попробовать совместно понять, были ли другие пути выхода из сложившейся экономической и политической ситуации.
Экс-председатель Госкомимущества, экс-вице-премьер правительства РФ, экс-сенатор, экс-гендиректор «Газпром-медиа» русский немец Альфред Кох - младореформатор, член «команды Гайдара».

Курировал проведение приватизации. Крестный отец залоговых аукционов. Участник так называемого «дела писателей». Автор бестселлера «Ящик водки» (2006).
Неполиткорректен. Шокирующе прямолинеен. Парадоксален. Мало людей в России, которые так чувствуют язык и нерв общественного обсуждения, а таких провокаторов дискуссии, как Кох, вообще не найти. В конце 90-х с его участия в форуме «Полит.ру», по сути, началась политическая полемика в русском Интернете.  


Альфред Кох о команде Гайдара:
«Заслуга [Гайдара] не в том, что он придумал эти реформы, а в том, что он первый это осознал и нашел в себе волю сделать».

«Все остальные не желали быть в глазах народа плохими мальчиками. Это, говоря высоким стилем, специальный вид патриотизма, когда ты из любви к своей стране и своему народу соглашаешься на то, чтобы этот народ ненавидел тебя всю оставшуюся жизнь. Гайдар это понимал с самого начала. Они даже себя называли “камикадзе”».

«Ни о чем таком, о чем нужно было бы стесняться говорить публично, я никогда не говорил ни с Чубайсом, ни с Гайдаром».


О приватизации и реформах:

«Я считаю, что с приватизацией все очень даже хорошо, а не плохо».

«Я, кстати, уже тогда был против ваучеров, но на меня никто особо не обращал внимания. И теперь продолжаю думать, что это была неправильная мысль».

«Если бы мы ждали, когда народ дозреет, чтобы понять все хитросплетения рыночной экономики, социальной ответственности и т. д., мы бы уже давно закончили дискуссию о государстве Россия. Его бы уже не было.»

«Альтернативой плохой жизни народа, которая произошла в результате этих реформ, было не сохранение советского status quo, а голодная смерть».

«Я его спросил: “Вы что, хотите развалить Советский Союз?”, а он ответил: “Вот именно!”»


О России

«После тысячелетия христианства на Руси оно не пустило корни и не стало элементом национальной ментальности».

«Меня всегда удивляет тезис о славянском братстве. Как-то мы забыли, что славянские братья нас ввергли в первую мировую войну. Сербам как с гуся вода, а Россия после этого получила четырехлетнюю войну, плюс гражданскую, плюс коммунистов, плюс 70 лет террора, защищая "славянские знамена"».

«Все эти тезисы о территориальной целостности и суверенитете – не более, чем злонамеренное зомбирование людей с целью сохранения власти».

«Для своей пользы, для пользы страны нам нужно культивировать толерантность. Но мы усугубляем эту ситуацию, очень плохо относясь к иностранцам, которые и являются единственным спасением для страны».

«Если мы не научимся решать демографическую проблему, то какая разница, на каком уровне роста ВВП нация перестанет существовать?»


О партиях, их лидерах и вечной возне:

«У нас Явлинский уже договорился до того, что нужно запретить участвовать в политической жизни не тем, кто семьдесят лет измывался над страной, а тем, кто участвовал в приватизации».

«СПС проиграл выборы, потому, что он поддержал Михаила Борисовича Ходорковского, в то время как большинство нации аплодировало Владимиру Владимировичу Путину за то, что он его посадил».

«Только психически больной человек, патологически жаждущий человеческих страданий и крови, может гордиться тем, что он принадлежит к коммунистам. Настоящий патриот России должен сторониться их как бешеных собак, не подавать руки, а, завидев, переходить на другую сторону улицы».


О себе:

«Мне было просто противно жить в Советском Союзе. Это меня заставило войти в группу товарищей, которая превратила Россию в более или менее капиталистическую страну, в которой мне теперь жить намного приятней».

«Я уже старослужащий. Пусть молодые разговаривают про экономический курс, потому что процент кредитной ставки высок или низок, или нужно 2-3% инфляции – мне это неинтересно».

«Врожденное ехидство не позволяет мне пройти мимо этого тезиса….»

«Мне, откровенно говоря, неудобно убеждать публику в собственном патриотизме. На мой взгляд, это некое подобие эксгибиционизма».


«Полит.ру» предлагает своим читателям задать вопросы лектору - это можно сделать в комментариях. Мы, как всегда, отберем наиболее интересные и в ходе лекции зададим их Альфреду Рейнгольдовичу Коху.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.