Адрес: https://polit.ru/article/2011/11/28/putin/


28 ноября 2011, 15:57

Съезд победителя

Власти уверены, что выдвижение Путина в президенты от «Единой России» повысит шансы партии на выборах. Рейтинг партии стоит на месте уже которую неделю, несмотря на все усилия тандемократов. Однако жесткая привязка партии к Путину плоха для самого Путина, ведь он перестает быть «национальным лидером».

Прошедший накануне съезд «Единой России» был не вполне партийным мероприятием. Заранее был понятно, что центральным событием в его повестке станет выдвижение Владимира Путина в президенты страны. Что последовательно и сделали режиссер Станислав Говорухин (как бы от интеллигенции), глава «Деловой России» Борис Титов (вроде бы от бизнеса и правого спектра электората), сталевар из Нижнего Тагила (от рабочего класса), многодетная мать и фермер в одном лице и так далее.
Съезд явил всестороннюю поддержку действующего премьера. «Владимир Владимирович, несомненно, будет лидером президентской гонки. Я не вижу других достойных кандидатов среди потенциальных кандидатов», - заявил ER.RU первый заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Железняк, Провластные эксперты убеждены — теперь партийный электорат будет отмобилизован и «Единой России» будет существенно легче одержать победу на выборах в Госдуму в следующее воскресенье.
Тандемократы вроде бы убеждены в том же. «Чем убедительнее будет результат, достигнутый 4 декабря, тем вернее и более солидной будет победа на выборах (президента) в марте будущего года. Я уверен, что наша победа не только полезна, но и необходима нашей стране. Предложенный и поддерживаемый «Единой Россией» кандидат на пост президента Владимир Владимирович Путин действительно самый популярный, самый опытный и самый успешный политик современной России», заявил, выступая на съезде Дмитрий Медведев.
Текущие рейтинги единороссов не столь впечатляющи, как в ходе прошлой кампании по выборам депутатов Госдумы.
Даже лояльный к власти ВЦИОМ дает ЕР 43 процента и порядка 270 мандатов в Думе. Сейчас у единороссов 313 мандатов в парламенте. При этом рейтинг не растет уже несколько недель кряду. В 2007 году поддержка Владимира Путина, который возглавил список партии, сразу подняла рейтинг партии на 15 процентов (по крайней мере такой скачок зафиксировали социологические службы).
Сколько даст выдвижение Путина в президенты мы сможем оценить только 4 декабря, поскольку публиковать рейтинги в последнюю неделю перед выборами не позволяет закон. Впрочем, все последние недели и президент, и премьер дружно хвалили «Единую Россию» и всячески агитировали за нее представителей разных профессий и социальных групп, а рейтинг стоял на месте.
В этом и проблема партии. Ресурс «путинского большинства» ею, похоже, практически полностью выбран. Рейтинг же самого Путина немного съежился с началом кризиса. Сторонники второго тандемократа Дмитрия Медведева — все-таки эфемерная сущность, непонятно даже существовали ли они вообще. После отказа Медведева от всяких президентских амбиций 24 сентября их, как кажется, и вовсе не должно было остаться.
Власть фактически загнала себя в электоральную ловушку, волюнтаристски разделив электорат на тех, кто за Путина, и кто против него.

Преодолеть разрыв власти постарались привычным, опробованным в 2007 году способом — создать у населения тревогу и убедить, что от сохранения власти у зависит безопасность страны. Сначала тему внешнего врага использовал Дмитрий Медведев, жестко ответивший на планы НАТО по размещению систем противоракетной обороны в Европе.
На съезде ЕР в духе прошлых выборов выступил и Владимир Путин. «Мы знаем, к сожалению, что и в эти дни – в преддверии выборов в Государственную Думу, президента России – представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую «работу», для того чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране», - заявил премьер. Если не язвить на тему плохо написанной речи (почему премьер скорбит о своей осведомленности — решительно непонятно), то неизбежно возникают ассоциации с лужнецкой речью Путина перед его сторонниками в 2007 году, когда он рисовал страшную картину про неких людей, «шакалящих у иностранных посольств».
Поможет ли власти внешний враг в этот раз — сказать определенно трудно.
Похоже, что «Единая Россия» сохранит по итогам кампании контроль в Госдуме, не в последнюю очередь благодаря нынешнему главе правительства. Однако связка Путина с партией является тревожным для карьеры самого Путина знаком.

Медведева в конце 2007 года выдвигали на президентский пост представители сразу четырех партий (двух из них, правда, в природе уже не существует). В том числе и «Единая Россия», получившая две трети мандатов в Госдуме. Путина — только ЕР, которая рискует утратить конституционное большинство в Госдуме. Если Владимир Путин и впрямь станет кандидатом от «Единой России», то третий его срок может даже стать последним. Он приходил на президентский пост, будучи «тефлоновым» политиком. Ни война, ни теракты, ни катастрофы не влияли на его рейтинг. С приобретением дополнительного обременения в виде «Единой России» действующий премьер и будущий президент рискует тефлоновость утратить.