Адрес: https://polit.ru/article/2011/12/02/lekt_vasiliev/


02 декабря 2011, 14:00

Вилки выбора не было, был цугцванг

8 декабря 2011 г. в лектории Политехнического музея состоится лекция руководителя Рабочего Центра экономических реформ при правительстве РФ в 1991-1994 гг. Сергея Васильева «Интеллектуальная подготовка реформ 90-х». «Полит.ру» предлагает своим читателям присоединиться к дискуссии и задать вопрос одному из идеологов создания в Ленинграде "свободной экономической зоны".

Выступление Васильева пройдет в рамках цикла лекций «Реформы 90-х. Как это было», которые проводит Фонд Егора Гайдара при поддержке «Полит.ру».

Пять публичных лекций с реформаторами 90-х — это попытка в живой, открытой беседе рассказать о событиях тех лет, объяснить суть принимаемых решений и попробовать совместно понять, были ли другие пути выхода из сложившейся экономической и политической ситуации.

 
Сергей Васильев – один из крупнейших отечественных специалистов по модернизации стран с переходной экономикой. Входил в ядро группы молодых экономистов, впоследствии известных как Московско-Питерская группа.

Приняв приглашение Егора Гайдара, в 1991 году возглавил Рабочий Центр экономических реформ в первом правительстве РФ – структуру, призванную разрабатывать идеологию реформ. Был одним из идеологов создания в Ленинграде "свободной экономической зоны". В 1994-1997 годах занимал пост замминистра экономики.

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и мировой экономики Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов. С 2007 года является заместителем председателя Внешэкономбанка.

По непроверенным сведениям, как и большинство других землян, носящих имя Сергей Васильев, любит искусство, туризм и пение под гитару.


Сергей Васильев о реформах и реформаторах:

Гайдар, действительно, в 1984 году был более влиятелен, чем в 1987. Тогда у него позиция стала формально намного выше, но реально делать он мог намного меньше.

Именно теория административного рынка – это то, что отличало наш подход от всего остального.

Вопрос о том, что можно сохранить Союз, даже не обсуждался.

Вот он и говорит: «Пойду-ка я в народные депутаты России. Больше никогда не представится возможность выбраться депутатом за такие небольшие деньги».

Если говорить об осени 1991-1992 гг., это был вопрос не политического выбора, а необходимости. Та технология приватизации, которая была выбрана, тоже была вынужденным шагом. На мой взгляд, вилки выбора совсем не было, был цугцванг.

В 1992 г. было совершенно невозможно представить, что мы оставим цены замороженными и начнем заниматься приватизацией, страна бы просто умерла.

Чубайс очень отпирался от этой идеи – идти в политику.

Когда Ясин стал министром экономики, заседания Коллегии больше напоминали заседания Ученого Совета. Ясин сыграл очень большую роль в облагораживании облика Минэкономики с точки зрения именно интеллектуальной.
 

О России:

Если бы декабристы победили, ничего хорошего от них ждать было бы нельзя, поскольку они не вполне понимали, в какой стране живут.

В стране 2% населения, работающие в нефти и газе, кормят 30% населения, которые, в принципе, производят негативно добавленную стоимость.

В моем представлении Россия плохо адаптирует традиционные западные демократические институты.

Мне кажется, что в условиях таких высоких цен на нефть Россия делает максимум того, что можно сделать, в смысле сдерживания инфляции. Требовать, чтобы инфляция была в России 5% при таких ценах на нефть, – это не очень реально.

Кризис в России случился бы даже без мирового финансового кризиса, потому что уже в 1996 г. расчеты показывали, что пирамида ГКО необслуживаема и ее кризис наступит как раз в 1998 г.

Мне кажется, нынешняя энергетическая политика России крайне неразумна. Мы имеем ярко выраженную голландскую болезнь и форсируем экспорт энергоносителей.

Низкая цена на газ – это растрата национального богатства. Это предательство будущих поколений.

Полная ерунда, белиберда насчет того, что с нашей промышленностью произойдет что-то страшное, если мы повысим цены на газ. Вообще ничего плохо не произойдет.

Говорят, что среди национальных проектов нет шоссейных дорог потому, что если на это дать деньги, разворуют половину.

Это мне напоминает борьбу с левой водкой в России. Борьба идет, а результата нет.

Прогноз по поводу развития нашей страны очень оптимистичен. Мы не только догоним Португалию, но мы заведомо выйдем на средний европейский уровень.
 

О том, куда катится мир:

Я даже думаю, что если бы не было финансовых кризисов 80-х годов, их следовало бы выдумать.

Столкновение с суровой реальностью очень быстро оздоровляет ментальность политиков.

До сих пор не было случаев перерождения тоталитарного режима в авторитарный или демократический, обычно наступает крах тоталитарного режима с тяжелыми последствиями.

Финансовая нестабильность настолько нетерпима в социально-политическом плане, что гиперинфляция никогда не длится больше полугода.

Проблема инфляции в мире на сей день, мне кажется, решена.

Бразилия и Китай станут очень небедными странами с мощным средним классом.

В 2050 г. Китай будет составлять 24% доли мирового ВВП, США – 20%, а Индия – 16%, и все вместе они будут давать 60% мирового ВВП.

Моя гипотеза заключается в том, что мировая политическая система оказывается гораздо более связанной внутри, чем это кажется на поверхности. Но это оставим для размышлений, мы это можем еще обсудить.


«Полит.ру» предлагает своим читателям задать вопросы лектору - это можно сделать в комментариях. Мы, как всегда, отберем наиболее интересные и в ходе лекции зададим их Сергею Александровичу Васильеву.