29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2011, 10:16

Взгляд извне

Первые отчеты о российских выборах-2011, опубликованные в западной прессе, в массе своей интерпретировали исход голосования как признак того, что партия «Единая Россия» теряет легитимность в глазах россиян, и как провал Путина. Видимо, отталкиваясь от этих первичных оценок, авторы появившихся чуть позднее комментариев в основном рассуждают о том, насколько такие интерпретации правомерны.

Гидеон Рахман (Gideon Rachman), который ведет блог на сайте Financial Times, написал, что потеря голосов, особенно в сочетании с освистанием Путина в «Олимпийском», свидетельствует, конечно, не в пользу того, что новый срок Путина будет безоблачным (в том, что он будет, автор не сомневается). Однако, продолжает он, западным либералам имеет смысл задуматься о том, так уж ли плох Путин, говоря стратегически. Возможно, Путин, предполагает Рахман, гораздо более либерален, чем иные альтернативы. Собственно, альтернативой он счел следующих за «Единой Россией» КПРФ и «совсем нелиберальных» либерал-демократов.

Дэниел Дрезнер (Daniel Drezner) в своем блоге на сайте издания Foreign Policy высказывает мнение, что результаты выборов свидетельствуют о кризисе нынешней российской власти, но это вовсе не значит, что в итоге Путину грозит политический крах. Во-первых, рассуждает автор, такие результаты могут послужить для правящей партии сигналом к тому, чтобы усилить контроль над ситуацией в преддверии президентских выборов. Во-вторых, ситуация в России не та, что на Ближнем Востоке, и ждать от граждан радикальных инициатив снизу нет смысла. В-третьих, у «Единой России» нет достойных оппонентов: либерал-демократы (националисты) никогда по-настоящему не имели отношения к управлению, а коммунисты, наоборот, слишком хорошо известны своей деятельностью на этом поприще в прошлом. Пока в глубинах российской тундры не зародится подлинное демократическое движение, заключает Дрезнер, не бывать в России настоящей демократии.

Наконец, ресурс openDemocracy опубликовал статью Нику Попеску (Nicu Popescu), который при Совете Европы занимается исследованиями в области международных отношений. Попеску начал с подробного перечисления свидетельств в пользу мысли о том, что население охладело к «Единой России». Однако в итоге он пришел к тому, что политический кризис может сыграть на руку правящей партии и Путину. «Путин процветает во время кризисов. Его президентство было навязано во время кризиса 1999 г.: в России тогда были теракты, война в Чечне и борьба между конкурирующими олигархами». При всём том у «Единой России» (точнее – у структур, из которых она впоследствии возникла) тогда было меньше мест в парламенте, чем сейчас, но даже при этих условиях ей удалось взять положение дел под контроль. «Иными словами, - подытожил Попеску, - даже если это и начало конца для Путина, то этот конец еще очень далек».

В заключение отметим, что в настоящий момент тема российских выборов для англоязычных комментаторов явно меркнет перед проблемами Еврозоны, грядущими выборами в США и движениями в духе «Захвати Уолл-стрит».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.