Нобелевское звание

В связи с учреждением собственной Премии «Полит.ру» побеседовал с известным российским палеонтологом Александром Марковым, который рассказал, почему Премию «Полит.ру» вряд ли сможет получить успешный политик и почему нобелевским лауреатам иногда «поздно давать так много денег».

Какую премию вы бы хотели учредить?

Меня всегда восхищали люди, которые совершенно бескорыстно, героически занимаются преподавательской деятельностью. Сейчас немало таких людей. Например, существует летняя экологическая школа, кружки для детей. Вот премию для поддержки таких вот энтузиастов было бы неплохо учредить.

Тем более обычно такие героические учителя - бессребреники, поэтому у них и нет ни гроша, и им бы премия очень пригодилось.

Кому, на ваш взгляд, нужно вручать премии, в которых в качестве награды присутствует денежная составляющая, а кому — присуждать почетное звание?

Конечно, было бы разумно давать деньги тем, кому их не хватает для эффективной работы. Нобелевскую премию часто ученым дают лет через 30 после того, как они совершили свое открытие.

Бывает, что нобелевские лауреаты еле дышат и еле дожили до этой премии, поэтому поздно им уже давать так много денег.

Некоторые нобелевские лауреаты даже говорили, что предпочли бы получить премию тогда, когда еще могли что-то с этими деньгами сделать. Возможно, старым, умудренным, заслуженным героям науки и просвещения лучше присуждать почетное звание, а молодым, активным и без гроша в кармане лучше бы, конечно, получить материальное вознаграждение.

Какую премию вы бы хотели получить?

Мне уже хватит, я уже «Просветителя» получил.

При каких условия премию «Полит.ру» мог бы получить политик?

С политиками вообще сложно. Если человек политик, значит, он рвется к власти. Если он рвется к власти, значит, он не может позволить себе говорить правду, если она ему невыгодна.

Либо он профессиональный лжец, либо он никакой политик — тут одно из двух.

Политик может позволить себе говорить правду, если заранее знает, что уже никуда не проходит.

Наверное, такая премия светит только закоренелым политикам-неудачникам.

Есть ли премии, за присуждением которых вы следите?

Специально я ни за чем не слежу, но у меня есть свой блог, и, когда у меня выдается свободная минутка, я просматриваю френдленту и из нее узнаю о чем-то.

 

Генеральный спонсор Премии «Полит.ру» - ООО "Торговый дом "Пятый океан". Стратегический партнер - ОАО "Российская Венчурная Компания" (РВК)".